Воспитание детей

Как считаете,до какого возраста мальчику можно ИНОГДА,не постоянно (!) спать с мамой?Сыну 4 года,читаем ниже

Иногда,если холодно,когда нет отопления,он мерзнет и писается ночью.А если я с ним сплю,то такого не происходит...Папы у нас нет,так что проблем в этом плане не возникает.Или,бывает,он чего то напугается...Например очень боится в праздники солют...Я сплю с ним.Или ночью проснется,сон страшный увидит...я ложусь с ним.А так он спит один,только мы спим в одной комнате но на разных кроватях.
Всё индивидуально. Не переживайте, прийдет время, подрастет и вы его не заставите с вами спать. Не вижу проблемы. Спите сколько понадобится. Он еще маленький. Берегите его нервы. Не заморачивайтесь по пустякам.
Ксения Костенко
Лучший ответ
Акерке Кабдылова полностью согласна
Ну в 4 года спать с мамой парню это уже перебор.
Я считаю, что ребенку не нужно спать с мамой независимо какого он пола, пользы от этого я не вижу.
Ну если ребенку холодно, конечно можно прийти к нему полежать согреть, но спать вместе, я не приемлю.
У меня дети всегда спали в своих кроватках.
Мария Сунцова
До трех лет. Дальше, на сколько я знаю уже психологически нельзя.
никогда не спал, как себя помню, может только в самом начале...
а мы спим на одной кровате, но под разными одеялами.. пока нет места, чтоб его положить отдельно....)))
Елена Вязьмина
Может случится. что в Вашей жизни появится мужчина.... Тогда у ребенка возможно возникнет ревность, "раньше мама пускала, а теперь почему-то нельзя". Лучше Вы к нему "приходите" и даже без всякого повода, просто пошептаться-посекретничать. Воспоминания о Вас будут греть его всю жизнь....
Я бы уже стала отучать
Я по тем же причинам сына не гоню когда приходит ночью, в разных комнатах моему 5...
у моего сына тоже такое бывает, среди ночи придёт, но я к себе его не кладу, иначе привыкнет, я встану, отнесу его обратно в свою кроватку, поцелую, накрою и он опять спит:) лучше не надо приучать, потом сложно отучить будет!
Слушайте себя. делайте как считаете нужным. вы же не постоянно спите с ним.
А психологи вечно навыдумывают.)))))))) под их любимые теории фрейда можно любого подвести и получится жить надо на разных половинах как на востоке женская и мужская))))))) ) Я как психолог говорю, не зацикливайтесь, ложитесь порой и ложитесь, просто расскажите ребенку, что салют это не страшно, сводите на салют покажите что на самом деле это красиво...
Ребенка тем более мальчика нужно как можно раньше приучать к самостоятельности. Я считаю вообще нельзя ни в каком возрасте детям спать с родителями. Мои родители так поступали со мной и с сестрой.
Сын моей подруги тоже долго спал в родительской кровати. И вот однажды она ему сказала: вот ты женишься и мы с папой будем тоже приходить к вам и спать вместе, правда здорово будет!)) ) После этого сын перетал раз и навсегда спать с родителями.

Думаю, раз вас этот вопрос волнует, значит Вы адекватный человек и не будете спать с сыном до армии) То, что он мерзнет - надо теплее одевать, можно обогреватель включить. А если страшный сон приснился - ничего зазорного нет в том чтобы поспать с ним, со мной такая штука однажды в 15 лет случилась, мне так было жутко, что я маму позвола спать со мной.
Зря Вы его с собой ложите. Чтобы не мерз одевайте теплую пижамку, а если пугается то положите с ним в кроватку мягкого волка и серьезно уверьте сына что он его ночью охраняет .
Растите сына самостоятельным, он Вам потом еще спасибо скажет
Я, конечно, еще не мама, НО пора бы сыночка отучать от сна с Вами. А вот все вышеперечисленное, из-за чего он к Вам прибегает спать (так скажем фобии) это уже нужно у врача консультироваться.. .

Успехов в отвыкании! ;)
лет до 5,психологи считают что мальчики до 5 лет "мамины",а с 5-6до 13-14 "папины"
Ангел =)
не знаю, мой вот привык теперь постоянно тихонько пока мы не заметим засыпает на нашей кровати, папа унесёт его на его кровать, он или ночью, или утром обратно к нам. отучить не можем, меня лично это раздражает.
У меня дочки. Но муж никогда не разрешал брать их в нашу кровать. Сначала мне казалось это ужасным.
Правда он сам их ночами успокаивал, баюкал, если что-то было не так.
Они точно знают, что родительская кровать - это святое, туда можно утром прискакать и поваляться всем вместе, а спать все по разным кроваткам.
Теперь я думаю, мой муж был прав.
Как показало время ничего ужасного нет, если спать одному :)))
думаю ничего страшного, как страх пройдет сам перестанет с вами спать
я до восьми спал