Воспитание детей
кто-нибудь может обоснованно сказать - какой вред от смеси ребёнку старше года?
Для начала, спасибо за ответы про горшок (вопрос был выше) ))) Итак. Моя детка растёт на ИВ, ей полтора года, сейчас пьём смесь которая "с 12 месяцев" (разумеется только утром и перед сном, а днём кушаем обычную еду, в том числе и кашу на обычном детском молоке). Я считаю что права потому что: 1. Это сбалансированный комплекс, деткам нужны все "стройматериалы" для роста, а за столом моя доча ест не всегда всё полезное, много чего ей не нравится. 2. Замечаю что со смесью легче протекают сезонные заболевания, да и вообще реже заболевает. 3. Кормят же люди до 2 лет грудным молоком, и даже дольше, и это считается полезным и похвальным. Так почему смесью не кормить после года? Тем более ей нравится Это мои аргументы. Но обе бабушки считают что я не права, что это бесполезно и даже может быть вредно. У кого-нибудь есть доводы о вреде или бесполезности? Скажите, а то я может зря к опытным бабушкам не прислушиваюсь...
я конечно не специалист, но если это в качестве дополнения к основному питанию, то чего тут вредного. Пьют же кефир утром и вечером. Тут одна дама мне доказывала, что кормить грудью до 3 лет офигительно полезно. Конечно, что от смеси реже болеет, в это я не верю, просто иммунитет такой.
не вижу никаких доводов, что это вредно или бесполезно. чем может быть вредна смесь?? ? главное, чтобы и нормальную еду ела, а смесь - да на здоровье! вредно, когда только смесь, и не переводят на нормальный стол. А про меня мама рассказывала, что я была настолько "не едящая", что вообще до трех лет от всего отказывалась категорически, пила только смесь и морковный сок) ) мама мне говорила "не понимаю, с чего ты вообще выросла? ")) ну, у вас же не так! хотя видите - выросла же) ) и ничего. Мои детки ели нормально, но все равно лет до двух "Малыш" на ночь глушили))
Младшему 4 года, старшему скоро 6 лет. Сегодня сварила кашку на воде, заправила сахаром, маслом и смесью "с 4 мес", значит, - витамины в таблетках можно не давать. Еще и папа заглядывает, не оставят ли и ему кашку на смеси. Если нет возможности купить домашнее молоко (через день молочник из пригорода привозит в наш двор) , то готовлю кашку на смеси. Старший любит пить это молочко в разбавленном виде, младший - в сухом (кушает ложкой, запивает водичкой) . Уж точно полезнее, чем магазинное молоко в пакетах.
Марина Белова
я думаю вам тогда лучше покупать смесь для более старшего возраста, а не с 4 мес. - ещё полезнее будет.
Да нет никакого вреда, пейте на здоровье.... Мы тоже пили в этом возрасте смесь (уже из кружки-непролевайки)
Ну бабушки всегда считают что онилучше знают что лучше вашему ребенку. Они же жизнь прожили. Я думаю что вреда будет не больше чем было до этого. Ребенку нравится, Вам удобно? Это самое главное. У меня старший до 2,8кашу ел только пакетную Хайнц и только из бутылки. Тоже ахи охи были. Вот младший молоко жует так хоть цистерну каждый день подгоняй-а глворят и оно вредно для детей))))
Не знаю, на мой взгляд вреда нет. Моя дочка смесь начала пить в год и до 2 лет пила. А выдавали ее бесплатно нам до 3 лет. Значит до 3 точно нет вреда)))
нам 1,2 ночью "Малыша истринского" с печенькой насосемся и до утра спим.
делай так как подсказывает материнское сердце !
не знаю я старшую почти до 3х кормила, младшая искуственица с 5 мес. так за компанию, хотя старшая до 10 мес на гв была-сама бросила я и до 3х лет кормила бы
Наверно, правильно, если вы видите плюсы.
Моя была до 1,2 на ГВ, но я ей с 7 мес молоко коровье даю, т к хорошо пьет и никогда у нее ни на чего аллергии не было.
Вредно это точно не может быть.
Я с вами согласна полносью. Моему сыну 14 мес. , пьет смесь раз в день перед сном с удовольствием, и думаю, что если не откажется, будет еще полгода, а то и дольше ее пить. В обычном молоке очень мало витаминов, а одним кальцием не обойдешься. В смеси витаминов и минералов гораздо больше.
Не слушайте Ваших бабушек. Моей дочке 1.9 - кормлю тоже смесью, правда НАН-3 (с 10 мес.) , потому что другую качественную найти проблема. В смесь, по крайней мере, добавлены витамины и минералы. И витамин Д из нее лучше усваивается, потому что кальций в составе (и, соответственно, наоборот) . Педиатр знакомым ребенку после года сказала именно по этой причине смесь, а не молоко давать (у ребенка дефицит кальция) . Если бы смеси после 1 года были невостребованными, их бы не производили. Я, например, с 4 мес. до 1.2 кормила дочку лечебной смесью, потому что была аллергия на белок коровьего молока. Поэтому само молоко (даже каши на нем) вводить пока боюсь. И меня никто не убедит, что смесь вредная, а молоко коровье (козье - как вариант) - лучше. А бабушки ничего кроме молока не знают, поэтому так и говорят. Кстати, а что за смесь Вы даете? Это я для себя интересуюсь :)
нуууу это кто как считает. сейчас по последним тенденциям так наоборот, цельное коровье молоко до 3-х лет вредно давать, только смесь.
может быть по их мнению смесь вредна для Вашего бюджета? хорошая смесь не дешева. либо просто старому поколению кажется подозрительным какой то там порошок, по сравнению с таким свеженьким, таким полезненьким молочком от коровки! но все таки сложно противостоять тому факту, что наши дети не телята, и не во всем коровье молоко такое уж полезное.
не вижу никакого вреда в смеси, кормите если ребнеку нравится)
да ну, бред, пусть пьет если ей нравится, лучше чем коровье молоко это точно! конечно можно давать, даже надо, кроме всех тех плюсов что вы написали еще и с животиком проблем не будет
детское питание это фикция
Марина Белова
а ссылку дайте пожалуйста!
Марина Белова
так там про баночное питание, а не про смеси((
ребёнку полтора года, кормите обычной, свежеприготовленной едой, мясными и овощными пюрешками, а пить давайте детское молочко и забудьте про бутылочки, большая уже.. Я своих детей с 6 месяцев приучала к обычной еде и всё хорошо. Бабушки правы. Удачи вам и здоровья.
Алеся Богунь (Куценко)
В случае с аллергией Ваш совет, к сожалению, не прокатит. И про бутылочки ведь речь не идет :) Можно и в чашке давать.
Я кормила смесью до 2,6 лет. Хотелось моему я и давала.