Воспитание детей
а когда ваш малыш стал держать голову? нам 3,5 мес,а еще болтается(((
У меня стали держать в месяц, но еще слегка болталась голова. В три месяца однозначно уже хорошо держали голову, потому что в 4 месяца уже и всатавть пытались. но все индивидуально у каждого ребенка. Но массаж поделать стоит. Можете даже сами изучить и поделать, а еще чаще ложите на животик.
НЕ надо болтать голову у человека!
Когда сочтёт нужным - будет держать...
Чаще кладите на животик, быстрее будут укрепляться мышцы спинки и шеи. Массаж во время воздушных ванн. Но это только поглаживание, никаких усилий. Теплыми руками, когда малыш в хорошем настроении.
боюсь огорчить но мои в месяц уже держали, а что врач вам говорит
не расстраивайтесь. такое бывает до 4 - 4, 5 месяцев. надо пойти к врачу (невролог) . вам посветуют пройти курс массажа, витаминчики всякие и т. д. все будет нормально.
в месяц, а вам бы к неврологу сходить
Инна Звонкова
да уж ходили мы Мария.все нормально.да и педиатр молчит
Болталась месяцев до 4,сидела сама в 9, зато в 10 уже ходила быстро, держась за стены. Сейчас-28 лет
Дочь начала держать в месяц, все было нормально. Сейчас ей уже полтора года -она не ходит без опоры .Лучше сходите еще куда -нибудь.
Нам 3 месяца. Держит, но все равно слегка болтается в разные стороны))))
В 2 месяца начала, к трем уже уверенно держала. У всех по-разному бывает
Инна Звонкова
у нас тоже держит но неуверенно. просто забываю каждый день на животик выкладывать и выклад. редко
малыша на животик по чаще... и массажик бы не помешал...
у вас что-то не в порядке, в месяц уже должен держать.
Инна Звонкова
нет она держит ее,просто когда беру ее на руки надо придерживать иначе болтается...
В два месяца младшая дочь, старшая в месяц. Думаю переживать не стоит у всех индивидуально. Но можно проконсультироваться с педиатром.
Так, народ. Во-первых, Сталин. Так рассуждать нельзя. Действительно отстает и правы те мамочки, которые посоветовали невролога. Поэтому и я присоединяюсь к сиим ответам - руки в ноги и бегом к неврологу. Мало ли что. Мои слова не голословны, я столкнулась с проблемой похуже, и в неврологии довольно хорошо разбираюсь. Оптимальный срок держания головы в вертикальном положении -2, - 2,5 мес. Лежа на животике - 1 мес. Сходите к неврологу. Скорее всего вам пропишут массаж. И рефлексы заодно проверят вместе с тонусом - чем раньше обнаружать тонус сгибателей и разгибатетей или спастику - тем лучше, тем раньше начнете лечение.
Инна Звонкова
она держит ее,но просто когда беру ее на руки надо придерживать иначе болтается слегка,а так в целом держит,может я неправильно написала в начале...