Воспитание детей

Заставляете детей убирать свои игрушки?или сами , чтоб быстрее?

Aizhan Aubakirova
у меня два сына и ни одного из них я нагло не заставляла убирать игрушки, всё происхоило как-то само-собой, играючи. Чем больше заставляешь что-то сделать, тем у них меньше желания это делать и так к порядку вряд ли приучишь.
Алёна Калаева
Лучший ответ
вместе. я, в большей степени, делаю вид)
заставляю убирать, иногда вместе
Марина Рагило
и сами, и заставляем...
Tatijana Zdravevska
Конечно же моя дочь убирает за собой САМА.
Алиса Remizova
заставляю
Antonia Cretu
пока сама, до пяти лет можно:))
затавляю имнно приходится ЗАСТАВЛЯТЬ и повторять раз по 20
если нужно побыстрее, то сама. еси по аккуратнее, то дочке поручаю
мы вместе убирали, а теперь учу что бы сам за собой сын все убирал, ему почти 5лет!
Конечно 4-х летка убрать качественно не сможет, но мы все равно убираем с ней вместе. Я думаю, что прививать любовь к порядку уже надо.
Сама раз в неделю когда уже в комнату не войти, а игрушки начинают появляться в гостинной и на кухне.
дочке полтора года, она умеет выбрасывать фантики, мелкий мусор в ведро на кухне (показала как надо неоднократно, и о чудо! ребенок завидев любой мусор бежит его выкидывать со словами "бяка")
игрушки мы тоже собираем вместе - я ее ручками или просто вместе с ней рядом все расскладываем по коробкам. для нее это часть игры и вроде как к порядку по-тихоньку приучается. убирает не все и не всегда, но считаю, что с малых лет ребенка приучать надо, хотя бы объяснять и привлекать по минимуму.
застявлять бесполезно. сынке маленькому говорю
-давай игрушки уберем?
он в ответ забирается на кресло и говорит
-чет может я на кресле посиду,

и так было всегда. пока не подрос и не осознал что если что то лежит на полу то мешает ходить и как то все само собой устаканилось.
Людмила Геранина (Оренбургская) а есть такие, которые перешагнут и дальше пойдут...
заставляю а сын убирает медленно-медленно-испытывает мое терпение но оно у меня есть и крепкое!!!!
Tatjana Becker
Не заставляю, всегда говорю - давай вместе. Причем убираем сразу, как закончили играть. Например-поиграли в кухню, готовили куклам. интерес остыл, хочется рисовать. Сначала убираем посудку (конечно, больше я) потом берем карандаши.
А мы вместе собирали игрушки
Анна Бугаева
не заставляю, а приучаю
если совсем на отрез отказывается, то сама конечно
Мария Гарост
Заставляю))))
Anna-Pravdina Matveeva
я работаю в саду, сами понимаете убирать за целой группой тяжело, так что я конечно не заставляю, но мы собираем в игровой форме.
Prosto Варя
смотря сколько лет... в 1 год еще убираю.. и то объясняю... в 10 уже сам.
вместе собираем, вообще своим примером надо чему то учить, и ираючи, а в одиночку им скучно такие дела делать
Пока маленький, то вместе убираем.

https://youtu.be/q2ZPmKhSVnM - о том, как правильно приучить ребенка к порядку.