Воспитание детей
Как заставить ребенка убирать за собой игрушки?
неуберет-отказать в чем то ему
Заставить? НИКАК. К этому родители приучают в игровой форме с того момента, как ребёнок начинает уверенно сидеть, играть. Если возраст позволяет, то устраивайте соревнование, кто быстрее уберёт свои вещи, или игрушки (совместно это делать!)
а сколько ему? по возможности, в виде игры. типа вечером мы перед сном устраиваем охоту на беспорядок, укладываем всех спать и т. д. если не помогает, то с ребенком постарше можно договориться: неубранная игрушка на определенный срок попадает "в тюрьму" (запирается в шкаф) , играть с ней несколько дней нельзя
заставить- никак, только играя, если на ночь, то укладывая всех спать итд.
У нас такой даже вопрос не стоял. Мой довольно рано пошёл в садик, в свои два с половиной убирает игрушки постоянно, точно не от нас- родитей этому научился :-)
Скажите ребенку что выбросите игрушки и демонстративно (что бы он видел) выбросьте парочку сломанных или старых игрушек. Должно подействовать если конечно ребенок не закатит истерику.
по разному, если не получается в игровой форме, то методом кнута НО НЕ БИТЬ КОНЕЧНО!!)) ) я например предупредила свою дочу, ей 3 года было, что если не будет убирать игрухи, я их выкину, не убрала, я взяла мешки для мусора, собрала в них игрухи и потихому кинула на антрисоль, достала месяца через 2, а дочке оставила только 2 куклы. теперь убирает, а если забывает собираю что валяется и опять на антрисоль, только потом не отдаю
Не заводить ребенка!
=))
Только в игровой форме. Лошадку в конюшню. Паровозик в депо и т. п.
Пару раз собрать всё неубранное и выбросить на его глазах. Эффект - 200%.
Нуржанат Исабаева
Так и сделаю!!!
В виде игры складывайте с ним, навык придет в течение 2 недель регулярных занятий
не знаю, привычка наверно вырабатывается :-), я вот в ответы села, а доче сказала идти игрушки собрать... пошла :-)) мне мусор только приносит
В игровой форме можно добиться от ребёнка чего угодно!
Ekaterine Todua
а можно попбробнее про игровую форму?мы вот под настроение))) можем играть так что мама складывает , а малыш наоборот разбрасывает их
каждый день убирать ихз вместе, просить убрать и стоять на совем, не давая поблажек.. а сколько ребенку?
заставить -никак, можно вовлечь, воодушевить, вдохновить своим примером, игрой, соревнованием!!!
Не будет убирать игрушки значит не будет смотреть телевизор!
хорошо попросить. давать ему конфеты за это.
Типа выкидывать. Прийдёт, не уберёт игрушки, ложите в большой мешок (она не должна видеть) . Потом она будет спрашивать, где игрушки. А вы скажите, что выкинули их, потому-что они ей не нужны, если она их не убирает. Но через месяц, если каждый день будет убирать за собой, отдадите все игрушки.
Не очень желательный способ, но ефективный: прийдут к ней гости, а вы им покажите комнату. Скажите, мол смотрите, какая она неакуратная, ей лень убраться нормально. После этого способа, ожидайте, что она будет к вам грубой. Лучше не использовать.
если это повторяется периодически, попросите несколько раз, потом сами соберите и выкиньте (можно их спрятать, но чтобы ребенок не видел) . Когда через год достанете эти игрушки будет очень интерсно и приятно.
Заставлять низя)
Есть отличные рекомендации и советы как "заставить" ребенка убирать игрушки без насилия, ругани и угроз. Читайте тут — https://parent-portal.ru/2020/01/14/kak-zastavit-rebenka-ubirat-igrushki/
Тут надо так сказать технический подход, мудрое решение, непокалебимость воли, и всякое такое...