Воспитание детей

Стоит ли усыновлять ребенка?

Пару лет живу с мужчиной в гражданском браке. Его жена умерла и у него остался десятилетний сын. Сейчас он просит чтобы я усыновила его сына. Не знаю что делать. Какие плюсы и какие минусы могут быть? И если я усыновлю ребенка, а с его отцом мы потом разойдемся, какие будут последствия? Помогите что делать!!!!
ну, какие последствия.. . такие же, как если б это был ваш совместный родной ребенок.
алименты на ребенка, проблемы с продажей недвижимости (если в ней прописан и ребенок) , наследование по закону.. .
Анастасия Ягодкина(Борзых)
Лучший ответ
нет, не стоит
если мужчина сразу не сделал предложения замуж
значит относится к вам потребительски
усыновив ребенка на вас лягут все обязанности мамы
при разводе усыновление не отменяется
и даже если после развода ребенок останется жить с папой - вы будете платить алименты
так он хочет, чтобы ты только ребенка усыновила, или зовет тебя замуж при этом? это же совершенно разные ситуации.
Юлия Золотова
усыновите
Olesya Sidorova
по меньшей мере странная просьба. А вы к ребенку что испытываете? Кто для вас малыш? Смотрите если вы усыновляете чужого ребенка то вы как родитель будете иметь такие же права как и его родной отец. Естественно если вы разоидетесь вы сможете судится с отцом ребенка за то с кем будет жить сын.
Лена Черенко
Я бы усыновила, но тогда и гражданский муж должен стать официальным.
Елена Лёвкина
Вы будете платить алименты при разводе
Мое мнение, что мужчина Вас хочет привязать к себе и ребенку, хочет застраховать сына от детского дома в случае, если с ним что-то случится.
Мои соболезнования
..
если вы сами не чувствуете потребности в этом, то усыновлять чужого ребенка не надо. и просить вас о таких вещах мужчина не должен.
тем более ребенок уже подросток, а не грудничок которому мама нужна. может этот мужчина просто на вас кусок ответственности хочет перекинуть.
Svetlana Dunder
как сердце тебе подсказывает так и делай. Но раз сомневаешься, значит не стоит.
Лилия, обговорите с юристом обязательно! И обдумайте хорошо, мало ли что в жизни может случиться... к тому же мальчик уже взрослый и эта, на мой, взгляд странная просьба отца...
а что чувствуюте вы к этому ребенку? кстати пусть вначале папаша на вас женится для начала. что то тут не чисто...
Не стоит. Если прекрасные отношения это не к чему. Только если для официальности-тогда пусть и он берет тебя официально замуж!!!. Юридически усыновить проблематично.... надо ли тебе это? Хорошо подумай! мало ли что? УДАЧИ!!!
я знаю только одно бывает что родная мама неможет подорить цветы бываетчто чужая мама отдаёт всю душу и наобород конечно же. в любом случае мы переживаем почему то всега только за себя клянусь богом я мужик и я ещё никогда в жизни невидел таких тем вопросы с интересоми малышей или детей. кто говорит про материнский инстинкт я отвечу фуфло всё это!!! я скожу так иногда чужёй ребёнок может дать женщине то что родному сыну и в бошку непридёт. мы мужики можем их любить до смерти но детям нужна всегда материнская ласка. если мы нехочем тупо смотреть дгуг на друга и спрашивать себя откуда берутся люди как чекатило и битцевский маньяк то давайте спросим что будет с ребёнком а не с неудовлетварённой вагиной и похабной шпагой.
мда. тяжело ответить однозначно. выбирать вам и только вам. и нести ответсвенность тоже вам. ребенок - не игрушка, тем более потерявший мать. если вы готовы отдать часть тепла и каждый день трудится для создания нового и хорошего мира для мальчика - тогда вперед. но если есть хоть капля сомнения - пощадите себя и ребенка. дети это ж не собачки - они на всю жизнь. пусть после этих слов я буду бякой. мужики они такие: сегодня есть, а завтра - нет. а дети - они на всю жизнь.
Если вопрос: "Стоит ли? ", то ответ однозначный - "Нет! Не Стоит! "

Это слишком серьезный и ответственный шаг, чтоб делать его сомневаясь в правильности оного.
если вы любите этого мальчика, то проблем никаких в воспитании не будет... .
вы только к лучшему сделаете.. .
у мальчика снова появится в словарном запасе слово - МАМА !!!
ребёнок это счастье.. . пускай даже и не собственный...