Воспитание детей
Что, кроме перечисленного далее (+++) должен уметь делать малыш, чтобы его взяли в садик? Ваш умел или в садике учился?
1) Проситься в туалет 2) Самостоятельно есть и пить
Желательно что бы ребенок уже мог находится без памперса, не сосал соску, хотя бы иногда просился в туалет и пытался кушать сам.
Моя пошла в 2.7, ходила на горшок, умела есть и пить, сама одеваться и раздеваться (правда не идеально, но все же).
у меня у знакомоготренера по текондо малыш умеет постоять за себя, садики менял все в городе.
Ваш малыш ничего не обязан уметь. перед садом вы проходите мед. комиссию. врач на основе этих данных пишет заключение - готов к саду или нет. Если ребенок не соответсвует своему уровню развития - ему должны дать направление в корректирующий д\с. Если врач написал - может посещать д\с - всех ленивых воспиталок посылайте нафиг.
Надюсик Надюсик
Соглашусь по поводу того что малыш в сад ничего не должен уметь, т.к. нормальные мамочки приучают к самообслуживанию ( туалет, раздеться, кушать самому). А вот про корректирующий детсад с направлением от врача -- это вы перегнули. В коррекционный сад ( группу) детей направляет психолого-медико-педагогическая комиссия, которая выдает заключение с рекомендациями на руки родителям. В соответствии с желанием родителей и выданным заключением ребенка могут определить в коррекционную группу. И не факт что все родители соглашаются на это. Хотя ребенком в такой группе занимаются много специалистов, но без поддержки родителей результат будет низким.
одеваться наверно должен уметь
Чем больше умеет, тем лучше. Я своих отдала в три года, они уже многое умели, конечно.
Ходить без подгузников, самостоятельно одеваться. Не плакать без мамы.)))
Светлана Филатова
А вы считаете что в 2-3 года все дети обязаны уметь одеться самостоятельно? Это уметь ребенок должен уже в старших группах. Но ни как не в младших и тем более ясельных.
Конечно, должен.
Ну, к полутора годам почти все дети это делают, а еще раздеваются сами и пытаюстся одеваться (кое что могут надеть, напр носки, обувь, штанишки) .
Что моя умела? Ну, ест сама с 10 мес, я рано стала учить. Не хочет, чтобы я кормила. На горшок с года, но сама стала ходить на него с 1,3.Не просится, ходит сама.
Вполне достаточно этих навыков чтобы попасть в ясли.
У нас в садах никаких требований детям не выдвигают. Выдвигают родителям: иметь в шкафчике сменную одежду, вовремя забирать, ну и чтоб малыш был здоров.
смотря сколько ребенку. МЫ пошли в два годика, в туалет просился на тот момент, а сам без охоты кушал. Всему там научился и очень быстро. И даже стал очень хорошо разговаривать! К трем учится сам одеваться, всё у тругих деток копирует!
В ясли всех берут! Моя доча все умела (и есть и писать куда надо, и одеваться, раздеваться) . А были в группе и малыши, которые в подгузниках ходили, не то что есть и одеваться. Но от садика наверно зависит.
В основном это есть и пить, в туалет идти там научат, моих приучили.
Попросится в тулет могла только мне, пить умела, а есть не очень хорошо. Ничего в садике быстро всему научилась...