Воспитание детей

Вопрос мамам,у которых разнополые детки

Здравствуйте. К сожалению Вы не указали разницу в возрасте между детьми. Если разница невелика, то дети часто находят "общий" язык, у них почти общие интересы, но кто то из них все равно старается быть лидером, обладает желанием первенства играть чем то новым и более красивым, второй ребенок не хочет уступать, скорей всего, просто из упрямства. Все это с возрастом пройдет, дружба станет более крепкой, дети будут заступаться друг за друга в случае необходимости (если возникнут "нападения" со стороны.
Если разница в возрасте более 7-10 лет, вполне понятно, что интересы у ребятишек разные, маленькому интересны пистолеты и машины, а девочку уже интересуют дневнички, компьютерные игры, романы для девочек.... Девочке скучно с малышом, у нее уже свои интересы, свой круг общения, а малыш требует внимания очень настойчиво и надоедливо, начинает мешать. В результате "получает на орехи". И опять же все решит время, подрастут, поймут. Вы поступаете мудро в том, что даете возможно самим детям решить свои проблемы, если придут за советом, конечно нужно его дать, Нельзя выделять кого то индивидуально.
Лариса Тамилина
Лучший ответ
Марина Захарина Разница 6 лет.И вот все ,что вы описали,то и происходит.Я и сама так думаю,просто интересно-это потому,что мальчик и девочка или разница большая? Но один огромный плюс есть:теперь доча все свои вещи убирает-мелки до них большой охотник!!!
Да постоянно такое))) ) Я становлюсь на сторону старших или как минимум стараюсь разобраться в конфликте. Но никогда не заставлю старших уступать младшим просто так... И обычно старшие сами говорят " ну мам, он же маленький, что ты его ругаешь"))) Тем более, если вижу, что мелкий их на самом деле провоцирует)) ) Но мы все это сводим на шутки.. . Вообще у меня дети очень дружные между собой, друг за друга горой))) ) Вот еще что - иногда действительно есть ситуации, когда я говорю старшему сыну - "отдай ты ему, замучает писком", но за это старший ( как более понятливый) - получает дивиденды - например, билет в кино, на полчаса попозже спать лечь, возможность выбора отдыха на выходные ( тогда как мелкому просто говорим куда едем) - и я объясняю старшему, в чем именно его привилегии.. . Как-то так.
Марина Захарина Я тоже чаще на стороне дочки:тем более у нее возраст близкий к подростковому...Но сынуля тоже не промах:добирает свое криком)))Он вообще холерик явновыраженный. А насчет поощрений-это возьму на вооружение)))Спасибо!
ваш младшенький просто хочет побольше внимания к себе и не важно каким путем оно достается и еще-займите его делами тогда ему не будет скучно и мешать никому не будет
Марина Захарина Да уж занимаем-занимаем,а все равно ему неймется))))А насчет внимания-это верно,конечно,но недостатка в нем он не испытывает,даже наоборот.Просто у него характер поживее,или он просто мальчишка?
у меня еще маленькая дочка, чтобы донимать старшего, но могу сказать, что в детстве я донимала своего старшего, провоцировала, забирала игрушки. Думаю, что это проблема не только у разнополых детей, а проблема старшего и младшего ребенка.