Воспитание детей

Имеет ли право воспитатель на родительском собрании говорить о недостатках ребенка в присутствии других родителей

или нет. Нормы педагогики - что об этом говорят. Спасибо.
Об этом должны говорить не нормы педагогики, а культура и интеллект преподавателя. Обсуждение недостатков одного ребенка в присутствии других родителей говорят об отсутствии знаний (у преподавателя) в области психологии. С учителем надо поговорить лично и индивидуально, и сказать, почему Вас своевременно не ставили в известность о проблемах ребенка, не вызывали для индивидуальной беседы по вопросам решения проблем с ребенком, консультировался ли преподаватель у психолога, и каков взгляд психолога на Вашего ребенка. Скажите четко и открыто, что впредь не желаете выслушивать в открытую на родительском собрании "комплименты", иначе поставите в известность ее вышестоящее начальство с решением вопроса компетенции преподавателя.
Елена Снежная
Лучший ответ
Ирина Суняйкина а у нас в п хохлово и завуч и психолог при всех на собрании говорят а потом нам рассказывают о суициде следите мол здорово
нет, конечно, эти вопросы должны решаться только с родителем самого ребенка
Юлия Максимова
да
Ингрид Кяяпа
не имеет права.
После собрания отдельно можно поговорить.
У нас это происходит только так.
Имеет право говорить о проблемах в учебе и поведении. Наша так и говорила - Ваня всегда опаздывает, КОля дереться часто, у Маши проблемы с чтением и тп. А иначе надо лично с каждым собрание проводить.
Ну, только в одном случае я такое допускаю: если проблема в воспитании общая для группы детей и обсуждаются пути ее решения (например, как воспитатать аккуратность, усидчивость и т. д. ) А вообще есть такое правило: хвалить - при всех, а о недостатках - индивидуально. А вообще-то согласна с коллегой - меньше надо жаловаться.
Установленных норм нет. Это определяет сам для себя педагог. Я например вообще стараюсь не жаловаться на ребёнка-дошкольника пока родители сами не спросят. Жалуюсь-значит не справляюсь.
Марина *****
Yulia Valentinovna Но вы же не всегда виноваты , например, в неадекватном поведении детей?
Воспитатель может сказать общими фразами не делая аспект на фамилии.
К огромному сожалению - такое встречается.... Но, по этическим нормам, это паталогия скорее. Самое правильное когда на собраниях говорят о общих проблемах, а потом каждого родителя индивидуально оповещают о недостатках их ребенка! Я бы своего ребенка убрала из класса того учителя, кто это не понимает. Чему он может научить, если у самого не хватает такта?!
Нет, это неэтично, хотя правил на этот счет не встречала. На собраниях обсуждаются общие вопросы воспитания и организационные вопросы. А для бесед по поводу поведения ребенка вызывают родителей отдельно или звонят домой.
Нет. Не имеет. Особенно если это касается личности ребёнка. Советую поговорит с учителем с глазу на глаз. Дайте понять, что его позиция некорректна. Не поможет - идите к директору, в отдел образования.
Вообще наверное не имеет. Но воспитатели говорят, просто надо сказать ему об этом.
Ольга Сычёва
При чем здесь права! Это вопрос тактичност воспитателя.
Это неэтично! На собрании поднимаются общие темы! А поведение, проблемы-только один на один!
нет это не корректно.
На
Надежда
нет, только один на один с родителем!
Обсуждать такие вещи можно только в приватной беседе.
Мария Лицова
родитель сам знает. Нет, только наедине обсуждать все вопросы
да, если он это делает тактично.
***викуля***
думаю нет, один на один да
нет не должен на родительском собрании обсуждаются только общественные вопросы.
Инна Архипова
Вообще это некоректно. По поводу своего ребенка надо разговаривать отдельно. На общем собрании решаются коллективные вопросы и административные. А если воспитатель себе это позволяет делать, значит ему об этом необходимо корректно намекнуть
нет нельзя. это может быть унизительно, как для родителей, так и для ребенка. уверена, что не каждому взрослому интересно, что тот мальчик курит и т. д. Им скорей будет интересно узнать как дела у своего ребенка.
нет!!!! ЭТО НАДО ПОБЕСЕДОВАТЬ ТОЛЬКО С РОДИТЕЛЯМИ ДАННОГО РЕБЁНКА!!!!