Воспитание детей

малыш в 10 месяцев не собирает пирамидку, важно ли это?

Всё капец, мировая экономика этого не переживёт
Светлана Овчинникова
Лучший ответ
Если Вам так это важно - соберите сами.
а в шахматы?
Забудьте. В 10 месяцев малышу интересно скорее эту пирамидку разрушить, чем собрать. "Созидательный" период у него еще не начался. Пробуйте, что ему интересно. В этом возрасте занятий море - не хочет ладушки, учите "пока-пока", зверюшек и как они "говорят", геометрические фигуры, цвета, в мячики играйте большие и маленькие, читайте самые простые сказки. Дети же не роботы, чтобы всем дружно в 10 месяцев пирамидки собирать :))) Маленькие люди со своими характерами и интересами :)
О, да! Важно, пипец как! Скажите об этом районному невропатологу и он вам с удовольствием выпишет какие-нибудь нейростимуляторы и на учет поставит.
Это совершенно, абсолютно не важно! Дети разные, кому-то хочется пирамидки спокойно собирать, а кто-то шкафы и полки наизнанку выворачивает, бегая по квартире и сметая все на своем пути.
У нас ребенок начал переворачиваться со спины на живот позже, чем начал сидеть, а ползать - позже, чем ходить! В два года знал алфавит (абсолютно не насиловали, он спрашивал - мы отвечали) , в четыре года читает, но никаких пирамидок он сроду не собирал! Ему это было не интересно.
Юлия Кафанова
для кого?
к ГОДУ ребенок должен ЗАЗБИРАТЬ пирамидку, а не собирать
у меня сын не собирал эту пирамидку - сколько я не билась, зато куб развивающий собирал! не забивайте себе голову пирамидками! Все нормально будет.
Ольга Титова
догонит ...верьте
Тамара Сергета
не важно. К пяти годам большинство выравнивается в развитии.
конечно не важно, пирамидка-это ещё не показатель
занимайтесь... каждый день! читайте, собирайте, лепите, рисуйте, гуляйте, слушайте музыку.. .

через годик он вам выдаст ваши "вложения" и старания!! !

и любите, цалуйте побольше))))))) 0
пирамидку должен сам собирать правильно к 3 годам. Это своеобразный тест.
Ребенка развивать надо индивидуально. Главное - чтобы малыш СОТРУДНИЧАЛ с вами.
Вера Иванько
И у меня не собирает))) Ничего страшного!
моему сыну 11 мес он ее пытается собрать, но потому что я ему часто показываю как ее собирать, но я думаю это не основной показатель так что не переживайте.
Нет. Но вот когда мы в 2,5 годика биквадратное уравнение решить не можем - стоит задуматься))))
значит ему не интересна эта пирамидка, возможно у него в чем то другом есть способности
Ваш ребенок явно не Мавроди
Так Вы врачу скажите что собирает, чтоб ей спокойнее было. У нас в 7 мес спрашивали: пьет ли сам из бокала, показывает ли на игрушку, ну мой этого не делал я сказала что делает. А то затаскают по врачам. Все детки индивидуально развиваются.
Ириша Хасла
Важно. Постарайтесь всё-таки увлечь его. Игры с мозаикой, пирамидками, кубиками, конструкторами - развитие моторики, мозга в первую очередь.