Воспитание детей

Если ребенок не спит в детском саду. Имеют ли право воспитатели

настаивать на том, что родители должны забирать ребенка из сада!!!! Проблема большая. Моя девочка не спит и возится в кроватке, разговаривает. И уже на протяжении 3-х недель мне почти каждый день приходится забирать ребенка из сада по настоянию заведующей и воспитателей. Законно ли это?
Юлия Торопова
Нет. Если ребёнок не спит. то пусть просто отдыхает. Воспитатели должны справляться. Я сама довольно долго работала воспитателем и считалась с теми детьми которые не спят. Человек как личность проявляет себя уже с малых лет и надо с этим считаться. Это не значит что надо выполнять каждый каприз этого человека, это значит что надо с ним договариваться о том что ему можно делать. Пусть не спящую девочку назначают за главную, пусть попросят посмотреть за порядком в спальне. Пусть предложат принести с собой из дома игрушку которая будет отдыхать с девочкой. Пусть она укладывает спать эту игрушку. Только игрушка должна быть мягкой и чистой.
Можно давать девочке книжку с картинками. Пусть рассматривает картинки.
Некоторые дети вообще не любят слово "спать", они из-за этого борются со сном и сами себе не дают заснуть. Если предлагать отдыхать то такие дети больше расслабятся чем если предлагать им спать.
Воспитатели Ваши должны не ерундой заниматься, а считаться с Вашим ребёнком. Не спит, так пусть отдыхает. Можно чуть-чуть поговорить с девочкой но шепотом и тогда она тоже будет разговаривать очень тихо.
Это не должно быть большой проблемой. Воспитатели должны договариваться с девочкой.
Anne Irani
Лучший ответ
Ажар Амрина Вот везде бы были такие воспитатели с мозгами только как правило они пытаются эти проблемы спихнуть на родителя потому как в основном не желают сами понимать суть проблемы и отнекивался любыми способами. Нужно в каждый сад разослать этот комментарий как памятку для туго воспринимающих иную информацию:))!!!
Виолетта Мологина почему должен стрвдать ребенок который спит
Вы поговорили бы с воспитателем, чтобы ребёнок играл в соседней комнате или ещё чем-то был занят. Если не соглашаются, то тут уж ничего не поделаешь. Так в каждом саду.
Яна, достаточно один раз хорошенько рявкнуть на воспитателей, и они заткнутся. Это их проблема, пусть успокаивают ребенка
Елизавета Тейтельман Воспитатели не собаки, чтобы на них рявкать!!! Может нужно родителям то же принимать какое- нибудь участие в воспитании Своих детей?
Нет. Воспитателей должно устроить, если вы побеседуете со своей дочерью, что весь сон час она будет лежать спокойно и тихо. А вообще - обычней ребенок должен спать днем. Если нет - возможно, у него нервное возбуждение, и это чревато последствиями. Попробуйте проконсультироваться у специалистов.
Наташа Коркина
нет, не в праве
Мне кажется нет. На то они и воспитатели, чтобы с каждым ребенком справиться. Просто им хочется в тихий час своими делами заниматься, а не вашим ребенком.
Ирина Булычёва
Irina Irina У нас в яслях не спали 5 детей. Воспитатели выходили с ними на улицу, детки играли, те пили кофе и болтали. Чем не отдых? Было бы желание.
Нет, конечно. Наш тоже не спит в основном. Воспитатель им в это время занимается. Занимапет чем-нибудь. Мы, правда за сад 70 тысяч платим, так что нам никто такого и не подумает предложить, в смысле, домой забирать. )))
у меня ребенок не спал днем, в три года пришли в сад-я сразу сказала-днем не спит, молоко не пьет-не заставляйте! и ничего-в тихий час рисовал, вместо молока наливали чай....
ну пусть отчисляют по этой причине.... если смогут... .

может места освобождают за вас счет?
Юлия Торопова Собираю компромат)))
У нас дети спят по желанию. Те, кто спят, спят. Те, кто не хочет, играют в группе или идут гулять.

Проблему из пальца высосали.. . Воспитатели Ваши.
Нет, не имеют право. Просто воспитателям неохота работать. Ребёнка, который днём не спит не имеют право заставлять лежать в кровати. По закону его должны одеть и увести играть. НУ НЕ ХОЧЕТ ОН СПАТЬ! Если и дальше будут продолжается такие "наезды", то имеет смысл написать заявление в департамент образования о профнепригодности работников садика.
Любовь Куприянова да? а кто с ним в это время будет находиться в др. комнате??? воспитатель ОБЯЗАН находиться в спальне, а нянечка во время сон часа моет посуду, полы и т.д.
вы все тут такие умные))) сами то с этим не сталкивались
Lena Cristiuc Вы не подскажете, где это задокументировано?
Татьяна Ким Нет такого закона. А вот по правилам внутреннего распорядка ребёнка могут передать родителям за нарушение распорядка.
нет, на то они и воспитатели, чтобы найти подход к ребенку.) ) Сошлитесь, что вы работаете и ребенка забрать не можете. Надеюсь только, что воспитали у вас не последние сволочи, и вы не станете героями криминальной хроники
Любовь Ионис
Позвоните в гороно
Simbat _ Позвонить в горло можно. но тогда на ребенке отыграются воспитатели
Нет. Если Вы исправно оплачиваете квитанции, то не имеют.
Мне сказали, что адаптация длиться до
2- месяцев!! ! То есть спать ребенок сразу не будет. думаете, только ваша разговаривает???
Юлия Торопова я думаю. что надо начинать ругаться с воспитателями... Я к ним отношусь с огромным уважением. у них тяжелая работа. маленькая зарплата. Но выставлять дите из детского сада по причине того. что не спит!!! а не спит она у меня с 2х лет...
Зачем забирать. Воспитатели должны заниматься детьми. Если ребенок не засыпает пускай они с ним играют, предложат какое то интересное занятие.
Гулжаз Анарбекова Ребёнок должен спать каждый день
Мне тоже знакома эта проблема, у меня ребенок в подготовительной группе; раньше спал, а сейчас совсем не хочет, из за этого каждый день с ревом в садик идет.. . так наша воспитательница мне таким тоном все преподносит, что чуть ли не к невропатологу бежать надо.. . хотя ребенок абсолютно нормальный, ходили к невропатологу.. . И каждый раз сама расстраиваюсь.. . Хотя и понимаю: воспитатели устают и им тоже надо время на отдых от наших детей...
Юлия Торопова У меня девочка очень активная, но не хочет она спать !!!ей надо жить , познавать , обсуждать... Не спит с 2-х лет
Воспитатель не может увести ребенка в другую комнату и оставить детей одних в спальне, т, к. он отвечает за жизнь и здоровье детей (ребенок может задохнуться или вырвать во сне, такие случаи были) тем более в группах как правило до 30-35 детей и еще кто-то не спит и лежит тихо, так вот, чтобы этот ребенок не разбудил других, в спальне необходимо находиться, а в другой комнате находиться у него физически нет возможности. И как правило воспитатель не отдыхает во время тихого часа, а готовит материал для занятий и развлечений для детей на следующий день. Мой совет придерживайтесь режима детского сада дома и ребенок привыкнет и будет засыпать или по крайней мере отдыхать от активной жизни, будет лежать тихо, объясните своему ребенку, что другие дети спят. и им не нужно мешать, придумайте поощрение для ребенка илит какую-нибудь сказку, соответствующую данной ситуации. Вообще, мы забыли о том, что есть обыкновенные нормы поведения, что нужно считаться с другими детьми. Мы говорим о том, что мы платим много за детский сад и воспитатель обязан, но если уж говорить об оплате за работу воспитателя, то воспитатели в нашем городе имеют оклад 14 000 тыс, имея высшее образование, стаж и высшую категорию, а начинающее 10 000. Это сами понимаете не достойная оплата за их тяжелый труд. Да, конечно если ты пришел в эту профессию, зарплата тут не причем. Но куда делось уважение и понимание, поэтому я думаю, что ситуацию совместно должны решать 2 стороны и мама и воспитатель, совместное сотрудничество и компромисс всегда дадут результат. Удачи Вам.
У наших соседей ребенок не спит днем с 1,5 лет. В саду его даже не укладывают, а увлекают рисованием, мозаикой, пазлами и т. п. , лишь бы не шумел. А вообще сходите на консультацию к невропатологу.
Алёна Васильева Ребенку в саду по любому ОТ 3-х лет. Зачем ему к врачу? Лишь бы что проверить.