Воспитание детей
как отучить маленького ребенка не есть пальцы?
Да пусть ест- пальцем больше, пальцем меньше...
Главно, чтоб не переедал)))
варежки надень
может его надо просто покормить Х))))
Это нормальное физиологическое явление, пускай сосет. Если маленький, так и полезно, аллергией страдать скорее всего не будет. Если маленький совсем, не мешайте. Но если постарше уже (5-6-7 лет) и это вошло в привычку, подтрунивайте при случае. Чтобы понял, что это нелепо, так только детсадовцы\ясли делают, сыграть на его превосходстве (они ж мелкие ещё) или выставить "сосунка" нелепым. Пошутить или устыдить вовремя. По возможности беззлобно. Не нужно только на проблеме сей циклиться, и напоминать о ней чаще, чем нужно, иначе вреда может быть более, чем пользы.
А если не сосет польцы, а грызет ногти, история та же. Разве что ещё причина может быть: ногти мешают. Торчат сильно, зазубринки мешают и он их убрать пытается зубами, да только больше делает. Я поэтому очень долго ногти грыз, пока хорошо их стричь не научился и проблема с зазубринами не отпала как таковая. А у младшего брата она пока и не возникла, думаю, и не возникнет, в 3-м классе уже.
скотчем залепи руки, пока перегрызет скотч - перехочет пальцы жевать, уснет
если он их просто в рот засовывает - то это он их изучает, мир познает - само пройдет, а вот если сосет палец, то сложнее - я приучала к соске
Дать ему в ручки сушку
Вы наверно имели ввиду "отучить есть... "
Когда готовите целую, неразделанную руку (т. е. с пальцами) солите только часть от локтя до кисти, саму кисть не солите. Тогда ребенок не соленую кисть (читай пальцы) не захочет есть. А вообще пальцы лучше сразу отделять, т. к. под ногтями может быть много заразы.
во время сна намажте ему пальци чемто съедобно-невкусным после того как он проснётся он сунет пальци в рот а там его ждёт не большая неожиданность.