Воспитание детей

Как нужно разговаривать с 4-рех летним ребенком о смерти??? Как?

У меня умер отчим как раз когда сыну исполнилось 4 года, сыну сказали дедушка на небе теперь...
Елена Морозова
Лучший ответ
Если ребенок спрашивает Вас о смерти, значит, он внутренне готов узнать о том, что жизнь каждого человека (и его в том числе! ) конечна. Более того, это знание ему в данный момент необходимо. И было бы большой ошибкой уверять его в обратном. Поэтому за основу в разговоре с ребенком можно взять вот какой сюжет: сначала человек рождается, растет, становится взрослым, потом у него появляются свои дети, а у детей внуки. И когда человек становится совсем стареньким, он умирает. Его тело хоронят на кладбище, а его душа улетает на небо. Ребенок обязательно задаст Вам уточняющие вопросы: «А ты умрешь? А папа? А бабушка? А кот Васька? А… я?» . На все эти вопросы надо отвечать честно: «Да, все мы когда-нибудь умрем, но это будет очень нескоро. Мы еще долго-долго будем вместе. Ты будешь расти, у тебя тоже будут детки, а я стану бабушкой, и буду нянчиться с внуками, и только когда стану совсем старенькой, я умру. А ты будешь дальше жить и умрешь совсем стареньким». Говоря так, вы задаете ребенку хорошую позитивную программу долгой жизни. Важно то, что Вы делаете упор не на факте смерти, а на факте долгой жизни. Это приносит ребенку облегчение и позволяет легче примириться с необходимостью конечности жизни, ведь это еще будет так не скоро! Ребенок спросит Вас, от чего умирают люди. Здесь можно ответить, что люди в основном умирают в старости от болезней, которые бывают у пожилых людей. Это поддержит идею о том, что его кончина еще очень и очень далека. На первый раз это может удовлетворить ребенка, но наступит момент, когда он узнает, что умер кто-то молодой или даже его возраста. Тут нужно сказать, что это бывает очень редко, но нужно быть аккуратным (не бегать через улицу, не играть с опасными предметами, соблюдать различные правила безопасности) , ходить к врачу, если что-то заболело и принимать лекарства, чтобы выздороветь. В этот период слово «опасно» , которое Вы говорите ребенку, приобретает особый смысл. То, что опасно, может привести к смерти, а, значит, опасностей нужно избегать.
Почитайте сказку ребёнку. А. С. Пушкин Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
никак.... сказать, что тот, кто умер ангелом стал и теперь будет смотреть на нас с небес и охранять от разных невзгод
рассказывайте в виде сказки, что теперь он на небе живет, что у всех время приходит и люди на небо отправляются!
Елизавета Риц
а кто умер?
я своему ребёнку сказал, что когда он выростет, уже придумают лекарство от смерти и люди будут жить по 200 лет, вопрос был закрыт без возвратно. Ещё сказал, что когда он выростет будут изобретены летающие машины, обещание сбылось, недавно в прессе были опубликованы фотографии летающих авто, производство которых началось в США.