Воспитание детей

Ребёнок не хочет ходить в школу!Ему 14лет говорит закончу 8 классов и всё!Сейчас как раз 8 кл.Что делать?Проблем нет...

Я со своим тоже намучилась. Из школы отчисляли 4 раза. Но, школа была физ-мат, очень сильная. И я ему говорила, что в другой школе ему будет неинтересно. А сейчас на 2-м курсе и тоже то хочет учиться, то нет. Приглядитесь к нему, к его способностям. Он хочет быть самостоятельным, все решать сам. Поговорите с ним - как он видит свое будущее. Я сыну сказала, что ты - математик, это я видела. И вы в этом разговоре найдете ответ на ваш вопрос. Удачи!
Стрела Любви
Лучший ответ
Убеждайте закончить 9 классов. Потом одумается, может поступить в училище - после 8кл. никуда не берут, нужен аттестат. Есть еще вариант - если договоритесь в школе, 9 класс можно отучиться надомником.
Алёна Мамуркова(Шипуля) Убеждаю...идёт мимо школы!Надомник-это по справки врача.
Ну и пусть на токаря учится. Сейчас рабочие специальности в большом дефиците.
И вообще - главное, чтобы был счастлив и без дела не болтался. Остальное не так важно.

Кстати, заставить всякими санкциями и наказаниями что-то сделать - невозможно. Вам любой психолог скажет, что отрицательная мотивация не работает.
Вдохновлять можно только если рисовать картины светлого будущего, и чтобы ему самому захотелосьчего-то достичь.
Разбираться, в чём причина. Самое распространённое - конфликт с учителем или одноклассниками. Прекрасно лечится переводом в другую школу...
Lera Sukhotenko
ищите причину, почему в школу ходить не хочет.. . моя вон тоже так говорила, но она возрастом постарше (в Германии 10- классов, приравниваются к нашему незаконченному среднему образованию).. . причиной было то, что класс у нее был не ахти и из-за того, что отношения в классе были плохие, она не хотела учиться дальше, ой как мы с ней не разговаривали и с какой стороны не объясняли, ну что это все, ни заработка, ни хорошей профессии, не хорошей работы, ни пенсии.... потом ну ладно, пойду, бросить всегда можно.. . сейчас ..."плачет" только то что уроков много задают.. . класс сменился, отношения хорошие.. . рада, что мы ее переубедили.. .
успеха вам!!!
Алёна Мамуркова(Шипуля) у нас причина-я и всё вокруг г.но!учителя хотят многого!не пойду и всё!
если выпускной класс, то пусть идёт работать, а если не выпускной-его никто из школы не отпустит, у нас все обязаны получить среднее образование. Поговорите с учителями, если не хочет ходить в школу, то проблемы всё же есть. в конце концов есть вечерние школы, для работающих, или тех, кто не захотел доучиваться вместе с ровесниками. Не знаю, в общем, как и что вам посоветовать. у меня 4 детей, и такой ситуации в принципе быть не могло, все учились и учатся охотно.
*M
***tatiana Makarenko***
***tatiana Makarenko*** моя младшая дочь в 8 классе тоже начала выкручиваться, всячески избегать школу, дошло до гастрита, пошли по психологам, уговорили, доучилась 9 класс, закончила лицей уже без напряга, но дальше учится на стала, это её выбор, зачем насиловать ребёнка.
Алёна Мамуркова(Шипуля) Боюсь что колледж бросит потом...
***tatiana Makarenko*** дайте ребёнку самому выбрать, но не давайте сесть на шею, если хочет взрослой жизни, перестаньте финансировать, пусть идёт работать.
***tatiana Makarenko*** мы живём в Питере, у нас в каждом районе есть бесплатная служба психолого-педагогической поддержки, в неё отправляют из школы. Подойдите к школьному психологу или социальному педагогу
***tatiana Makarenko*** Ну так пусть идёт работает, никуда от него учёба не уйдёт, приспичит, и выучится. Если умный-не пропадёт. Всё у вас будет хорошо.
Моя дочка тоже закончила 8 классов и пошла работать. Потом вечернюю школу (когда поняла, что аттестат нужен все-таки) , потом институт, потом еще и еще, теперь она психолог и у нее пять дипломов (различных аспектов психологии) . Так что не переживайте, все перемелется. Желательно, конечно, не давать бездельничать - это затягивает, тогда беда...
Роза Саримова
Алёна Мамуркова(Шипуля) не понимаю я что это -закончит 8 классов!что это за образование?!я закончила 11кл.и высшее получила.
приведите ему такой аргумент: в огромном большинстве случаев взрослые люди жалеют что не получили высшего образования в юности, а кто его получил... никто не жалеет.... НИКТО!!!. а уж с 8 классами образования ему вообще даже стыдно будет устраиваться на работу ...да и брать его буду туда в последнюю очередь... если только все остальные откажутся работать.... В крайнем случае, пусть идет на вечернее.... и одновременно пусть попробует пожить на СВОЮ зарплату.... без ультиматумов все это с ним обговорите.... когда прочувствует все не на словах а на деле... глядишь и в институт соберется
Отошлите на стройку кирпичи и цемент таскать носилками, а прорабу объясните обстановку и пусть работу дает ему такую чтобы вечером не мог ноги волочь.
Олеся Рябова
Пусть тогда идет работать
Яна Терещенко
Обьясните, что будет все по жизни делать пердячим паром, а вы по происшествии некоторых лет не будете его финансировать . да и невесту себе "бедный "хорошую не найдет, не Ален Делон.
Алёна Мамуркова(Шипуля) говорили...ответ-я не женюсь!
Не может быть такого, чтобы не было проблем, значит эта проблема скрыта глубоко. Следует покопаться и найти. Может дело в отношениях с одноклассниками, а возможно и с педагогами. Дети не часто ставят нас, родителей, в известность, о том, что у них происходит. А дети сейчас очень жестокие и жесткие условия и отношения между ними. Так что ищите причину. Вы уж простите, но не верю я в такой вот добровольный отказ от школы. Вспомните себя, вспомните ситуации с вашими одноклассниками. Вспомните, что делали с "белыми воронами" и вообще с непохожими на них. У меня много таких моментов, вспоминая которые, я до сих пор содрогаюсь от отвращения и краснею. Мне стыдно за себя. Ищите и бог вам в помощь!
В крайнем случае пойдите на компромисс - предложите сменитm школу.
Алёна Мамуркова(Шипуля) Всех учителей знаю и друзей.В школу я хожу как на работу!В этом случаи проблем нет!Говорит-хочу самореализации,и равных прав!Хотя у него и права и обязаности есть.У него всё есть!
Светлана Чудова В таком случае придется обьяснить, что для самореализации не хватает самого главного. Образования. Только вот придется помочь и приложить все усилия для того, чтобы он якобы "САМ сделал правльный выбор", но вы мудрая, вы справитесь и это сделает его в его же глазах выше на голову. Я своего сына в свое время решила не мучать особо, так вот до сих пор выслушиваю, что могла бы и настоять и заставить... Все со временем приходит к ним и понимание тоже. Во всяком случае ваша задача на данном этапе это просто подтолкнуть его к мысли, что какое-то, но образование, получить просто необходимо, а дальше проблемы уже будете решать по мере их поступления. И все равно, что-то неладно там в школе....Вот чутье у меня на это. Вы знаете, они ведь могут очень сильно переживать еще и моменты, когда они начинают осознавать и переоценивать себя про отношению к другм детям. Это как раз критичный возраст. Иногда это может нанести ощутимый удар по их самолюбию