Воспитание детей

Вот сейчас вопрос был, почему бабушка с внучком не сидит. Не обязана, конечно, но вот моя бабушка (на тот момент ей было

45 лет) растила меня до школы и работала (дедушка помогал). Знаю много семей, где бабушка уходит с работы, чтобы воспитывать внука. А теперь внимание! вопрос: А Вы бы ушли с работы, чтобы внучика пронянчить, если бы дочери надо было работать? а невестке?
ушла бы скорей всего. почему б своим не помочь
но только до внучиков далеко мне ещё. кто его знает как мозги повернутся к старости
Анастасия Романова
Лучший ответ
Смотря какая работа будет.. . Сейчас не просматривается такая работа, которая доставит мне большее удовольствие, чем возня с внуком) Но если вдруг под старость лет страстно увлекусь каким-то делом, постараюсь совмещать)
Нет, я помогу, если в этом есть необходимость, но не в ущерб себе, я как бы уже своих вырастила.
Нина Жиженко
да.. сию секунду... но.. но нет пока у меня внуков
Правда, при нашей потологии, когда появятся.. то вряд ли по одному... сразу пачками
Айнаш Камзина
не знаю. честно)
смотря кем работать буду) и как жизнь сложится.. . а вдруг мы все же в ипотеку влезем и отдавать еще будем???
Beautiful Wave
Я нет. Свою сама нянчила, ни на кого не скидывала. И считаю что если бы моя мама сидела с моей дочкой и я и дочка и моя мама много бы потеряли.
У мамы годами созидаемая карьера совершенно не обязана была закончится с рождением внучки. Я сама хочу заниматься своим ребёнком во всех отношениях, а дочка имеет право на то, чтобы мама была рядом до определённого возраста.
Помочь - да, быть на подхвате -да, посидеть при необходимости - да. Но бросать работу и сидеть с внуками, этого я не понимаю.

В нашем подьезде такая тётя живёт - и зимой и летом в одних и тех же брюках ходит. Дети сами работают, отдыхать два раза в год ездят, а мать на положении иждивенки - слова лишнего не скажет.
Vitalia Smirnova
Я только об этом и мечтаю. Меня тоже бабушка ростила. А вот мои дети без бабушек растут и я понимаю как это тяжело.
Anja Budjakova
уйду.... без вопросов... .
поскольку знаю как это тяжело... сама дочь одна воспитываю... .
в своё время свекровь (причём неработающая) так и заявила- Ваш ребёнок (ни кто и не отказывался от него) - Вы и сидите сами!
А моя мама сидела с внуками сестры... .
вот так и растём без помощи бабушек фактически....
я так не ставлю вопрос - просто не имею права! моя мама и свекровь своих уже выростили! основаная нагрузка конечно на мне и муже, но бабушки все равно учавствуют в жизни внучки - кажыдй день берут ее гулять днем и если надо и у них есть свободное время бесусловно проведут с ней время. Вообщем в нашей семье только по желанию! Если маме надо идти работатть мама прежде всего должна подумать не о том, что она бабушку сорвет с работы и молодую 45 летнию женщину заставит сидеть дома, а о том, сколкь оей нужно зарабатывать что бы нанять няню и не портить жизнь собственной матери! Ей всего 45 - самый клевый возраст, а ты ее хочешь с внучкой посадить...
Ева Трофимова
нет. ни под каким видом не собираюсь с внуками сидеть
Я бы ушла с работы, если бы у меня была средняя зарплата. А то бывает такое что бабушка может помочь с деньгами на няню и себе стаж зарабатывает. И ради невестки ушла бы, потому что моя свекровь живет за 100 км и не то что не помогает с внучками, но и в гости ее не дозовешься, только ноет ну когда же вы к нам приедете? Младшей 4 месяца а она только раз ее видела.
Rayana Korchagina
Только на пенсии
посмотрите филь " по семейным обстоятельствам". вот там и про внуков и про детей. причем каждый со своей стороны прав. так что такую ситуацию нельзя оценивать однозначно.
так в 45 ей самой еще работать и работать, вы же не для нее рожали? ))) понимаю если бы она была уже на пенсии, а так в 45 жизнь только у них начинается по новому кругу.
Марина Квачева Это ответ на вопрос? )))))
Не знаю, как насчет моих внуков, мне до этого ещё ооочень далеко, но не хотелось бы мне, чтобы кто-то вместо меня нянчил моих детей.
Обязательно уйду. Моя дочка хоть еще и маленькая, но я уже прямо готовлюсь, что стану бабушкой. Это же здорово заниматься маленькими. Гораздо интереснее, чем сидеть у телевизора и целый день жрать, смотря тупые сериалы и давай поженимся - а этим, кстати, очень многие бабушки грешат, а потом на здоровье жалуются, что им даже ходить тяжело.
если дочерина или невесткина работа этого стоит.... то скорее всего уволилась. хотя мать всегда должна быть с ребенком хотя бы до 1,5 лет. это больше ребенку надо, чем бабушкам-дедушкам и далее по списку
Все будет зависеть от моего материального положения и физического здоровья. Хотя постоянно сидеть не стала бы. У родителей и бабушек разные способы воспитания в любом случае. Да и потом у бабушки должна быть своя личная жизнь! В общем, буду помогать по максимуму, но без фанатизма!
Ради доченьки ушла бы, потому что моя кровиночка, а ради невестки-нет, пусть ее мамаша напрягается...
А я ушла в 48 лет. И не жалею, потому что в жизни нет большего счастья как видеть как растет маленький человек, его первая улыбка, первые шаги и первое слово- и пусть оно будет" мама, " а не "баба. "