Воспитание детей
Почему дети не хотят ходить в школу?
потому что отношение гадское.... у нас обучение толпы а не индивидума... вот всех кучкой и учат... а к каждому ребенку подход нужен свой... .
родителей надо спросить
Потому же почему и взрослые не хотят ходить на работу. Любым людям больше нравится отдыхать и развлекаться чем выполнять какие-то обязанности. У взрослых больше жизненного опыта, а у детей меньше. Взрослые иногда меняют работу, а ребёнок, если у него в школе, что-то не так, ещё должен показать и доказать, что у него не так. Есть учителя, которые придираются, есть учителя, которые не умеют держать дисциплину и школьной жизнью тогда правят хулиганы. Ещё есть просто скучные предметы.
Я знаю много причин по которым не хочется в школу. По своему жизненному опыту я их знаю.
в школе труд, дисциплина. не то что дома. мама на работе что хочу то и делаю. да если ещё бабушка есть-раздолье.
Потому что система образования так построена, что ребенку неинтересен сам процесс учебы.
А вы себя вспомните. Ведь такое удовольствие заниматься тем, что тебе не интересно.. . вместо того чтобы приятно проводить время с пользой
Современным детям очень много задают на дом! (В моём советском детстве домашка занимала максимум полчаса, училась я на отлично. ) Рабочий день несчастного младшего школьника может затянуться до позднего вечера, если всё делать, как учителя расписывают. Малыши ведь "ответственные", они хотят быть послушными.
А днём может и спать ещё хотеться. Плюс многие дети ещё где-либо занимаются творчеством или спортом. Времени на личную жизнь не остаётся. Нервная система сильно перегружается. С возрастом адаптируются и даже ждут начала года учебного.
Значит не интересно им там!
Много есть причин: и не понимают зачем это нужно, и просто неинтересно и нудно учиться, и т. д. и т. п.
Причины могут быть разные.... отсутвие взаимопонимания со сверстниками; отношение к ним учителя (учителей) , как бы не говорили, но у преподавателей (в основном) есть явные нелюбимчики, и дети теряют интерес в этих занятиях; или даже если ребенок сам виноват в чем-то, то порой ему проще прогулять (избегать проблемы) уроки, чем попытаться их решить... и т. д.
Там делать нечего.
а вы хотите ходить на работу? то то же. причины разные. выяснить вы только у детей можете
Обычно ребенок берется за учебу только потому, что его заставили, запугали, а вовсе не потому, что привили интерес к познанию нового.
Дети, которых отдают в школу, часто не понимают, зачем это нужно. Учиться трудно: нужно зубрить домашние задания, писать контрольные, а еще в школе, как правило, заставляют заниматься общественной работой. Ребенку же зачастую вместо этого хочется развлекаться, смотреть телевизор, играть на компьютере, гулять с друзьями. Вряд ли лет до 14 он способен до конца понять смысл мудрой поговорки: «Корни учения горьки, зато плоды его сладки» . Взрослая жизнь кажется такой далекой, а школа - сплошной принудиловкой.
Обычно родители стараются мотивировать ребенка к учебе, повторяя: «Вот будешь плохо учиться, не поступишь в институт! » Это неверный ход. Скорее всего, в вашем окружении есть люди, которые и без высшего образования добились если не карьерных успехов, то, по крайней мере, приличных доходов. Если ваш Петя видит, что сварщик дядя Вася зарабатывает больше его собственных родителей–инженеров, то он будет искренне недоумевать, зачем ему поступать в институт.
Итак, прежде всего, поймите, что именно интересно вашему ребенку. Если он, скажем, увлекается военной историей, любит читать книги, смотреть фильмы на эту тему, спросите, не хочет ли он стать военным историком.
Предположим, он ответит утвердительно. Теперь ваша задача - заинтересовать его профессией. Выясните, в каких вузах обучают этой специальности, какие предметы надо сдавать для поступления. Если у ребенка будет цель, он станет получать необходимые знания самостоятельно, без какого-либо контроля с вашей стороны.
Если ребенку не даются технические предметы, и он проявляет склонность к гуманитарным наукам, или наоборот, вам стоит подумать о том, чтобы отдать его в специализированный класс или школу с уклоном.
Если ребенок вообще не проявляет никакого интереса к школьной учебе, попробуйте отдать его на кружки. Не исключено, что внешкольные занятия, которые, как правило, проходят в непринужденной или игровой форме, пробудят в нем интерес к какому-либо предмету.
чем больше удовольствия станет получать ребенок от учебы, тем легче будет и ему, и родителям
Еще одна причина, по которой дети не хотят ходить в школу – это одиночество. Некоторые дети с трудом заводят себе друзей, поэтому чувствуют себя в школе одиноко. Если ребенок всегда держится в сторонке, раздаривает свои игрушки и сладости, чтобы стать популярным, или же притворяется больным, лишь бы не идти в школу, – значит, у него нет друзей и ему очень одиноко.
Не менее важная причина нелюбви к школе – разлука с домом. Дом, в котором все члены семьи его любят и лелеют, остался где-то далеко, а ребенок один погружается в незнакомый мир. Поэтому в первые школьные дни родители должны внимательно следить за своим ребенком.
А иногда ребенок просто боится идти в школу. Это связано с тем, что там к нему пристают старшеклассники, обижают сверстники. Здесь на помощь придут доверительные отношения с учителем и родителями. Не стоит родителям учить детей давать сдачу обидчику. Это воспитывает агрессивность, жестокость. .
Из всего вышеизложенного нетрудно понять причины нелюбви к школе. А помочь ребенку полюбить школу можно. Надо лишь быть более внимательным к его переживаниям и стать старшим другом и мудрым советчиком.
мб потому что мало друзей/вообще их нет
а моя и в садик не хочет ходить ( говорит-скучно там
а почему вы иногда встаёте и не хотите идти на работу?!
Если ребенок не понимает учителя или не может вникнуть в тему, то необходимо с ребенком заниматься и родителям, объяснить, показать, выслушать (к примеру пересказ) . Так он будет более-менее уверен в себе, и домашняя работа сделана.
Если с одноклассниками не клеется, пригласите к себе домой пару учеников, пусть вместе проведут день, вместе пообедают и т. д.
В школе СТРАШНЫЕ УЧИТЕЛЯ!!!!
есть различные причины: кому-то просто учиться лень, у кого-то мозгов не хватает, некоторые не могут найти общий язык с одноклассниками и т. д. и т. п.
Вопросы из коробочки:
1.Как часто и сколько времени нужно уделять подготовке к школе дома?
Не больше 30 минут, с небольшими перерывами, 2-3 раза в неделю.
2.Нужно ли учить ребенка читать?
Если у ребенка есть желание складывать по слогам, не запрещайте. Акцент желательно сделать на следующие задания: определения позиция звука в слове, деление слов на слоги, определение мягкости, звонкости звуков и. т. д.
3.Ребенок не проявляет инициативы заниматься дома, что делать?
Предлагайте ребёнку небольшой объём занятий – не более 5 минут. Все занятия проводите в игровой форме: складывайте слоги и слова из макарон, считайте мыльные пузыри, решайте задачи, используя настоящие предметы, фрукты и овощи, пишите письма сказочным героям. Поощряйте самостоятельность, нестандартное мышление ребёнка. Помогайте правильно держать карандаш, ручку.
Пожелания родителям в процессе подготовки ребенка к школе:
•Занимайтесь с ребенком 2-3 раза в неделю, желательно проводить в одно и то же время.
•Продолжительность каждого занятия не больше 30 минут.
•Рисовать, писать, читать, лепить, вырезать, клеить лучше за столом. Можно 10-15 минут заниматься за столом, 10-15-минут – на коврике. Это позволяет менять позу, снимает мышечное напряжение.
•Не занимайтесь с ребенком, если он плохо себя чувствует или активно отказывается от занятий.
•Начинайте занятие с любимых или простых для выполнения заданий. Это дает ребенку уверенность в своих силах.
•Спокойно, без раздражения относитесь к затруднениям и неудачам ребенка. Не ругайте, не стыдите ребенка за неудачи.
•Подбадривайте ребенка, если у него что-то не получается. Терпеливо разъясняйте все, что непонятно.
•Обязательно найдите, за что похвалить ребенка во время каждого занятия.
•Не заставляйте ребенка многократно повторять те задания, которые не получаются. В таких случаях следует вернуться к аналогичным, но более простым заданиям.
•Не пугайте ребенка школой («Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!», «Там тебя научат как надо себя вести!»)
•Не допускайте резких изменений в жизни ребенка: во внутреннем устройстве дома, режиме дня, общения с прежними друзьями и проч. (во время перехода из детского сада в школу).
•Оптимизируйте свои детско-родительские отношения: необходимо, чтобы ребенок рос в атмосфере любви, уважения, бережного отношения к его индивидуальным особенностям. Заинтересованности в его делах и занятиях, уверенности в его достижениях.
•Постоянно расширяйте и обогащайте индивидуальный опыт ребенка: чем разнообразнее опыт ребенка, тем разнообразнее его деятельность. (музеи, театры, цирк, зоопарк; стихи, сказки, детские песни, мультфильмы, детское кино и проч.).
Главный совет, который я могу посоветовать — любите своего ребенка таким, какой он есть, уважайте его индивидуальность, будьте внимательными к его жизни, к его настроению, желаниям. Также не должно быть никаких ссор в семье, это очень важно для ребёнка и может негативно повлиять на него.
2.Нужно ли учить ребенка читать?
в школе говорят хорошо учись не делай этого не делай то а хочется свободу