Воспитание детей

Мамочки подскажите, как помочь застенчивому ребенку

У меня доча, ей 5 лет, скромняжка, очень застенчивая и всё воспринимает близко к сердцу, повышенная тревожность. Очень хорошо раньше дружила с одной девочкой, почти каждый день ходили друг к другу в гости. Но эта девочка более раскрепощенная, боевая, стала отдаляться отдаляться от моей, т к ей интересней играть с такими же как она. Моя бегает за ней, она к ней со всей душой, а та может отвернуться, сказать отстань от меня и пойти играть с другой. Моя плачет, ей обидно и я с ней чуть не плачу уже сама. Успокаиваю её, говорю найдём другую подружку, еще лучше, а что остается делать. Как сделать чтоб ребенок так не переживал, она не оч хорошо умеет строить отношения с детьми, как мне ей помочь, может к психологу сводить, я уже вся испереживалась за нее.
Надо давать ребёнку проявляться, контактировать с людьми. Я в детстве тоже была такая как Ваша дочь, всех боялась и стеснялась. И моя мама лечила это так: «Зайди в магазин и купи то-то», «Подойди к тому дяде и спроси», «Позвони по этому номеру и скажи». Пару-тройку раз преодолев волнение, я стала более смелой и раскрепощенной. А ещё полезно чтобы ребёнок посещал кружки, участвовал в конкурсах, выступал на сцене. Это тоже помогает чувствовать себя увереннее.
Валерия Романова
Лучший ответ
Лариса Таразанова Я ей тоже говорю, иди дай конфету тому- то, пойди туда- то, не идёт, боиться, а как представлю, что еще скоро в школу, так паника начинается))
Есть такое понятие, как социализация - контактность с обществом. Ну так вот ваш ребенок НЕ социализирован. Такое бывает если ребенок не посещал детский сад, сидел дома и что называется "рос у мамы под юбкой". Уже 5 лет, время упущено, она теперь такая и будет всю жизнь зажатая и закомплексованная. Нужно в срочном порядке отдавать ее во что-то командное - спорт, кружки, танцы и пр. Там, где команда.
Лариса Таразанова Вообще- то дочка посещает сад с 2 лет, и кружки разные в том числе
Это пройдёт) У моей такое же почти было) Думаю, что это поможет ей хоть чуть разбираться в людях.
Камилка @.ru
Лариса Таразанова Если честно я такая же, это у нее от меня, тоже всё близко воспринимала, а с опытом обросла бронёй, стала более уверенней.
У меня старшей 37 лет. Она росла очень застенчивой девочкой. В садике на утреннике никогда сама не подходила к ДМ чтобы прочесть стихотворение. В школе -- боялась отвечать на уроках. Честно сказать я была очень строга по отношению к детям. Допускаю что недостаточно хвалю.
не социализированна
ищите компании детей.. разных
сады-кружки-по знакомым ходите
надобно ей братика или сестрёнку родить
Лариса Таразанова И как это решит проблему?
Ирина Ваняшина
И хвалите почаще, это тоже вызывает уверенность в себе.
Лариса Таразанова Хвалю постоянно и по любому поводу
само пройдёт
*viktorya Grigorevna*
Вот какие советы по преодолению застенчивости предлагали специалисты: «Начать разговор можно с того, что вы услышали в новостях, прочитали в журналах и книгах, с хобби или кино». «Работайте над навыками словесного и несловесного общения: над зрительным контактом [и] умением откликаться на слова собеседника». «Заставляйте себя делать то, чего вы боитесь». «Если у вас застенчивый ребенок, важно давать ему как можно больше возможностей общаться с людьми». Специалисты призывали стеснительных людей не сдаваться, поскольку опыт показывает, что чем больше человек старается преодолеть застенчивость, тем легче ему это дается.
Застенчивость у ребенка лучше "лечить" повышая уровень его общения с окружающими, побольше новых лиц и постараться влить ребенка например в музыкальный коллектив, где например как в КИТ Екатеринбурга потом после появления новых интересов будет уже ездить на конкурсы и фестивали, после чего места для робости никакого не останется.
Отдайте её на какие-нибудь занятия. Спорт, рисование, музыка.. что ей ближе? Будет развиваться и больше общаться с детьми со схожими интересами. А в садик она не ходит?
Лариса Таразанова Ходим и в сад с 2 лет и на кружки