Воспитание детей

как отучить маленького ребенка не есть пальцы?

Да пусть ест- пальцем больше, пальцем меньше...
Ира Троицкая
Лучший ответ
Главно, чтоб не переедал)))
Юлия Юркевич
варежки надень
может его надо просто покормить Х))))
Это нормальное физиологическое явление, пускай сосет. Если маленький, так и полезно, аллергией страдать скорее всего не будет. Если маленький совсем, не мешайте. Но если постарше уже (5-6-7 лет) и это вошло в привычку, подтрунивайте при случае. Чтобы понял, что это нелепо, так только детсадовцы\ясли делают, сыграть на его превосходстве (они ж мелкие ещё) или выставить "сосунка" нелепым. Пошутить или устыдить вовремя. По возможности беззлобно. Не нужно только на проблеме сей циклиться, и напоминать о ней чаще, чем нужно, иначе вреда может быть более, чем пользы.
А если не сосет польцы, а грызет ногти, история та же. Разве что ещё причина может быть: ногти мешают. Торчат сильно, зазубринки мешают и он их убрать пытается зубами, да только больше делает. Я поэтому очень долго ногти грыз, пока хорошо их стричь не научился и проблема с зазубринами не отпала как таковая. А у младшего брата она пока и не возникла, думаю, и не возникнет, в 3-м классе уже.
скотчем залепи руки, пока перегрызет скотч - перехочет пальцы жевать, уснет
если он их просто в рот засовывает - то это он их изучает, мир познает - само пройдет, а вот если сосет палец, то сложнее - я приучала к соске
Айнагуль ))))
Дать ему в ручки сушку
Вы наверно имели ввиду "отучить есть... "
Когда готовите целую, неразделанную руку (т. е. с пальцами) солите только часть от локтя до кисти, саму кисть не солите. Тогда ребенок не соленую кисть (читай пальцы) не захочет есть. А вообще пальцы лучше сразу отделять, т. к. под ногтями может быть много заразы.
во время сна намажте ему пальци чемто съедобно-невкусным после того как он проснётся он сунет пальци в рот а там его ждёт не большая неожиданность.