Воспитание детей

до какого возраста по вашему ребёнку можно сосать соску? как вы думаете влияет ли это на прикус?

на прикус не влияет. но в 1 год я бы категорически забрала.
Василиса Кучерявая
Лучший ответ
Думаю, что влияет. Живу в Ирландии, тут множество детей с сосками в школу ходят, прикус неправильный очень у многих взрослых.
Wr
Writernina
Если соска ортопедическая, то на прикус не влияет. А вот сосание пальца влияет и сильно. Пусть сосет лучше соску до каких хочет.
Isabella Paradiseswan.
Мой до год и 8 засыпал с ней, я не приставала. Потом сам бросил. А прикус не страдает. Например. моего сына генетически очень маленькие челюсти и крупные зубы (в мою породу пошёл) --изначально прикус неправильный.
влияет если слишком дого и ЧАСТО ее давать. даже у взрослого человека зубы вкривь вкось разойдуться если постоянно что-то между будет. а у ребенка все еще формируется, так что там и не только зубы страдают.
.
стоит заканчиватьгде-то с года (когда сосательный рефлекс угасает) до 1,5. ..по-моему опыту скажу что чем ближе к году, тем проще. потом они уже все больше понимать начинают и просто так не сдадутся. отучила за 2 дня в 1,3. можно на месяцок пораньше точно было.
..ну и естественно соской не просто рот затыкать, а перед сном. . ну или в крайних случаях.
а то топает ребенок ножками во рту соска в руке печенька и пытается еще что-то маме сказать.. . а рот-то один 8/
ортодонтическая никак не влияет. около 2-х лет отняла у дочки. и то считаю задержалась она у нее
Camille Akimzhanova
нет. не влияет. сосали с рождения. в роддоме еще дала. а дала потому что молока не было и ребенок вопил два дня и две ночи как резанный. водой плевался.
забрала в 2.5 года. с капризами.
мы ее дедушке отдали, чтобы он сосал)) ) согласилась)))
Nailya Saifulina
на прикус никак не влияет, считаю что это должны решить родители.
мой вообще не брал я не настаивала:)
Galina Bulugina
до 7 месяцев мы с ней спали и гуляли. Дома убрала на день с 5 месяцев. Но вот спали до года. Никак не могла уснуть без нее. И вот так с ода больше и не требуется. Я недельку подержала дома а потом и вообще выбросила. Тоже считаю что после года уже лучше отучать, т. к. знаю много примеров когда потом проблемы с этим. Главное все делать постепенно и не навязчиво тогда и малыш примет изменения спокойно.
я у своей дочки соску днем забрала месяцев в 8,о засыпали мы с соской где-то до 10 месяцев. считаю что может соска и не вредна, но и не полезна.
Даже и начинать давать не стоит.
Всем доброго дня! Я так понимаю, что ребенка надо отучать от пустышки в возрасте 2-х лет?