Воспитание детей
Это нормально, если мальчик 3.5 лет практически не разговаривает? Все понимает, все слышит...
Потемкин лет до пяти молчал. зато умным дядькой вырос. наверно, потому что слушал больше, чем болтал
У меня младший молчал до 5 лет при незнакомых людях . Разговаривал только дома и чаще тогда, когда играл машинками . Все машинки называл правильно и трактор и экскаватор и трейлер и все марки машин знал . Игрушки все называл, речь была правильная . Грамотная . Но с чужими не разговаривал и всё .
Не откладывайте визит к толковому невропатологу и сурдологу.
Знакомая мне рассказывала о таком случае, не говорил аж до 5 лет, родители пошли на хитрость- делали вид, что не понимают, чего он хочет, пока не произнесет, именно потому, что его понимали без слов, не пользовался речью, но первоначально выяснили, что нет проблем со связками, слухом и т. д.
заговорит как- нить, некоторые в 6 лет начинают, особо не форсируйте
Врач психоневролог. Со старшим через него и младшему уже1год 9мес., а слов5и все. Трудные роды способствуют.
Елена Лисова
Да...
ребенок -кесаренок((:
не нормально
нет, идите к неврологу
нет конечно, невропатолог вам лучше скажет, что с малышом. может занятия какие, но моего ребенка в этом возрасте не успокоить было...
Елена Лисова
Я не имею права идти к врачам с ним. Это не совсем мой ребенок...
Но шустрый и разумный, этого не отнять..
Может быть, с ним нужно так говорить, чтобы он вынужден был ответить?
Елена Лисова
Придется...
Спасибо за совет!
Мама расказывала что меня таскала по врачам, лечили типо... Я до 5 лет молчала, потом я испугалась нашей собаки и выложила псу все что о нем думаю... но проверится все равно надо.. а вдруг?..
значит будет шустрым
нет конечно.
у меня сынок заговорил тоже после 3- х лет (был гипертонус голосовых связок) , сейчас ему 4,4- тараторит целыми днями)))