Воспитание детей

Существуют ли в вашей школе поборы? Если да, то на что собирают?

существуют, где-то кто-то на что-то собирает.. я лично ни в садах, ни в школах ничего не платила, т. к. являюсь противником коррупции и не позволю манипулировать собой.
Елена Панжина
Лучший ответ
1 класс -
входные 500 грн (2000 руб) - на ремонт класса
200 грн - на ремонт школы
150 грн - на прописи (учебники выдали бесплатно)
25 грн/полугодие - охрана школы
10 грн/мес - уборка класса
70 грн сдали за 2 мес - на огнетушитель, канцтовары учителю (бумага, файлы) , моющие в класс (у нас даже мусорной корзинки не было) и угощения ко Дню Знаний, Посвящению в школьники и началу каникул.
С оглядкой на то, что треть класса - дети из интерната, я от имени родительского комитета класса получила разрешение директора не сдавать деньги на ремонт школы. Т. Е. 500+200=700 грн ушли на замену окон, откосы, жалюзи. Поборов не наблюдаю. Могу отчитаться перед родителями за каждую сданную ими копейку. Подарки ко Дню учителя - символические суммы в конвертиках. Ремонт в школе действительно делается - меняются окна в коридорах, отремонтирована столовая, покрыта крыша и т. д.
Пока мы учимся только два месяца. Собрали по 2500 руб на подарки учителям, детям на год. Ну и 500 рублей сначала сдавали на покупку прописей.
Мы сдавали по 500 рублей на прописи. И собираем по 100 руб. в месяц в фонд класса. Оттуда расходуем деньги на подарки именинникам, учителям, покупку всяких мелочей хозяйственного назначения в класс.
Наталья Ерещина Повезло Вам, легко отделываетесь.
окна ставятся за счет госбюджета (это к вашему комментарию) . У старшего в школе пару лет назад все окна поменяли, ни копейки не брали. А у младшего иная ситуация, там собирают деньги на окна (якобы) , а окна так и не ставят. и так из поколения в поколение))) ) Я на окна не сдавала.
В прошлом году у старшего в год сдавали по 2 тыщи, а у младшего по 12 тыщ.
А ессть школы в которых поборов нет? А можно адресок...
Существовали.. . Собирают.. . на День учителя.. . 8 марта.. . Новый Год.. . 23 февраля.. . День рождение классного руководителя.. . моющие средства.. . книги.. . ремонт класса.. . тюль.. . шторы.. .
Выпускной класс всё тоже и дополнительно подарок школе.. . подарки учителям.. . ресторан за ребёнка, каждого родителя, плюс за учителя

У брата в школе собирали на замену окон, замену батарей.. .
У подруги покупали парты.. .
Земскова Ольга
Что значит поборы? На учебники? На ремонт? На питание детям? На экскурсии?
Все что по телевизору говорят про гос. обеспечение-брехня. Вы же сдаете на своего ребенка, а не директору в карман.
Наталья Ерещина Сейчас собирают на пластиковые окна, я считаю, что это не предмет первой необходимости. Я в этой же школе училась с обычными окнами и ни на успеваемость, ни на здоровье это никак не повлияло.
Как мама и как учитель ответственно заявляю- этот госбюджет явно не нашего государства. Приходится на всё сдавать в одну школу (дочкину) и на всё собирать в своей. Кстати, все сборы денег проводит родительский комитет и он же отчитывается.
мы сдаем на ремонт школы 150,на ремонт класса 200,на охрану за 1 полугодие 300,в копилку 200,