месяц назад сделали 3-ю АКДС, сейчас звонят из поликлиники, просят придти делать Манту. Не рановато ли? и еще, бывает ли на МАНТУ реакция, как на другие прививки? И можно ли делать АКДС после Манту через три дня (у меня впечатление, что педиатр именно из-за этого просит делать нас Манту, чтоб последнюю АКДС до Нового года нам зафигачить и получить за это премию) ?
Ребенку 1г. 8 мес.
Воспитание детей
Мамочки! Подскажите про реакцию Манту
Во первых, если вам делали Манту 4 мес. назад зачем сейчас снова делать? Манту делается один раз в год. Т .е. если делали в 1 год и 4 мес. то следующая в 2 года и 4 мес. и т. д. Или у вас Манту не очень хорошая в прошлый раз была?
Во вторых минимальный срок между прививками 3 недели, это при условии, что у ребенка не было даже однодневного насморка, подъема температуры, чихания и т. д.
В третьих, да после манту на третий день можно делать прививку. Здесь нет ничего страшного.
Т. е. сделали Манту - прошло три дня- проверили Манту - сделали прививку (АКДС) - прошло три недели - сделали другую прививку.
Кстати чего вам и АКДС часто делают. АКДС делают каждые 1,5 мес. три раза, например в 3 мес. - 4,5 мес. - 6 мес. Дальше идет ревакцинация через год т. е. в 1,6. Делее именно АКДС уже не делают. Вместе с АКДС всегда далают полиомелит.
Рановато, вы можете отказаться и сделать эту прививку когда захотите. Вас не смогут заставить. Да на Манту тоже есть реакция
Если вас раньше не отправляли к фтизиатору, то стоит отказаться от прививки. Повторную манту делают через 3 месяца и то по показаниям фтизиатора.
да это что то слишком часто, нам вроде реже делали, а заставить прада никто не может, отложите пока, это будет правильное решение
Ставьте не бойтесь ни какой реакции на манту не будет. вам там написали что это не прививка проще это так скажем проверка на сколько организм предрасполоден к туберкулезу.. . это надо. у моей сестренки младшей всегда она была плохая и она ходила в сад где детки с предрасположенностью к туберкулезу... сейчас ей 18 лет и к нее все хорошо... А если и будет реакция на АКДС какая то то вам манту мне кажется не поставят.... а хотя и все возможно...
манту вообще не прививка, а проба, иммунологический тест!! !нам первую мантушку сделали в саду. как правило, первую манту делают в год. но ничего не произойдет, если вы откажитесь!! !
посмотрите эти сайты, там много полезной информации о пробе http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103
http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/
вы знаете нам АКДС и манту вообще одновременно делали, слава богу без последствий. но от манту вы можете отказаться, как и от любой другой прививки, тем более что эту прививку делают в 1,2.3 ит. д. полных лет, а не в 1,8.реакция на манту в основном местная, подробнее вам лучше узнать у своего педиатра, т. к. он наблюдает вашего ребенка.
Промежут между прививками должен составлять не менее 50 дней. я бы наверное отложила Манту. зачем рисковать...