Воспитание детей
Как заставить ребёнка убирать игрушки?
Девочке 3 года и она совершенно отказывается складывать игрушки. Если попытаться договорится, мол давай я тебе помогу, - она делает вид что участвует в процессе, а на самом деле перекладывает что-нибудль с места на место и ждёт пока сложит другой. Если быть категоричным, мол не сложишь - я сам их сложу и запрячу/выкину - заявляет "пряч, мне всё равно"...
Девочка в три года имеет четкое представление что от таких мелочей как запрячу/выкину не стоит зависеть. И умеет противостоять насилию. Купите ей шоколадку за стойкость. и если уж Вам так хочется уборки от трехлетней крохи так обыграйте это с ней так что бы ей было весело: Например кто больше игрушек отнесет на место тот либо что нибудь получит либо будет чем то поощрен (приз исходя из ее пристрастий) Факт убранной комнаты ее пока малоинтересен.
Попробуйте выкинуть, только на самом деле, а не так, чтобы просто попугать. И не покупайте потом что-то новое. Мой сразу стал убирать.
Нам тоже три, тоже бывает что не всегда убирает (спотыкается, падает, плачет) , иногда вместе убираем, иногда я сама убираю. Невижу ничего страшнаво, если вы сами убирете их. А доча подрастет и сама будет убирать
может стоить убирать игрушки играючи? Мишек и кукол спать надо уложить, конструктор можно закидать в коробку типа кто сколько закинет в коробку, пирамидки и прочий хлам сложить так же. Главное в игре. Че за оязаловка - сложить игрушки или выкину. Выкинешь - другие придется покупать (сегодня или через неделю не в этом дело - все равно придется) , а ребенок очень обидется! Я помню, например, как мама мою невзрачную собачку выкинула, а мне она очень нравилась - до сих пор помню, а мне было года 4...
Она сама подсказывает - прячь. Осуществите угрозу.))
ну так запрячь.. . а вообще этот мелкий уже от рук отбился.. . ему не нужны игрушки. спрячь все, а ему дай калькулятор - эт лучшая игрушка для всех детей)))
Сынуле год и 4мес. Укладываем с ним вместе игрушки спать. Пока получается. Подруга у своей дочи трехлетки реально начала в окно их выбрасывать чтобы та убирала после игры. Помогло .
Надо делать скидку на то, что она маленькая еще совсем...
Ствьте условие "если ты ...-то я ..." (самое главное держите свое слово и не ведитесь на слёзы и уговоры. Слово родителей - ЗАКОН!!! маленького семейного государства...)
Эту стадию в развитии проходят все малыши. Операясь на свой опыт могу сказать, что к пяти годам эта проблема перестанет существовать- либо вы привыкните к расбросанным игрушкам, либо малышка станет послушнее.
ты не заставляй, лучший способ сделать так чтоб кто то сделал то что ты хочешь это дать ему что то, то что ему нужно. ты мне я тебе, подкупи, узнай что ему нужно и соблазни, а потом он в твоей власти . ну или можешь без конца наказывать и ставить в угол решать тебе
Ещё маленькая совсем. Какая уборка? А то что характер есть - молодец!
Спокойно, без криков и наказаний.
https://youtu.be/q2ZPmKhSVnM - о том, как правильно приучить ребенка к порядку.