Добрый вечер. Про лекарства для развития речи ничего сказать не могу. Врачи этого форума не советуют, а я им верю. Исследований, подтверждающих эффективность лекарств - нет, в цивилизованных странах их не используют.
Сейчас важно заниматься с логопедом, я бы посоветовала посещать логопедический детский сад, группу для детей с ОНР (общее недоразвитие речи) . Интеллект у мальчика хороший, я думаю, что результаты будут довольно быстро.
Воспитание детей
Мальчику 3.5 года не говорит,прописали пантогам.Стоит его принемать?
Врачи сомневаются в его эффективности:
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=57877 (в середине страницы)
Пантогам хороший препарат, у моего ребенка гемапарез, после приема пантогама были улучшения.
Мы его пили курсаму вместе с магне В 6, занимались с логопедом, проходили курсами физиолечение и ЛФК, постоянно наблюдаемся у невропатолога, я не сомневаюсь в эффективности всего лечения и в пантогаме конкретно.
А у меня старший до 2 лет молчал, пошел в садик, теперь не заткнуть)))
Выписали- значит пейте! Он из натурального сырья.
чё то с ним не так я в годик уже нормальные слова выдовал....
надо пройти неврологическое лечение. обязательно попейте. хороший припорат
На уже в 1, 5 года поставили диагноз-задержка развития речи, и я, как дура, давала эти таблетки, ребенок заговорил месяца через 2 и говорит, говорит... уши уже вянут)))
Нет не стоит у ребенка запоздалое развитие речи.
принимайте лекарство и обязательно начинайте занятия с логопедом, не тяните! Особенно, если проблема первично речевая. 3,5 - это не год-полтора, вам стоит серьезно занятся вопросом речевого развития ребенка.