Воспитание детей

пустышка и ГВ: неужели пустышка не портила захват груди вашему ребенку? ведь сосание соски сродни сосанию только СОСКА

Это все индивидуально. Соска может повлиять на правильное сосание и на прикус, но это не факт. Возможно так у вас и случилось, но соски могут трескаться и без соски. У меня было такое, хотя оба моих ребенка пустышки не признавали. Если вас это так беспокоит, то откажитесь от пустышки. Все зависит еще от возраста ребенка. Если ему уже несколько месяцев, то можно и отказаться .А если у вас и еще проблемы с правильным прикладыванием, то тем более есть смысл отказаться.
Елена Гусева
Лучший ответ
ой, теоретики

да ничего не случилось, грудь на месте, сосок хороший
дитёнок сыт и счастлив
Olga Cherry
Мой ребенок не признает пустышку да мы и не давали с первых дней, безполезное занятие.
А насчет соска и соски, сомневаюсь что это похоже.
Да абсолютно не портила. От пустышки нам была только сплошная польза--сын спокойно спал, на улице дышал только носиком.. И на ГВ не повлияло вообще никак.
Алёна Голуб
У меня таких проблем не возникало. Соску стал сосать с месяца, трещины на сосках были от первых прикладываний и вылечились еще до соски, соску сам бросил в год, а грудь в 2.2 года. Мой сын не привередливый был...
Олеся Тимчук
моя соску обожает.. . сосет ее с удовольствием, грудь берет правильно.... думаю не влияет...
Я своей даю пустышку, т. к. пустышка имитирует сосание и ребёнок успокаивает.
Трещены НЕ от пустышки возникают.
у меня ребенок с пустышкой с самого род дома и все нормально, ни трещин, ни проблем, и с прикусом все хорошо, так что у кого как
Наталья К
мой малыш соску сосет только тогда когда засыпает, поэтому у нас все ок с захватыванием груди
Думаю это у всех индивидуал. особенность груди
Моя грудь берет нормально и с огромным удовольствием и ничего кажется для нее помеха ни то что я поела, ни пустышка, ни использование бутылочки иногда, не представляю чтобы она отказалась - в любое время дня и ночи (ТТТ) а трещин у меня ниразу не было. 4 мес. ребенку
По опыту своему, родственников и подруг не могу сказать, чтобы была замечена такая взаимосвязь. Так что просто нужно учить ребенка брать грудь правильно)
да нет она у меня отлично грудь берет