Воспитание детей

Существует ли мирный способ заставить детей убирать игрушки?

У нас заведён порядок: всё, что остаётся вечером валяться в комнате - отправляется под арест на две недели. Папа или мама собирают это в пакет, и ставят на шкаф. Отдаём только через 2 недели.
Работает замечательно.

И каждый вечер напоминали: осталось 10 минут, что бы всё собрать.. . Осталось 5 минут.. . Осталось 3 минуты.. . осталась 1 минута.. . Как только время выходит - я собирал игрушки в пакет. Да, иногда были слёзы. Но в основном сын сам всё собирал.
Елена Марамзина
Лучший ответ
Да! Есть такой стишок:
"Кто игрушки убирает,
Тот потом в них и играет.
Кто не будет убирать,
Тот не будет и играть! "
Надо проговаривать этот стишок и договариваться с детьми заранее. Если они не убрали, значит некоторое время не будут играть вообще в игрушки. Не надо их к ним подпускать. Значит будут просто сидеть за столом некоторое время, листать книжки или просто без ничего.
Надо договариваться о порядке заранее. Можно назначать главных по игрушкам или ответственных за игрушки. Тогда уборка игрушек будет лучше осуществляться.
Да, только при этом нужно все время присутствовать и контролировать каждую игрушечку.
Ольга Окунева
Приучать сразу, как раскидывать научился. Или найти стимул для уборки. Или превратить уборку в соревнование или игру...
да есть такой, на перегонки собирать игрушки, нас такое спасало, правда говорилось что тот кто быстрее соберет тот получит, вон ту баранку, или пряник, или еще что нибудь вкусненькое:)
Ирина Антонова
А что они глупые что ли игрушки собирать)) ) вот вы придумали)))
У меня внучке 2 с половиной, такая упертая девочка, но поразилась дочери. Когда малышка проигнорировала просьбу мамы помогать собирать игрушки, дочь вздохнула и произнесла: "ладно, я сама соберу, но отдам их соседским деткам" Игрушки собирали дальше вместе, без криков, ругани. Спросила как так, она оказывается один раз уже отдала игрушки"по нарошку".А теперь мелкая боится.
Nazerke Kaimova
да, прибирать вместе с ними
Тайна
Да. Моиа мама за каждыи раз, что ей приходилос убирать за мной, отбирала у мениа по одной иргрушке...
Asell Abimoldaeva
у нас в семье такого способа не существует.
да!
П.
Пугофффка .
всё что валяется - в мусорку. С криком НЕ НАДО игрушки будут спрятаны. по крайней мере на мою дочку действует.
Мой внук дома не хочет убирать игрушки. Когда приходит ко мне мы вместе с ним собирает игрушки, но маму в это время выставляет за дверь . Все убирает, потом ведет маму и показывает какой он молодец. . Спуститесь с высоты своего родительского ну-ну и станьте ему товарищем. Старайтесь все делать в игровой форме. Успехов в этом нелегком труде.
Елена Дистель
Да! Только мирный! По пути войны - встретишь только войну и непонимание, а в дальнейшем ещё и злобу...
Конечно существует - родители рассказывали что у нас было в роли игры, соревнований - кто быстрей уберет - естественно Я хотела быть лучше, шустрей, первой - вот и убирала ВСЕ без боя))))
Marina Marishall
Игрушки, если их не убирать, сами прячутся от непослушных детей до воскресения.
Светик
Да нужно их убирать самой при самом ребенке и не говоря что это ему тоже нужно делать. Ведь дети они как губка впитывают все что видят вокруг себя главное никогда не заставлять его это делать, это проверенно поверьте
ДА! конечно он есть!!