Воспитание детей

как ухаживать в первые дни жизни за новорожденным?

умывать, чистить носик и ушки, обрабатывать пупок и подмывать.
Лилия Мавлюшова
Лучший ответ
Ежедневный туалет ребёнка лучше проводить утром, перед кормлением. При этом следует развернуть и раздеть ребёнка, тщательно осмотреть кожу, подмышечные впадины, паховые складки. Для профилактики опрелостей шейные, подмышечные и паховые складки нужно ежедневно смазывать прокипячённым растительным маслом. Лицо и руки надо вымыть теплой (25—2 8° С) водой, промыть глаза ваткой, смоченной чистой кипячёной водой или слабым раствором борной кислоты (чайная ложка на стакан воды) . Промывать глаза надо от наружного угла глаза к внутреннему, т. е. от виска к носу. Необходимо следить за чистотой рук ребёнка, чаще их мыть, регулярно обрезать ногти. Для этого надо иметь отдельные ножницы с тупыми концами. Прочищать уши следует фитильком из ваты, смоченным кипячёной водой, нельзя употреблять палочки, спички, шпильки и др. предметы. При обнаружении каких-либо выделений из уха нужно немедленно обратиться к врачу. Каждый раз после того, как у ребёнка был стул, его следует подмыть тёплой водой, насухо вытереть (девочек надо подмывать в направлении спереди назад) , а затем кожу промежности и паховых сгибов смазать вазелином, растительным маслом, детским кремом или присыпать тальком. Нос ребёнку надо прочищать обязательно утром и перед прогулкой ватным фитильком, смоченным стерильным вазелиновым или прокипячённым растительным маслом. До заживления пупочной ранки ребёнка надо купать только в кипяченой воде. В дальнейшем воду следует кипятить лишь в том случае, если она взята из открытого водоисточника (пруда, реки) . Ребёнка до 6 месяцев купать следует ежедневно, после 6 месяцев — через день. Новорождённого лучше купать перед последним вечерним кормлением. Температура воды при купании должна быть 35—36°С, первые три недели нужно делать ванну потеплее (36—37°С). Мыть ребёнка с мылом надо 2—3 раза в неделю, пользуясь при этом мягким, жирным, не раздражающим кожу мылом . Купание не должно утомлять ребёнка. Ребёнка до 6 месяцев можно держать в ванне не более 5 минут, детей старше 6 месяцев — не более 10 минут. По окончании купания надо облить ребёнка чистой водой (той же температуры или на 1° С ниже) из кувшина и завернуть в простынку; обсушить, осторожно прикладывая простынку к телу, затем смазать детским кремом или прокипячённым растительным маслом глубокие кожные складки и впадины тела (на шее, в паху, за ушами, под мышками). Купать ребёнка надо перед едой или не раньше, чем через 2 часа после еды. Больше одного раза в день купать ребёнка не рекомендуется. С ребёнком, родившимся в холодное время, рекомендуется начинать прогулки с 2—3-недельного возраста при температуре воздуха не ниже 10° С. Первая прогулка не должна превышать 10 минут; месячный ребёнок должен находиться на воздухе ок. 40 минут в день. Затем, постепенно увеличивая прогулки на 5—10 минут, доводят их продолжительность приблизительно к 3-месячному возрасту до 4 часов в день (в зимнее время).
А про КОРМИТЬ забыли???
Sаxаp_ Оk
ребеночек плачет если хочет кушать, если ему холодно и если у него грязный памперс. Накормите, помойте попу и согрейте- и ваш малыш будет счастлив
http://tvoirodi.ru/ вот тут всё понятно подробно написанно