Воспитание детей

помогите решить олимпиадную задачу

Поездная бригада состоит из бригадира, проводника, машиниста и помощника. Их зовут Андрей, Петр, Дмитрий и Николай. Дмитрий старше Андрея. У бригадира нет родственников в бригаде. Машинист и помощник - братья. Других братьев у них нет. Дмитрий - племянник Петра. Помощник - не дядя проводника, а проводник - не дядя машиниста. Кто кем работает?
Лина Глазкова
Дмитрий - племянник Петра, т. е. Петр - дядя Дмитрия.
У бригадира нет родственников в бригаде. Помощник - не дядя проводника, а проводник - не дядя машиниста, т. е. Петр не бригадир (поскольку имеет родственников) , не помощник и не проводник. ПЕТР - МАШИНИСТ.
Машинист и помощник - братья. Других братьев у них нет. Значит, братом машиниста Петра могут быть Андрей или Николай, но поскольку Дмитрий - племянник Петра, но Дмитрий старше Андрея, то Андрей не может быть дядей Дмитрия и братом машиниста Петра. Значит, НИКОЛАЙ - ПОМОЩНИК и брат машиниста Петра.
У бригадира нет родственников в бригаде. Родственников среди них нет только у Андрея. АНДРЕЙ - БРИГАДИР.
Соответственно, ДМИТРИЙ - ПРОВОДНИК.
Специально не читала предыдущий ответ, чтобы не запутаться. Интересно узнать, насколько вам помогут наши умозаключения.
Патимат Гусейнова
Лучший ответ
Бригадира не могут звать Дмитрием или Петром, так как они родственники. Так как машинист и помощник - братья, их племянник Дмитрий может быть только проводником. Помощник - не дядя проводника, т. е. не Петр, не Дмитрий.
Если предположить, что петр и андрей - братья, т. е. один из них машинист, а другой помощник. Если помощник андрей, не дядя проводника дмитрия ( что странно, ведь его брат Пётр - дядя) , а проводник Дмитрий, хоть и старше дяди андрея при этом не дядя петра-машиниста. Тогда Бригадир Николай.
Но логичнее представить что старший Дмитрий не племянник помощника николая, а бригадир - андрей.
Итого имеем:
Бригадир андрей
Проводник - дмитрий, племянник машиниста петра
помощник николай, не дядя проводника дмитрия
Наталья Саморукова хотя я могу добросовестно заблуждаться. Это в категорию наука и техника