Воспитание детей
помогите решить олимпиадную задачу
Поездная бригада состоит из бригадира, проводника, машиниста и помощника. Их зовут Андрей, Петр, Дмитрий и Николай. Дмитрий старше Андрея. У бригадира нет родственников в бригаде. Машинист и помощник - братья. Других братьев у них нет. Дмитрий - племянник Петра. Помощник - не дядя проводника, а проводник - не дядя машиниста. Кто кем работает?
Дмитрий - племянник Петра, т. е. Петр - дядя Дмитрия.
У бригадира нет родственников в бригаде. Помощник - не дядя проводника, а проводник - не дядя машиниста, т. е. Петр не бригадир (поскольку имеет родственников) , не помощник и не проводник. ПЕТР - МАШИНИСТ.
Машинист и помощник - братья. Других братьев у них нет. Значит, братом машиниста Петра могут быть Андрей или Николай, но поскольку Дмитрий - племянник Петра, но Дмитрий старше Андрея, то Андрей не может быть дядей Дмитрия и братом машиниста Петра. Значит, НИКОЛАЙ - ПОМОЩНИК и брат машиниста Петра.
У бригадира нет родственников в бригаде. Родственников среди них нет только у Андрея. АНДРЕЙ - БРИГАДИР.
Соответственно, ДМИТРИЙ - ПРОВОДНИК.
Специально не читала предыдущий ответ, чтобы не запутаться. Интересно узнать, насколько вам помогут наши умозаключения.
Соответственно, ДМИТРИЙ - ПРОВОДНИК.
Бригадира не могут звать Дмитрием или Петром, так как они родственники. Так как машинист и помощник - братья, их племянник Дмитрий может быть только проводником. Помощник - не дядя проводника, т. е. не Петр, не Дмитрий.
Если предположить, что петр и андрей - братья, т. е. один из них машинист, а другой помощник. Если помощник андрей, не дядя проводника дмитрия ( что странно, ведь его брат Пётр - дядя) , а проводник Дмитрий, хоть и старше дяди андрея при этом не дядя петра-машиниста. Тогда Бригадир Николай.
Но логичнее представить что старший Дмитрий не племянник помощника николая, а бригадир - андрей.
Итого имеем:
Бригадир андрей
Проводник - дмитрий, племянник машиниста петра
помощник николай, не дядя проводника дмитрия
Итого имеем:
Бригадир андрей
Наталья Саморукова
хотя я могу добросовестно заблуждаться. Это в категорию наука и техника