Воспитание детей

Мамочки подскажите. Насчет манты у детей

Сделали вчера манту первый раз в годик. Смотрю на нее, что-то покраснела слегка. Переживаю. К врачу только в четверг. Скажите, какая должна быть в норме? И что показывает не так манта?
Макка Маккуся
Реакция манту называется. Она показывает предрасположенность организма к туберкулёзным палочкам. Как сделают манту - она может быть красной. Но смотрят обычно на 3 или 4 день. Если всё нормально у ребёнка, то к этому дню остаётся только маленькая точка или маленький покрасневший кружочек. А если есть предрасположенность или иммунитет ослаблен, то к этому дню манту распухает и становится большим красным пятном. Врачи направляют потом на повторную манту. Если несколько раз реакция даёт большой кружочек, то предлагают полечится и ВСЁ! Бояться нечего!
Larisa Natfyllina
Лучший ответ
у некоторых бывает аллергия на манту-и тогда место манту несколько краснее и чуть больше нормы (норма примерно 1 см), бить тревогу надо, если: манту имеет неоднородную поверхность, бугорки, изменяется местами цвет, неровные края, неровная выпуклость. И ещё,слово манту-не склоняется.. никаких "манта" и "манты" в руссом языке нет.
Макка Маккуся спасибо за урок русского ))))
Проба Манту проводится 1 раз в год, начиная с 12-месячного возраста, независимо от результатов предыдущей пробы. Делают ее специальным туберкулиновым шприцем внутрикожно. Затем медицинский работник оценивает реакцию организма на пробу.
Обычно пробу делают в поликлиниках или детских учреждениях (школы, детские сады) . Родителям не нужно бояться, что в их отсутствие малышу в группе или классе сделают “пуговку” - эта процедура абсолютно безопасная. Туберкулин не несет в себе туберкулезную палочку, как может показаться из названия. Он содержит только продукты ее жизнедеятельности. Так что занести “болезнь аристократов” путем пробы Манту - нереально.
покраснение это реакция на укол. это нормально.
Tanea Caras
до 8мм нормально, больше может переделают, а может тоже скажут нормально
**ulzh@n Kolbaeva**
непереживайте, если она конечно не стала огромной как грецкий орех то все нормально, а вообще манту делают чтоб определить туберкулез, ну если немного опухла то врачи про таких маленьких говорят, что может вспотел и описался
Манту с первого раза только запишут ваш результат, а потом на протяжении ет будут сравнивать результаты. Если была всё время большая и стала маленькая это "вираж" или наоборот была маленькая и стала большая, вот тогда вам потребуется длительное лечение, не дай бог. Главное выполняйте рекомендатции не мочить и не чесать.
Софья Асадова
3-5 это норм, если 10 мл, то плохо. Не мочите, самое главное, а то раздуется.
Виктория !!!
Она всегда краснеет, значит организм сопротивляеться. Должна. быть 5-6 мм. Не переживайте, нам недавно тоже делали все нормально!
у каждого ребенка своя реакция. Она не должна быть слишком большой (не больше 3-4 см) . а лучше позвонить утором в поликлинику и спросить, они скажут.
Я ребенок. Отвечаю: Манту проверяет туберкулез. Обычно она должна быть 6-8 мм. Но у меня 12мм. Я не болен, это всего лишь такая реакция.
Манту делают, чтоб определить есть ли предрасположенность к туберкулезу например. Она должна быть маленькой почти незметной.
Софья Асадова Вы не правы