Воспитание детей

Вопрос мужчина которые воспитывают пасынков!

Какие у вас отношения с ребёнком? Интересует возраст 13-14 лет! может какие-то советы дадите! В нашей семье царит раздражение недовольство непонимание!!!
Amessa Khassanova
Я конечно не мужчина и пасынков у меня нет, но ...

Меня на протяжени шести лет "воспитывал" отчим. Он постоянно ко мне придерался по пустякам, говорил всякие мерзости, сравнивал с другими детьми моего возораста, говорил что все они хорошии, а я такая дура и вообще.. .
Иногда даже бил, чаще было не столько больно сколько унизительно.. .
Мама была постоянно в командировках, поэтому ничего не знала. Он не разрешал мне разволекаться, отдыхать. Если видел, что я закончила уборку/уроки/мытье посуды/....и села посмотреть телик/почитать книгу/пообщаться в чате, то сразу находил работу по дому, что бы "не ленилась" .

И знаете, постараться стать другом не всегда работает. Когда они с мамой наконец развелись, моя мама постаралась стать мне другом, ну и что? За эти шесть лет она стала для меня совершенно чужим человеком, потому что я и пикнуть боялась, да и думала всегда, что она на стороне отчима. Нам больше нужна не ваша дружба, а уверенность в том, что на вас ВСЕГДА можно положиться, будь то маленькая неприятность или проблема мирового маштаба, что если вам что-то расскажеши или доверишь, то эта информация не попадет прямо в руки к другому из родителей.
А еще, ну например лично меня (да и с кем не разговариваю из одногодок), нас раздражает, когда родители лезут в наше личное пространство силой. (Под личным пространтством подразумевается не только отношения с людьми, Но и например комната), когда мама заходит в мою комнату в мое отсутствие меня это сильно бесит (Слава Богу, что у меня в комнате джугли и найти там что либо могу только я, так что она там не часто бывает.) .

Не знаю ведут ли дневники мальчики, но если да, то думайте сами что может наговорить подросток к дневнику которого вы хотя бы притронулись (даже если никакой секретной информации там нет).. .
Лично меня еще раздражает когда меня сильно подробно о друзьях расспрашивают. Ну ладно имя, фамилия, даже школу стерпеть можно, но скажите, на кой черт вам знать где их родители работают? И нам это от куда знать?
И еще последнее: не а коем разе не обсирайте увлечения сына. Я например закончиная Снейпоманка, анимешница и фикрайтер. Мама реагирует спокойно, из серии "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось", а бабушка вечно обсирает мои пристрастия, и угадайте с первого раза с кем я грызусь при каждой встрече?
И да, кстати, вы сына спросить не пробовали, что его не устраивает? Ответ "все" не принимается.

Если это вам поможет буду рада.
Наталья Силищева
Лучший ответ
Amessa Khassanova да ! накипело!
А мне кажется, это не от того, что сына отчим воспитывает, а просто переходный возраст начался. Ведь и родные отцы не понимают своих сыновей! Может к семейному психологу обратиться? Может что-нибудь посоветуют.
ребенок в любом случае не примет его!!!! темболее возраст такой!!!!
Просто не надо пытаться стать сразу отцом ребёнку и начинать воспитывать! Надо сначала стать другом!
Ваш супруг должен вызывать уважение, у вашего сына. (Пробема именно в этом)
Ekaterina Nova