Воспитание детей

почему так происходит? есть предположения или подобный опыт?..+++

почему ребенок не любит, когда ей читают? доче 2 года. с удовольствием рассматривает книжки. "читает" на своем языке. с удовольствием обсуждает со мной (папой, братом) картинки. но категорически против чтения. стоит только начать ей читать, сразу кричит:"перестань, не надо". так же , если просто рассказывать ей стишки. "не надо" и все... почему?.. есть предположения? может у кого-то дети так же реагировали? прошло? когда?
Попробуйте просто смотреть картинки в книжках, и по ним как бы рассказывать сказку или про что там книжка, или даже просто по картинкам что-то рассказывать, обращать внимание на то, какой зверь там нарисован, или что одето на ком, и т. д. А если переворачивает раньше времени страницу. не препятствуйте. пусть так. быстро смотрит. Главное, что вообще книжки в руки берет. Потом увидит, что кто-то слушает, и сама попросит. Не торопите, чтобы охоту не отбить!
Анна Рейн
Лучший ответ
Ну наверное хочется все самой делать.
Моя тоже мне особо не давала читать ей.
Вот дай ей и все тут, зато рано читать научилась)))
А как она реагирует на устные рассказывания?
Sabina Altynbekova
Танечка Танечка так же. со стихами вообще не подходи. сказки не слушает... песенки - через раз...
может Вы плохо читаете?) )
Некоторым не дано петь или декламировать)
Ирина Окулова
Танечка Танечка да нет... с этим как раз все в порядке.
когда рос мой брат, он вообще позволял только мне ему читать. чтение кого-либо другого приводило его в бешенство. меня же слушал сутками. вероятно, голос, манера чтения, выразительность ей не нравятся. так же было и со мной, маму слушала, папу-категорически нет.
У нас такой период был с младшей дочей, очень коротенький, тоже около 2-х лет. Прошло само, сейчас очень любит, чтобы ей читали. Думаю, ей тогда просто терпения не хватало слушать "много слов", потому что хотелось задавать вопросы по картинкам и про то, и про другое. :)
Елена Саул
Ого, моей 2,5, обожает когда я ей читаю. Мы уже сами сказки пересказываем. Может вы сказки слишком серьезные для ее возраста читаете и они ей пока не интересны?
Танечка Танечка да какие-там серьезные... самые простые.
у меня сын в 2 года тоже стишки наузусть шпарил. да, самые детские, но самостоятельно и с удовольствием. или я ему читала, а он подсказывал.
а тут - никак...
ничего страшного .это пройдет. мой сын в таком же возрасте начинал очень горько плакать когда слышал песню"спят усталые игрушки",хоть в моем исполнении, хоть по телевизору. у детей свое восприятие. со временем оно меняется.
Анна Рейн ОО, знакомая картина! А мой сын плакал от" На трибунах становится тише!" Кстати, впоследствии у него оказался абсолютный слух, он окончил музыкальную школу по скрипке, на всех конкурсах побеждал!
Анна Рейн ... И будучи уже взрослым, говорил, что тоже и сейчас не прочь поплакать от той песни! Но уже не плачет, конечно!
Читать надо с выражением! и только детские хорошие книжки - чтобы не было непонятных слов.
Милена Нагель
Танечка Танечка и с выражением, и книжки по возрасту, но... все не то...
Старшая очень любила, когда её читала и с 2-х лет с ней уже посещали детские спектакли и она с интересом смотрела и даже задавала вопросы, если что-то не понимала, а младшая просто не слушала, когда я ей читала и на спектаклях всё представление ныла, что хочет домой и сейчас она не ходит в театр и читать не любит, а старшая не пропускает ни одной премьеры, но читает не так много, как в своё время читала я.
У нас так было. Где-то полгода сын вообще отказывался от книг. Я то и дело покупала новые книги. Ближе к трём снова полюбил. По-моему, примерно тогда мы купили книгу с действующими лицами - машинками. С тех пор разное уже читаем, втянулся :)
Моей 2 года. Та же самая ситуация. Рано еще. Не вслушиваются ведь и не поймут кто такой король, царевна и все остальные.
Танечка Танечка какие там царевны!))))))
двух-четырехстишья, типа "уронили мишку на пол" и то не дает озвучить)))
А Вы попробуйте читать по ролям, разными голосами. Мне мама всегда так читала, и я так читала брату и дочке. А вообще - инициатива это замечательно! Не стОит говорить ребёнку"Ты не сможешь":-)
Первый с удовольствием слушал где-то с 1,5 лет.. . Второму 2,4 почти, читать категорически отказывается, только одну книжку про мышонка Тима.. . Я думаю что само придет, не настаивайте. Попробуйте вообще не брать книжек недельку, а потом попробывать почитать...
Попробуйте поставить её диск со сказками. Может понравится. Она просто у Вас вредная. Пройдёт со временем.
Танечка Танечка вредная? нееет, она у меня не вредная... она у меня ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ...)))