Воспитание детей

"Избалованные дети"-каждый понимает по своему,а как вы представляете себе избалованного ребёнка?

Дети, которые не понимают слово"нельзя", не умеют прилично вести себя в обществе, капризные, не уважающие старших и мальчики, не умеющие уступать девочкам, а девочки, которые воображают, что они принцессы и все обязаны их боготворить.
Ирина Малунова
Лучший ответ
ну вопрос, в каком контексте понимать. Избалован любовью, хорошей кухней, музыкой и книгами - здорово, гурманство не мешает, когда при этом ребенок приучен к эстетике, к этике, умеет все делать красиво, добр, заботится о близких, но при этом чурается есть в столовке не пойми что и не дружит с хулиганами - я такое приветствую.
Избалованность только материальным ведет к наглости, инфантильности, всеядности и моральному уродству.
Подитожим: если в ребенке не воспитали ДУШУ, то уже неважно, избалован он или нет, будет моральный урод. А если духовное было на первом месте, то никакая роскошь ребенка не испортит, вон, царевны в госпитале работали и варежки солдатам вязали, а у них все было, но Царь с Царицей душу в детях воспитали.
Ксения Усова
тот. который не понимает слов НЕТ и НЕЛЬЗЯ!
Еленка Белая
который бьёт родителей и бабушку, а они ему всё прощают... а он опять их бьёт..
Мадина
вот я в гости сходила, ребенку 4 года, думаю что он там у меня за спиной делает, он мне икру с бутерброда на новое платье прилепил, им смешно (икра же жирная )
Избалованных детей не бывает!!! !
Мне нравится подход к детям в японии
с рождения ДО 6 лет - ребенок БОГ и царь,
с 6 до 14 -РЕБЕНОК РАБ
с14 и на всю жизнь - ДРУГ, равный!!!!
C R I S T I N E L A
Julia Bratuhina то,что приемлемо для японии-не сработает у нас. попробуйте в россии из ребенка-бога сделать раба...
Ксения Владимирова У нас такой подход не возможен. И вообще, это не каждому ребёнку подойдёт. Ребёнок не может и не должен быть рабом! Это исключено.
Ребёнок каждый индивидуален, так что данная система не совершенна.
ребенок, для которого не существует слова-нет. вседозволенность в детстве несет в себе большие проблемы во взрослой жизни.
Марина Цветаева
Баловство
В темной гостиной одиннадцать бьет.
Что-то сегодня приснится?
Мама-шалунья уснуть не дает!
Эта мама совсем баловница!

Сдернет, смеясь, одеяло с плеча,
(Плакать смешно и стараться! )
Дразнит, пугает, смешит, щекоча
Полусонных сестрицу и братца.

Косу опять распустила плащом,
Прыгает, точно не дама.. .
Детям она не уступит ни в чем,
Эта странная девочка-мама!

Скрыла сестренка в подушке лицо,
Глубже ушла в одеяльце,
Мальчик без счета целует кольцо
Золотое у мамы на пальце.. .

ИМХО: Детей надо баловать
Svetlana Mester
Ребенок, закатывающий истерики по всякому поводу, избалованный.
любой единственный ребёнок в семье или младший из двух избалованный.
Избалованные дети вырастают у родителей, которые не могут вовремя отреагировать на плохие поступки детей. Дети с раннего возраста ощупывают свои границы вседозволенности. И задача родителей умело их расставить. Для меня всегда важно было по поступкам детей сразу же отругать за плохое и похвалить за хорошее. Они очень рано начинают понимают справедливость решений. А также очень важно общение с детьми, по мере их роста оно (общение) меняется, дети взрослеют, появляются свои интересы, но приорететы духовных позиций не меняются. То что заложено было в детстве, начинает приносить свои плоды.
Irina Nikolaeva
кому позволяют совершать не нужные поступки
те, которые понимают что они не центр земли-нормальные
я знаю семью, где было 6 детей и все как один оказались неприспособленными к жизни - наверное это и есть избалованные дети, избалованный ребенок - это прежде всего ребенок, который не в состоянии принимать решения на своем уровне, а ждет, что все решится как-нибудь вовне и плюс к этому - ждут награды за свои хорошие поступки не взирая на возраст (от 2-х до 60 например)
ребёнок не знает слово "НЕТ".
Сандра
У нас младший мальчик избалован настолько, что все затыкают уши от его визга, а поделать ничего не можем, т. к. живем с бабулей и она не дает его наказать или утихомирить. Ему везде хочется быть первым, всеми командовать, хотя ему только 2 годика. Старшим братом командует: "Туда не ходи, Это не делай, подай отдай и т. д.... "
Нафкия Хасанова(Шарафутдинова) живите отдельно. пусть с деньгами станет труднее-но вы выиграете в глобальном-не вырастите монстра. это важнее.
Irina Nikolaeva Мы жили всегда отдельно от бабушек,но когда моя детвора приходила к ним в гости,то всегда стояли на головах. Я как-то сказала свекрови, нужно немного с ними построже,она ответила:"Пусть хоть у меня побалуются". Я возражать не стала,т.к. дома им этого не позволялось и они вели себя нормально,но через время свекровь начала жаловаться. На что я ей напомнила ее слова. Жалоб больше не было,а с детворой она потом справлялась сама. Я вот к чему говорю: дети ваши и никакие бабушки не должны Вам мешать их воспитывать. Я подавляла любые вмешательства в воспитание своих детей со стороны,о чем сейчас ни капли не жалею. Моему сыну 17,а дочери почти 12.
ребенок, которому все разрешено
если ему что не позволяют, то он плачет, орет и делает все, чтобы добиться своего
Избалованный ребёнок - это маленький человечек, которого ещё можно изменить. Ему обычно всё разрешаю и потакают ему. Его сложно изменить, но всё же это лучше сделать до школы. Надо просто его переломить, но сделать это осторожно, чтобы не поранить психику.