Воспитание детей

Заботливые мамочки, а Вы с чего начинали первый прикорм?

Поделитесь опытом: с чего начинали прикармливать своего ребёнка с фруктовых соков и пюре или овощных пюре и каш? Как ребёнок отреагировал? Что попробовали во вторую очередь?
Мы кабачки начали лопать, потом по-тихоньку все овощи ввели. Пытались начать с яблочка, но животику не понравилось.
Снежанна Вербина
Лучший ответ
Фируза Шарифова А со скольки месяцев начали кабачки давать? А от яблочки колики были?
цветная капуста в 5 мес (были на ИВ) , потом еще овощи (тыква) , далее мясо (в 6 мес) - сначала не понял что дали а потом начал уплетать так что только рот открывал) ) каши дали после 6 мес - сначала не мог понять как глотать - сейчас ест с удовольствием, соки не даем (не любит)
Аида Илахунова
С овощных пюрешек, кабачок давала.
Алина Анчина
Фируза Шарифова А со скольки месяцев Вы начали кабачок давать?
я по старинке с яблочного сока, потом грушевый сок, потом пюрешки и кашки
Как положено с овощей, потом фрукты, потом каши, творог мясо.
с овощных пюре цветная капуста.
дочь на смешанном вскармливании. после 5 месяцев сначала вводила прикорм кабачковое пюре, потом яблочный сок и пюре. с кашами не торопилась. расширяла ассортимент овощных и фруктовых пюре и соков.
начала с пюрешки картофельной, потом кабачок туда добавляла, брокколи.
Вера Загарина
Фируза Шарифова А со скольки месяцев? Сами готовили?
как и советовал педиатр, начали с овощных пюре, затем каши ввели. соки до 10 месяцев не рекомендуют.
Сок морковный и яблочный ...сначала по чайной ложечке )) а потом пошло бананчики овощи каши супчики )) растите )
Юлия Тенёва
я с овощных пюре начала, потом кашки )
Лиза Cотникова
начали с каши, так как мало прибавляли в весе. (гречка, кукуруза, позже овсянка) , дочь очень любит каши. Потом ввели овощное пюре (брокколи, кабачок, цв. капуста, картошка и. т. д) . Потом мясо (начали с телятины) . Потом творог, фруктовые пюре и в последнюю очередь соки ( сейчас говорят, что сок трудно усваивается. Хотя первой дочери 6лет назад, начинали сок давать с 3месяцев) .
А вообще посмотришь, сейчас кто во что горазд, как хотят, так и кормят детей. Последовательность и срок введения прикорма постоянно меняется. Даже и не знаешь как будет правильней.
Яблочное пюре, а через недельки яблочный сок, потом овощное и кашка. Детки редко сразу распробуют, это постепенный процесс, в течении 5-7 дней распробывание, а уже позже узнавание вкуса. Т. ч. не переживайте если будет сразу выплёвывать, это нормально :)
В таком порядке вводила прикорм с 3,5 мес. и до сегодняшнего дня (10 мес. )
Яблочный сок затем грушевый сок, фруктовое пюре (яблочко, груша, банан, киви, виноград, апельсин - все в небольших количествах естественно) и каши, компот, далее пюре картофельное, овощное пюре (кабачок, перчик, огурец, капуста, помидор, баклажан, лук, морковь можно как с картошкой так и без) , творог, мясо-телятина затем молоко домашнее. Теперь уже более разнообразнее (с 8,5 мес. ) супчики, рагу, овощи и фрукты.
нам через 3 дня 4 мес. будет, я с 3-х мес. даю через день по 1 ч. ложке яблочного пюре (сама натираю на терке) , иногда апельсиновый свежевыжатый сок 10 капель, магазинные пока не покупаю, пока наедается этим))) ) а так в основном пока грудь
Я начала с 2-х месяцев с соков, потом перешли на пюрешки, но дочка предпочитала субчики (пюрешки, только жидкие) , потом перешли на кашки и так далее. Я подстраивалась под настроение ребёнка, и старалась готовить ей то, что ей нравится. Например когда надо было уже есть кашки, она категорически отказывалась и я ей готовила супчики, когда врач сказала переходить на супы, мой ребёнок стал есть каши. Я насильно не кормила, что нравится, то значит и требуется ребёнку. Став постарше, примерно около года, она начала раздельное питание, причем сама. Просила все "чистить": пельмени, голубцы, манты. Ела только мясо. Впрочем и до сих пор предпочитает овощные салаты с растительными маслами, отдельно мясо, без гарнира. Если блюдо овощное, то только это блюдо.