Воспитание детей

А кто в саду должен ребенку давать лекарство, выписанное ему доктором в детской поликлинике?

Были на приеме у узкого специалиста, дохтур осмотрел ребенка, заразным не признал, больничного, соответственно, не выдал. А лекарство назначил, ТРИ раза в день после еды.
С чего он взял, ребенок так часто ест))) )

Ну утром и вечером я еще дам ей таблетку, а днем как.. . не бегать же мне в сад, пытаясь успеть специально к "после еды"? С медсестрой поговорила, она сказала, что это не её дело...
Алёна Кулагина
когда мы столкнулись с такой проблемой, нам тоже отказали, сказав, что это не их дело, и хранить им это лекарство негде и все такое прочее. Да и мы посчитали это ненадежным, прием лекарства требовался длительный, мало ли забудут воспитатели.. . Недолго думая обратились к врачу, врач разделил дозировку на 2 приема, утро и вечер.
Олеся Мадрахимова
Лучший ответ
Медсестра в чём-то права. Она не знает, что это за лекарство, кто его выписал, нет ли у ребёнка аллергии. Если она ему таблетку даст, а ребёнок анафилактический шок заработает, то ей и отвечать. Да и помнить, что она после еды должна такому-то ребёнку из такой-то группы дать таблетку.. .
Лучше поговорить с воспитательницей. Возможно дать ей маленькую "премию" за помощь. И написать записку (заявление) , что вы передаёте ей такое-то лекарство, просите давать его по одной таблетки ребёнку после еды с такого-то по такое-то число, и ответственность берёте на себя.
Если ребёнок достаточно большой, то можно и ему самому утром по одной таблетке с собой выдавать (положить в баллончик из-под "киндера" и сказать, чтобы выпил после обеда).
Алёна Кулагина ну почему же не знает? есть рецепт на лекарство, подписанный доктором и с печатью, есть выписка из истории болезни и есть коробочка с лекарством, а не просто голая таблетка
Ниночка Мамочка а в тюрьме кто будет сидеть? А если ребенок сам выпьет и друзей угостит. .
Запрещено в саду давать лекарство детям. Только вы сами дома. Ни один воспитатель не возьмет на себя такую ответственность. Если это делается - это нарушение. Предполагается, что в сад ходят ЗДОРОВЫЕ дети, которые не нуждаются в лечении.
Мадина Нурым
Алёна Кулагина больничного не дали - значит здоровый.
рецепт на лекарство есть, по всем правилам выписанный, выписка из истории болезни тоже есть
про садики мне сказать нечего, а вот в школе я год проработала. была ситуация: у девочки в пятом классе болел зуб, ей классный руководитель дал таблетку и получил за это большой нагоняй. формально правильно, но.. . медсестра в той школе хронически отсутствовала. школа была с интернатом, то есть девочка жила в общежитии, родители в другом городе. воспитатель из общежития детей забирает после продленки, ради одной девочки не поедет. да и потом неизвестно когда поведет ее к врачу. так что по правилам получалось - ребенок должен терпеть боль неизвестно сколько, а помогать запрещено.. .
Анна Ермакова
Обратитесь к врачу, назначившему лекарство со своей проблемой. Он либо изменит режим приема и дозировки, либо даст больничный. Я знаю что и с довольно тяжелыми заболеваниями (при которых всетаки можно ходить в дет сад) родители добиваются права принимать лекарства через комитет по здравоохранению, соц. развитию и воспитанию. Необходимо более серьезное разрешение от высоких инстанций - только тогда в саду разрешат давать ребенку лекарство. С юридической точки зрения медсестра сада права.
Либо уж договаривайтесь с воспитательницей. Но тут тоже если откажет - правда на ее стороне.
У меня как-то дочь в саду заболела, воспитательница позвонила мне чтоб я ее забрала и спросила разрешения дать жаропонижающее, да и поинтересовалась какое именно дать, может на что аллергия.... тут уже от человека все зависит.
Мария Зеленюк
Нина Александровна вот интересно, откуда в саду, такой аасортимент жаропонижающих. А если бы у нее не было свечей Цефекон Д, онга за ними бы в аптеку побежала?
Никто не должен, но если у вас нормальные, человеческие взаимоотношения с воспитателями, никаких проблем быть не должно. дадут таблетку.
я кормлю дома утром, даю таблетку, пото, забираю, даю таблетку и после ужина даю, ложимся поздно. Воспиткам не доверяю.
Ася
Воспитатель не имеет право давать никаких лекарств ребенку. По идее в сад вы должны водить здорового ребенка, которому не нужны лекарства. Исключение составляют дети, больные заболеваниями вроде диабета, и даже в этом случае, родитель должен решить эту проблему сам. Приходите и по часам давайте лекарство ребенку. Не дай Бог какая реакция на лекарство, сами потом будете бегать и укорять, что неправильно дали.
Алёна Кулагина а дети после сотрясения мозга и лечения в стационаре? месяц больничного, да, а дальше все норм, лишь раз в месяц посещение невролога и пантогам курсом полтора на полтора.
сотрясение - не заразное заболевание)))) а лечение нужно, чтоб не было последствий
В детских садах не обязаны давать ребенку лекарство. Если никак не обойтись - вы должны принести от врача выписку в дет. сад, где подробно и с печатями написано как давать лекарство. Надо было сразу уточнить этот момент у врача.
Annie Gomon
Алёна Кулагина так выписка есть
Никто не должен. Можно попросить и отблагодарить за помощь!
Акмарал *****
Алёна Кулагина мля... какие же все тупые....
хорошо, перефразирую вопрос - кого просить?
Вот проблему раздули... дайте ребенку полторы таблетки утром и полторы вечером, и нечего демагогию разводить. И не надо закидывать меня камнями. Я спрашивала у врача, каждую неделю к нам в сад педиатр приходит. Вот и спросила у врача на лишний раз, можно ли вместо одной 3 раза в день, выпить полторы утром и полторы вечером, врач сказал - можно.
Олеся Шевченко
Алёна Кулагина таблетка таблетке рознь
никто не должен! не надо требовать, а попросить по человечески.
| Arina |
Алёна Кулагина еще одна дибилка.
у слова "должен" в данном контексте имеется значение "кого можно попросить"
вобще то это ее дело, случись что не так с нее же и спросят
а вобще поговорите с нянечкой, они женщины милые хорошие, не откажут наверно
Анетт Xxx
Воспитателю отдайте и расскажите сколько и когда.
Она должна это делать, лишь бы не забывала.
и к сожалению права мед. сестра. У нас ни кто не дает. Деток с хроническими заболеваниями выводят на комиссию и распределяют в садик специализированный ( к примеру для аллергиков, но туда и дети с проблемами с ЖКТ ходят) и все равно лекарство - это прероготива мамы или папы ( кто будет отвечать за возникновение непредвиденной реакции у ребенка лекарство - вы же потом мед. сестре если что голову оторвете
Алёна Кулагина наше лекарство больше витамины...
и, да, как тут многие подумали что я пытаюсь заставить... слово "должен" в данном контексте скорее имеет форму "к кому можно обратиться"
Если воспитка нормальная, конечно можно ее попросить, ноесли еще и денефку аккуратненько в кармашек халатика положить, то и ей приятненько будет (вы не обеднеете от от этого, а вопрос решится гораздо быстрее)
Kareglazaua Brynetka
Ася а потом поди и знай, дала или нет и сколько дала. Если каждая принесет таблетки и накажет, чего она такм запомнит?
поговорите с воспитателем.