Воспитание детей

Как заставить ребёнка УБИРАТЬ ИГРУШКИ?!

По жизни сделала вывод, что самый верный способ воспитать ребёнка раз и навсегда - ОДИН РАЗ ВЫБРОСИТЬ НЕУБРАННОЕ.
Больше ничего не поможет....
Наталья Тиунова
Лучший ответ
гиппенрейтер юлия борисовна
Arailim Tolegen
Только в процессе игры! Подругому никак! У нас война прям дома из-за этого. Только начинаешь говорить столб пробиралась сразу слезы. А как в игру переведешь, так самое милое дело.
Даша Алуева
Этому тоже надо учить, сначала убираете вместе, потом только контролируете процесс, потом переводите в режим самостоятельного исполнения и в процессе хвалите: какой ты молодец, все убрал (вот только тут еще машинка осталась, давай уберем и будет просто замечательно) и т. д. Главное, использовать позитивное подкрепление, чтобы ребенок понимал: я могу, я большой, я молодец!
а как в общем ваш ребенок, счастлив?
может, не хочет-своего рода протест. Предложите свою помощь-А давай поубираем вместе, я тебе помогу. Важно, чтобы у игрушек были свои места. Чтобы ребенок знал, куда ему все складывать.
Дайте ему большой пакет, возьмите безмен и попросите собрать 3 кг игрушек. особенно наперегонки наполнять пакеты дети любят. Потом взвешивайте, сколько собрал.
играя
машинки - в гараж, куклы - в домик/кроватку
Zhansaya Kanagatova
Лишить игрушек на месяц! Жестко, но зато работает безотказно.
Наш сын с 1,5 года сам собирает свои игрушки и сам убирает свою комнату. Приучила няня. Мотивацию направила на чувства "хозяина" -мол, это ТВОЯ комната! что ты за хозяин, если не ухаживаешь за СВОЕЙ комнатой :)))) Сама тоже убирала вместе с ним, без негатива, без спешки. Показывала, что, это так легко, так быстро. Кровать заправить с утра я научила методом моей мамы. Она нас тоже учила -засекайте время на часах - заправить кровать очень красиво и по солдатский - занимает 1,5-2 минуты. А просто заправить, одну минуту! Представьте- потратишь ОДНУ минуту и на целый день нет позора! :))) на моей родине не заправленная кровать верх неряшества и большой позор для хозяйки :)
Как-то так он привык.

распространен метод выкидывания игрушек на помойку. действенный, но, очень жестокий метод. Мой муж вспоминал, как придя со школы, он не застал не одну игрушку, годами собранную коллекцию киндер сюрпризов, солдатиков.. . он оставил их разбросанными и свекровь все выкинула. Несмотря на то, что, она предупреждала.. . Он сильно был зол на маму. Рассказывал, как ломанулся на мусорку, а там все уже вынесли.. . Он всю жизнь помнил это и считал мамин поступок жестоким.
Не советую такие методы воспитания.
В нашей семье есть замечательная традиция - в субботу утром уборкой занимается ВСЯ семья! Никто не раб в семье! чистота и порядок нужен всем! Муж вытирает пыль, я мою полы, Кафель на кухне чистим вместе, сын убирает свою комнату, а вот мусор выносим всей семей. Это очень справедливо. Рекомендую хоть один раз попробовать - очень сильно сплачивает семью.
Муж и сын подбирают музыку, Музыка орет и вся уборка занимает 2 часа.
А заставлять не надо, надо давать установку, поручение. Можно обыграть. К примеру, когда мой сынишка достанет все свои машинки, а убирать не хочет ни в какую, я ему говорю: "Нам надо идти гулять, а машинкам нужно уехать в гараж (под шкаф, в корзину для игрушек) . Где гараж? Как они уедут туда? " И он с радостью убирает
скажите уберёшь игрушки и будем вместе читать книжку. Или уберёшь и пойдёшь гулять и т. п. или вкусняшку дадите
Даже не знаю.. . У нас как-то само собой все получилось. Сначала я вместе с ним собирала, а теперь сам, и мне не разрешает помогать. Игрушки соберет, свою одежку в комод запихает и говорит "Ну все, навел порядок, чисто! " ))) В садике воспитательница говорит, он один из всей группы без проблем убирается. Но это точно не мой личный пример, я до сих пор все разбрасываю, каюсь, грешна))
Превратите уборку в игру. Нет ничего лучше, чем продолжить игру, а не заниматься скучной уборкой. Например, вы можете отправиться в лес за грибами. Грибами в данном случае будут разбросанные игрушки. Либо скажите ребенку, что в городе завелся противный мальчик, который ворует по ночам чужие игрушки. Поэтому их непременно нужно убирать на место после игры.
ТОлько заинтересовывать В виде очередной игры. Иначе никак.
Скажите, что пока игрушки не уберёт - гулять с ним не пойдёте.
Заставлять низя)
Есть отличные рекомендации и советы как "заставить" ребенка убирать игрушки без насилия, ругани и угроз. Читайте тут — https://parent-portal.ru/2020/01/14/kak-zastavit-rebenka-ubirat-igrushki/
А как вас заставить делать то, что вы не хотите? Придумайте мотив для ребенка!

https://youtu.be/q2ZPmKhSVnM - о том, как правильно приучить ребенка к порядку.
под предлогом что все игруки будут в помойке