Воспитание детей
Если в 16 лет девушка курит, а её мама говорит это её выбор в жизни! Что думать, как реагировать не безразличным?...)))
никак не реагировать. это, извините, не ваше дело.
Лилия Перова
Да... пусть катится "по наклонной"...
А мама в этом возрасте уже ничего сделать не сможет.
Ну начнет она ругаться, сигареты отнимать, дочь пойдет на улицу и покурит там на лавочке.
Я думаю в этом возрасте каждый через это проходит (и родители в том числе).
Можно конечно заниматься воспитательными беседами (больше то ни чего не поделать) Но смысл и толк? Если девочка втянулась.
поговорите с мамой, с девочкой, объясните, какие последствия будут от курения.
как вы думаете, что они вам ответят? мама пошлёт подальше, уж это точно. а девочка - кто вы для неё? если вы для неё авторитет, тогда, возможно, она вас послушает.
ну так пусть на свой выбор зарабатывает сама
Сказать что курении очень старит девушку и курильщица очень скоро догонит свою маму по внешним данным. Но место в транспорте всё равно уступать не будут. Так что лучше не курить.
Плохо, что её мама так говорит.... странная мама, если не сказать большего... но взять мою дочь, например она в ранней молодости курила, а лет в 20 перестала, но это не каждый сможет сделать, у всех тяга к курению разная...
Если бы вам действительно было не безразлично её мнение, то вы бы оставили ее в покое: пускай курит себе сколько угодно.
А так вы просто самоутверждаетесь: видите ли, у вас живет, значит должна слушаться - власть проявляете. А вот не надо.
Это действительно не ваше дело.
Лилия Перова
А если из-за курения она заболеет страшной болезнью! Лечить её кто будет? Я??? Я уже давно самоутвердилась в жизни и власть над ней мне не нужна. Душа за нее болит...
наташ, воспитывайте СВОЕГО ребенка по СВОЕМУ усмотрению
Лилия Перова
"наташ" пишется с большой буквы!
То, что она живет за Ваш счет - не ее выбор, а мамин. А что касается курения - боритесь, только она начнет скрывать, но не бросит. Если Вы не будете знать, что она курит - Вам легче будет? тогда - вперед, на борьбу:)
Не безразличным - срочно лечить свои нервы.
Лилия Перова
Нервы у меня в порядке ))).
никак не реагировать.. только крайней потом будешь
ее ребенок, ее покалеченные внуки будут
ну если мама отдала ее вам на воспитание - вот и воспитывайте.
Лилия Перова
Вот и воспитываю ))).
я курил, родители знали, но чтоб засветиться или тем более при них - ни в жизнь! Я думаю, по-нормальному, дочь должна не курить, а если уж так хочется, то без лишних глаз
во проблема то. . как хорошо что у меня сестра адекватная. . ну курила я. . запретили бы .. курила б еще больше. . в 28 лет бросила. . надеюсь совсем. . и пришла к этой мысли сама.. . и жизнь только моя и я это отчетливо понимаю. . будете запрещать - будет хуже. . а 16 лет - это уже взрослый человечек... может тебе самой закурить? будете курить за компанию))))
Лилия Перова
Эх, Михална! При всем уважении не могу поставить +5 (((. Т.к. сигареты надух не переношу! С детства.. ))).
Юлия Земцова
я тоже так думаю....я сама в 16 лет покуривала,но не пристрастилась....могу ща за компанию выкурить.но так шоба прямо курить не мое=)))
это ее дело.
Лилия Перова
К сожалению не только... Вот будет жить самостоятельно, будет её дело...
Если у Вас есть авторитет перед этой девушкой, Вы без труда сможете ее убедить в том, что курение не красит молодую девушку, а ежели Ваши слова для нее пустой звук, то пусть, как все глупые люди учится на своих ошибках. Это переходный возраст и ничего с этим не поделать, остается только ждать и все!!!
В таких вопросах, лично я всегда стараюсь поставить себя на место того человека. Как бы ва повели себя в ситуации, если бы сестра вас учила как жить. Она подросток и вряд-ли кого сейчас будет слушать, разговаривайте конечно, возможно и поможет.
Ограничеть количество карманных денег - что-бы на сигареты не хватало.
А вообще: битее- определяет сознание. Согласна с Корчаниным.
А что делать? Запретить? Думаете это поможет? : ))) И она тут же скажет: "Ребята, я курить не буду, мне мама не разрешает! " )))) Даже смешно : )
Мне тоже мама в свое время так сказала. Сейчс я не курю.
Когда вашему ребенку будет столько же - будете делать по-своему.
дело в том, что пока она сама не захочет бросить, все бестолку, я сама курила тайком от родителей 7 лет, они догадывались, но ни разу меня не поймали... и только в 27 лет я бросила, потому что сама захотела...
смотря кто вы ей. какие права вы имеете для влияния? если вы просто знакомая и вам не безразлично ее будущее, то можете с ней поговорить о вреде курения, если же вы близкий ей человек и старше то можете смело бить ей по губам при виде ее с сигаретой.
Гулсара Исмаганбетова
пипец.. битье по губам приведет в итоге к тому чо и сдачи можно получить когда вырастет.. и ненависть как минимум...
Если девушка не глупая сама поймет что это такое. Курить щас уже не в моде. И парни больше тянутся к тем кто не курит.
Я сама сначала начала курить, мама узнала и запрещать не стала. Мне надоело деньги на эту дрянь тратить и я сама бросила.
А у Вас отноешния с ней какие? Если доверительные, то стоит поговорить, объяснить вред курения. Если отношения натянутые, то тут сложнее. Будете убеждать - получится обратный эффект. Будете запрещать - может перейти в откровенную вражду. В таком случае наверно ждать, пока перерастет ((
захочет бросит, не захочет тут ничего не поделаешь!
Лилия Перова
Вот и мама так говорит...
Просто не обращайте внимания, тогда девушке прото станет стыдно.!