Воспитание детей

Ребенок бьется головой об пол. У кого-нибудь такое было? Как отучили?

Вот уже недели две полуторагодовалый сын, если чем-то недоволен, начинает стукаться головой об пол или стенку (смотря что на тот момент ближе). Свекровь рассказывала, что также делал и муж в таком же возрасте. Но он один раз как-то очень сильно стукнулся и перестал так делать. И сын не просто потихоньку стукается, он со всей силы. Если вовремя не остановишь, то на лбу шишка получается. Уже вся семья за этим следит. Самое интересное, у няни он так не делает, я специально её предупредила. Не знаю как отучить. Однажды от отчаяния (ну страшно на это смотреть)я не сдержалась и с криком "нельзя!" шлепнула его по попе. Он перестал, но лицо такое обиженное стало, что его еще больше жалко стало. Может кто-то с таким сталкивался? Что предпринять?
Виктория Шмидт
В это время у нас тоже бился. И когда был весёлый, и плакал. Он так свой лоб на тренеровал, что когда играли баранки бух, он сильно бьёт а уменя, у мужа и у бабушек, из глаз слёзы брызгали.

Не как, сам отучится. Конечно говорить, что это плохо, что голова будет болеть, но и стараться не обращать внимание. Сами понимаете, чем больше внимание обращаешь, тем они спецальнее делают всё)))))
Маргарита Фролова
Лучший ответ
Виктория Шмидт А бился тоже в таком возрасте? А то мне все кажется, что сейчас себе голову вдребезги разобьет. Утрирую, конечно, но смотреть на это страшно.
Ребёнок избалован и может навредить себе. Наиболее тревожным вариантом расстройства ритмических движений являются удары головой. В типичных случаях этого расстройства у новорожденных или детей первых лет жизни существует небольшая вероятность серьезной травмы. Поэтому корректируйте своё поведение: методы должны быть едиными у всех членов семьи и требования также. К невропатологу стоит сходить.
Ольга Басова
Ксения Комарова Почему сразу избалованный? У меня очень послушный ребёнок, но он так делал и хоть тресни. Потом само собой всё прошло. Дети есть дети.
Пытается стать истероидом-манипулятором. Решил компенсировать нехватку вашего внимания не просьбами. а шщантажом. : просек, что проще контролировать родителей, чем ждать у моря погоды
Ulyana Kim
Виктория Шмидт Нельзя сказать, что ему внимания не хватает. Когда я прихожу с работы, он на мне повисает. Всё! Мы сосем молочко, сидим у мамы на руках, играем. Мы даже спим с ним вместе с рождения. Вроде бы сам как наиграется, слезает с рук. Да и играть он больше с младшей сестрой любит (вот уж электровеник с неистощимой фантазией). И запретов-то немного. Ему только розетки и газовку запрещено трогать. Это третий ребенок, но с дочками ничего подобного не было.
теперь просто говорите нельзя
Ирина Шиллер
Каждый раз, когда он начинает вами манипулировать, выходите из комнаты. Оставьте актера без зрителей.
Виктория Шмидт Так он и без зрителей это делает! Он уходит в темный коридор, и мы слышим глухие стуки. Дальше кто-нибудь летит туда, первое действие - всунуть руку между лбом и стеной (полом), второе - взять на руки. Дальше стараемся отвлечь, получается. Но как сделать, чтобы он вообще не стукался? Ведь он даже перед этим вроде и не плачет, просто вдруг раз - бум, бум.
у нас ребёнку год и уже, чуть что, падает на пол и начинается....
Ната Мил
Няня-это няня, а мама-это мама. как только начнёт, выйдите из комнаты, нет зрителей-нет артиста. А бить не надо, только озлобите дитя.
Можно подложить кирпич.. .
А серьезно - он таким образом привлекает внимание - или не обращать внимание или по попе.
Каждый ребенок по-своему выражает свое недовольство.
Может когда он так начинает, Вам выйти в другую комнату?