Воспитание детей
ребенку прописали лекарство капсул. он не может его проглотит. можно ли ему дать порошок внутри капсулы а капсулу выкину
Что это капсула? сама она важна или то что внутри?
Капсула - просто желатиновая, никакой ценности не имеет.
Раскрывайте и давайте порошок.
можете высыпать..
Сейчас многие лекарства помещают в такие капсулы, которые растворяются в определенное время, чтобы именно нужной частью кишечника усвоиться, той, где они будут работать, а не просто среагируют с желудочным соком и нейтрализуются. Так что, одни можно выпить без капсулы, а другие - лучше вообще тогда не пить. Ответ - в аннотации или у врача.
Иногда в капсулах супер горькие и невкусные лекарства, а иногда капсула для того, чтобы лекарство попало в нужный отдел пищеварительного тракта - например, пробиотики должны начать действовать в кишечнике. (Хм.. . сама написала и сама думаю: все равно уже в желудке и в 12-перстной под действием кислот и ферментов все растворится)
В общем, когда сын был маленький педиатр советовала нам раскрывать капсулу с "Линексом" и давать порошок. Все равно малыш капсулу никак не проглотит
нужно.... капсула состоит из желатина обычно. растворяется в желудке, но мелким обычно капсулу раскрывают, разбавляют водой содержимое и дают.... Но все зависит от лекарства. Читайте инструкцию. Может быть ваше лекарство НЕЛЬЗЯ раскрывать.
Я тоже своим так делала. Капсула просто растворяется в желудке и все, важно, конечно, содержимое.
а какое лекарство?
важно то, что содержимое капсулы скорее всего должно попасть в определенный отдел ЖКТ. в кишечник например и там всасываться, а не начать разлагаться под действием слюны или желудочного сока. Если так, то без капсулы эффект от содежимого будем совсем минимальным
Не всегда это можно делать, оболочка не только для того чтобы удобно глотать, а для того чтобы она растворилась только в желудке, а не на языке, у меня так брат двоюродный делала, открывал и пил порошок... попал в больницу. Вы у врача спросите лучше, опишите свою проблему, может он вам другое лекарство выпишет.
Не всегда капсула - это только защита вкусовых рецепторов от горького лекарства, иногда капсулы предназначены для того, чтобы препарат начал действовать именно там, где к этому моменту должна оказаться капсула - лучше проконсультироваться с врачом.
желатин. конечно порошок смешайте с чем-нибудь и ребенку дайте, а капсулу в помойку. странно что вам врачи не обьяснили
конечно. раскрываете капсулу и даете. все так делают. тем олее ребенок.
я так и делаю. открываю капсулу, что внутри /порошок, гранулы/ высыпаю или сразу в рот или на ложку, а оболочку выкидываю. В основном сыплю в рот, у меня дети без проблем рот открывают на лекарства.
конечно, мы так и делали
Капсула обеспечивает проникновение содержимого непосредственно в желудок, где оно и всасывается., но можно дать и без капсулы. Или попробуйте, открыв капсулу, оставить содержимое в одной из половинок, залепите отверстие хлебным мякишем и дайте ребёнку.
можете спокойно выкинуть капсулу, а порошок в ложечку
конечно можно даже лучше так будет лекарство быстрее рассосется
Ну да, капсула - это оболочка для того чтобы человек легко проглотил и не ощущал вкус!
просто внутри очень горькое лекарство, но моему тоже ребёнку выписывали и я высыпала его в ложку и давала. Но смотря ещё какой возраст если маленький, то с компотом, а если большой, то я мешала с вареньем
высепте в чайную ложечку, налейте чуть водички в нее и приготовтесь дать еще водички, чтобы ребенок запил горькое лекарство.
Нет! Капсула создана для того, чтобы раствориться внутри а не раскидать свое содержимое по пищеводу. Лучше попробуйте перед применением окунуть капсулу в растительное масло - все должно пойти как по маслу)))
можно, правда лекарства там горькие
Конечно можно. Лично я именно так и делала.