Воспитание детей

Про реакцию Манту (вн.)

Дочери (7 лет) сделали реакцию Манту и первый раз за все время у нее положительная реакция 10 мм. Дали направление кфтизиатору и по рассказам подруг и колег я знаю, что могут назначить химиопрофилактику (три месяца пить таблетки). Я в любом случае от этого откажусь, но на всякий случай хочу спросить. Чьим-нибудь детишкам назначали такой курс и как организм ребенка это перенес? Какая после этого была реакция Манту.
In
Inna*
Не глупите, сделайте флюорографию и всё! Фтизиатр не имеет права назначать такие препараты в целях профилактики, если не докажет инфицирование! Лично я даже отказаль вообще везти в Тубдиспансер своего сына (у него аллергия на туберкулин), т. к. там можно реально подцепить туберкулёз.
Елена Коломбо
Лучший ответ
Это не положительная реакция, вообще-то. Это может указывать на сбой иммунитета, на конакт с открытой формой, на аллергию.. У меня и у моего сына (сейчас ему 11 лет) каждый раз Манту 11 мм, меньше не бывает--но это не положительная реакция)) просто это наша личная норма. Никаких препаратов не назначали никогда, хотя мы и на особом контроле в диспансере-после случая уберкулза у сына в класе. Покажете дочь физиатору, анализы сдадите--всё выяснится.
У дочки была большая Манту (после первой прививки), нас отправили в туберкулезный, детский диспанцер (дочке было 10-ь лет) . Там нам сделали снимок, профессор врач нас осмотрела и сказала, что ничего страшного нет, просто у дочки был контакт с туберкулезником (может в школе, может на улице, может в метро) и прививка защитила ее, вот поэтому у нее реакция Манту большая. Вторую прививку, врач сказала делать больше не надо.
У меня у соседки девочку отвезли в больницу - после 3 дней приема этих таблеток - почки не воспринимали такую дрянь. А врач в больнице вообще обозвал соседку матерью ехидной, раз она такую гадость ребенку дает.
Мои дети вообще стабильно после манту на 3 день заболевают лимфозом. Поэтому я ее послала далеко и на долго.
Сдайте кровь на туберкулез - 100% гарантия.
Ольга Кочурова
это не много вообще то... врач посмотрит и отпустит скорей всего...
Aikerim Abai
назначили таблетки.. но пить не стали
очень опасные это таблетки... желудок посадить могут
маленькая тогда была она.. а сейчас сделали недавно (доче 5 лет) манту 2 мм
хорошо, что не пили тогда.. а то ребенка бы загубили ими
Ваще-то норма 11-12 мм, не переживайте.
Venera Esenturova
это наш случай.. .
правда сыну было тогда года 4. и большая паппула у нас была лет с 2х. фтизиатр поставил нас на учет. смотрел реакцию манту в динамике. сделали рентген легких, сдали кучу анализов. и только после тщательного обследования нам назначили таблетки. названия уже не помню, но ничего страшного и сильнодействующего. так, для профилактики. ко всему, 2 месяца мы провели в санатории. вернулись, еще раз обследовались. анализы по прежнему в норме, а паппула манту большая.
после этого, фтизиатр дал нам заключение, что это индивидуальная реакция организма на туберкулин и снял с учета.
да, пришлось повозиться, побегать, поездить. но я не жалею. зато я могу спать спокойно, зная что с моим ребенком все в порядке.
ведь каждый из нас инфицирован туберкулезом. но, у кого-то это перерастает в болезнь, у кого-то нет. так и у детей. после 7 лет не остается неинфицированных деток. поэтому очень важно тщательно следить за здоровьем ребенка и не допустить беды.
Лечение назначают в том случае, если она рестет несколько лет подряд, а сейчас вам ничего назначать не будут, ренген, скорее всего, сделают и все. А может решат, что аллергия.
Юлия Куделина
) извечная проблема. Причем частенько реакцию манту делают весной-осенью - в период расцвета различных ОРЗ, инфекционных заболеваний. Чуть подкашливает ребенок - стопудово манту будет увеличенной.
Нам постоянно назначали эти таблетки - не спорила, получала, НО ребенку не давала. Предлагали лечебный детский сад на полгода - отказалась, он хоть и бесплатный и питание там хорошее, но там пичкают лекарствами.

Лучше рассмотрите питание дочки, побольше белка, овощей и фруктов. Укрепляйте иммунитет витаминами, закалкой.

У нас нормальной реакция манту стала только к школе.
Если у вас манту была 1 мм, а стала 10, то могут. А могут просто под наблюдение взять, делать манту 2 раза в год. Мне в детстве таблетки назначали, но мама меня не поила. Реакция стала в норме классе в 8-9.Делали флюорограмму раз в 2 года.
У сына моей подруги так было, они пили таблетки, тк боялись развития туберкулеза. перенес нормально.
Ерунда это манту, сами не знают как мерить.
Моей дочке назначали, но я не стала давать. Таблетки прописывали изониазид, а от него очень сильные побочные эффекты. Проштудировала кучу информации про манту, и сделала вывод, что у дочки аллергия на нее. При этом делают так-перед манту, и потом, в течении 3-х дней давать антигистаминные препараты ( я давала 1/4 таб. супрастина утром и вечером) . Делаю так уже 3 года. Тьфу-тьфу все нормально.
Ольга Волок
все это ерунда, у моего тоже была большая, после визита к фтизиатру, выяснилось, что просто ребенок-аллергик. Не переживайте))