Воспитание детей
что должен уметь делать малыш в 9 месяцев?
9 месяце в этом мире и уже что-то должен? жесть...
Моя.
Говорила Баба, мама, папа, кака. Еще что то, не помню, надо смотреть.
Сидела, ползала, стояла сама, ходила у диванов, у любой опоры.
Любила играть с собакой.
ходить. моя ходит
моя уже ходила в этом возрасте, пыталась подниматься на ступеньки, обожала смотреть и сама листать книжки, показывала (как написали выше) части тела, говорила мама папа баба ав ав дать и что-то подобное, а в основном это постоянное изучение мира) квартиры и себя!
а вообще все очень индивидуально и нельзя сравнивать ребенка с другими или с какими-то стандартами (если конечно ребенок явно не отстает в развитии)
Он НИЧЕГО не должен, что умеет, значит так и надо, не больше не меньше, все детки разные, одни могут одно, другие другое..
Сидеть, стоять держась за опору, оборачиваться на звуки, узнавать родных, играть ...Да много чего.
В 9 месяцев человек еще никому ничего не должен. И не требуйте!
Что умеет ребенок в 9 месяцев?
превращает лепет в звуковые серенады;
показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно «попадая» пальчиком в нужное место;
сует пальчики во все дырочки;
умеет рвать и мять бумагу, мнет в ладошке глину;
может листать толстые страницы картонной книжки;
самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает;
встает без опоры;
ритмично прыгает и приседает у опоры или держась за мамины руки.
превращает лепет в звуковые серенады;
сует пальчики во все дырочки;
встает без опоры;