Воспитание детей

справедливо ли требовать от нелюбимых детей уважения и любви в старости?

знаю одну женщину,которая всю жизнь попрекала своего сына,что он есть,что она в свое время не сделала аборт,спихнула его своей матери.он ей был не нужен. но под старость спохватилась,и требует денег,и уважения.
Gulzat Alimkanova
Что посеешь, то и пожнёшь. Как можно чего то даже ТРЕБОВАТЬ, а не ждать, если сам/а ничего для этого не сделал/а? Уважение НАДО заслужить, любви добиться, а вот денег попросить, но никак не требовать всего этого. Тем более, когда палец о палец не ударили для положительного результата.
Амина Аринова
Лучший ответ
Старость не радость. Видно ей совсем плохо. что вспомнила про сына. Не нам судить.
а именно такие и требуют, потому что добровольно никто не хочет.... сначала всю жизнь плюют на детей и внуков, а потом хотят человеческого к себе отношения.... только в жизни бывает "как аукнется - так и откликнется".. очень многие не помнят об этом
требовать любви и уажения вообще нельзя ни от кого. как можно требовать ЧУВСТВА? человеку они неподвласны
Натали Буркова
Если вместо любви и заботы родители, наоборот, показали ребёнку пример холодного отношения, то пусть не удивляются, когда впоследствии это холодное отношение ребёнок спроецирует на них. Что посеешь, то пожнёшь...
ну и мамаша....
Ксюнькооо...)
от детей вообще что-то требовать не справедливо. что дал, то и получишь в ответ - эффект бумеранга
Севарик ))
Катерина Гефлин Только матери это НЕ понимают. То и дело слова упрека: "Как ты можешь? Как ты смеешь?" -как будто растила меня тетя с улицы и родилась я от "дяди Васи"
Какая бы мать не была. Это все же Мать. Родителей не выбирают. Мы любим людей не за что-то, а вопреки. Хотя я согласна, что это сложно...
Требовать любви и уважения вообще глупо: ) От кого бы то ни было:))
она не дождется, тети которые были не долюблены вырастают сухими к своим родителям, скорей всего и нелюбящими. это самое ужасное что ребенок не нужен матери. хотя я знаю когда ребенок был брошен отцом, а появился когда он вырос и женился и теперь сын помогает отцу
Что посеешь, то и пожнешь. Удивительно, что ребенок вырос нормальным человеком, не озлобленным на весь белый свет.
нет. Ребенок никому ничем не обязан уже с момента рождения.

а уважение родителей-это вопрос воспитания
Ира Ярошенко
нет