Воспитание детей
Ребенку 1,5 года. Один ортопед говорит у вас плоскостопие, другой говорит до 3х лет диагноз не ставят...Кому верить???
Мы по этому поводу наблюдаемся у ортопеда. «У всех грудных малышей и дошкольников плоские стопы» , - объяснил мне ортопед. Оказывается, свод стопы начинает формироваться только к трехлетнему возрасту и может полностью сформироваться только к 10 годам, а то и позже. До 3-4 и даже до 7 лет, если ребенок не жалуется на боль в ногах, нормально развивается и проявляет нормальную физическую активность, волноваться по поводу плоскостопия незачем. Нам наш ортопед также сказала, что никакой ортопедической тяжеленной обуви, не нужно, просто до 3 лет обязательно ботиночки с высокими бортиками, качественная обувь из кожи, с супинатором, на каблучке. Для профилактики -курс массажа, крутить педали велосипеда.
до 3 лет ставят плоско-вальгусную стопу разной степени, в просторечии это называют плоскостопием, хотя это не совсем так. стопа формируется до 5-6 лет, до этого связки физиологически слабые. потом уже конкретно плоскостопие ставят. так мне наши ортопеды объясняли.
а стелька или ортопедическая обувь никогда не помешают.
Верьте второму, моей племяшке вообще говорили что она у нас по жизни на цыпочках ходить будет: перепугали всю родню, ничего, бегает как и все дети.
Про плоскостопие можно говорить с того момента, как ребенок начинает ходить. Диагноз врач может поставить и в 1 год. Обувь нужна в таком случае ортопедическая. Если до 3-х лет плоскостопие не вылечили (массажи, гимнастика, физиотерпаия) , то потом это сделать ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ трудно!
в 1.5 года плоскостопие не определишь. а если и будет в будущем то это по наследству, не паникуйте. ничего страшного тут нет на этой стадии развития ребенка.
до 5 лет, если это даже так, плоскостопие не лечат детям.... пока делайте массаж ступни пальцем по-серединке ...все будет хорошо.
лучше поверить первому ортопеду, и носить стельки. Не помешает. Нам плоскостопие поставили в 1,9, стех пор мы и ходим в стельках и в специальных сандалях!