Воспитание детей

Про реакцию Манту и дет. сад (+)

Пришла в пятницу за дочкой в сад, а мне и говорят: не принесете в понедельник справку от фтизиатра, в сад не допустим. Суть в том, что мы никак не можем сделать манту, т. к. у ребенка то сопли, то аллергия, вот и сейчас и насморк и корки на лице, да еще только в среду с больничного вышли, и у нас мед. отвод. Ссылаются на какое-то постановление, дающие им право на то чтобы не допускать в сад, и что когда нам до простуды воспитатель передавала направление к фтизиатру, она должна была предупредить, что недопустят. Но она ничего такого не говорила мне, сразу после этого мы заболели и естественно ни по каким туб. диспансерам не шарахались... Короче, имеют право нас не допустить в садик?
Наберите в любом поисковике "Отказ от пробы Манту" - вам дадут ссылку на грамотно составленный документ (заявление на имя директора учебного заведения) , в которыом есть ссылки на соответствующие законы и постановления. Вам останется только его распечатать и заполнить соотвестввующие графы - ФИО заведующей, имя ребёнка, поставить в конце свою подпись. Там же чёрным по белому написано, что администрация детсада или школы может отказать ребёнку без пробы Манту в посещении учебного (дошкольного) учреждения только в случае официально объявленной эпидемии туберкулёза - и только на время таковой эпидемии.
Эльмира Тюлеева
Лучший ответ
Светлана Абдурахманова Вы меня не поняли, я не отказываюсь ее делать, но здоровье ребенка не позволяет, то болеем -мед.отвод, то приходим на манту-педиатр смотрит и опять медотвод (или насморк,или аллергия). Поэтому с нас требуют справку от фтизиатра, но что если не принесем в понедельник,и нас не допустят-узнала только в пятницу,а где я ее за выходные нарою,эту справку? Да и фтизиатр не даст никакой справки, отправит на рентген, а его я делать не буду
Теоретически не имеют. Практически у каждого садика свои законы. Мы в таких случаях шли и делали рентгенографию как альтернативу р. Манту.
Потому что саму пробу можно делать только в том случае, если ребенок абсолютно здоров.
Таня Гроттер Закон один на все садики!!! А все свои законы пусть в письменной форме излагают, чтобы судиться можно было!
Таня Гроттер Ну, да....тогда нужно просто эту справку о реакции Манту купить и вопрос решен:)))
Таня Гроттер А почему не просто-то? Нашел в инет человека и купил. У нас многие так покупают прививки....и нормально....
Таня Гроттер В Питере просто:)))
Эх, ну если поискать, то может все таки можно? Главное-озадачится:)))
проба Манту-это не привика.... так что сопли не повлияют на неё...это проверка, есть ли у ребёнка иммунитет на туберкулёз... сделайте и всё.
Светлана Абдурахманова я знаю что это не прививка, и это не я придумала, что нельзя сопливой и с аллергией делать, вообщето нас педиатр осматривает перед манту и домой отправляет. Да и сами подумайте, у абсолютно здорового ребенка не может быть насморка, а значит влияет
Таня Гроттер Сопли-то на нее не повлияют, а она на сопли-да. Имеются прецеденты осложнений после Манту у детей недавно болевших или в данный момент нездоровых!!!
У меня подруга вообще от манту отказалась, т. к. ребенку от нее постоянно было очень плохо. И сейчас у нас манту делают только по согласию родителей (Беларусь)
По закону вы имеете полное право отказаться от пробы Манту. Причем этот отказ не влечет каких-либо последствий, как, например, отказ от прививок, который может повлечь временный отказ в приеме в детсад в некоторых случаях.
Бота Елеутаева
Светлана Абдурахманова имею, но тогда будут вынуждать делать рентген. Нас и сейчас вынуждают его идти делать, хотя я от манту не отказывалась(
Свободны они!! !
Покажите им закон, по которому ВЫ несете ответственность за жизнь и здоровье ребенка!
Пусть заведующая напишет вам официальную бумагу, где изложит, что не пустит ребенка в сад, укажет причины и процитирует это положение.
А вы с ним в суд:))).... правда она и не напишет.... закон тоже знает:)))) )
Больному ребенку ничего не колите!!!!
Светлана Абдурахманова я больному и не собираюсь ничего колоть, а рентген из принципа не хочу делать. Я так поняла есть постановление областного департамента здравоохранения, позволяющее им это делать. Конечно федеральные законы важнее, но судится не охота(((
Наталья Мироненко Тут дело принципа, сможете Вы заступится за своего ребенка и его права!!!!
Простите, но у меня встречный вопрос - а зачем с соплями в детский сад ходите?? ? Как вас допускают???
Marina Ovcharenko
Светлана Абдурахманова у нее остаточный насморк после ОРВИ, или вы нам предлагаете еще месяц дома сидеть? а платить Вы мне будете?