Воспитание детей

вопрос мамам, у которых детки не ходят в садики

если вы по каким либо причинам не отдавали своего ребенка в сад. Как развивался ребенок, на сколько он общителен? и другие моменты которые вы для себя выделили.
я тоже в сад не ходила как и мой брат впрочем! но моя мама воспитатель по образованию)) никакой разницы в развитии не наблюдалось!! а общительность чаще не зависит от колличества окружающих тебя детей!!!! Да и развитие тоже!!! Это не значит что я за то чтобы дети не общались и не посещали сады вообще! Мне например достаточно было детской площадки!! Проблем с общение впоследствии у меня вообще никогда не возникало! Я тоже придерживаюсь того что садики для того чтобы спихнуть детей!! Ну нет возможности у родителей заниматься и уделять достаточно времени ребенку - вот садик и поможет!! ! В любом случае все индивидуально-некоторые детки просят чтобы их водили в садик, некоторым все равно, а некоторым лучше дома с мамой!!! И тут не известно что принесет больше вреда -насильное отправление в садик или спокойное развитие дома под маминым руководством!!
Маша Маслова
Лучший ответ
У меня сын ходил сад, но мало. Перед школой мы вообще переехали и в садик в новом районе попасть не смогли. Что касается развития, подготовке к школе - тут и без садика можно обойтись. Когда у меня ребенок уже читал, воспитательница спросила у меня все ли буквы он знает.. . как можно проводить занятия с детьми и не знать кто что уже умеет - не понимаю. Конечно хорошо что ребенок в садике учиться жить в социуме, он принимает сам решения согласно той или иной ситуации, делает какие-то выводы без помощи мамы, учится действовать по обстоятельствам. И всякие музыкальные занятия, танцы, какое-то творческое развитие - я бы этого сыну не дала - тут тоже плюс. Что касается общительности - мой сын никогда не воспринимал всерьез сверстников, он прекрасно общался с теми, кто его старше. А одногруппников называл "дети" - "дети так шумели сегодня, что даже голова разболелась". И в моем детстве в группе были такие дети которым садик не помог стать более общительными, тут от ребенка многое зависит. Я считаю что в садик надо походить, пусть ребенок хотя бы посмотрит на то, как это жить без постоянного присмотра мамы.
я считаю что сад обязателен для ребенка и даже если позволяет время и финансы оставить ре дома то все равно отдам в садик
во -первых наша очередь еще не подошла, хотя ребенку 4года 3 мес
во-вторых после перенесенной в 2 года болезни нам не рекомендуется пока в садик
Ребенок общителен, даже чересчур, общения с детьми не хватает, летом и весной нормально, но в холодное время года ей играть не с кем, выйдешь во двор и нет никого . Вожу на танцы, там общается
Юля Иванова
Лейла Садыкова в общем ваш ребенок дома и все равно общителен?
просто я собираюсь оставлять ребенка дома, и хотим еще одного ребенка. Хочу чтобы и первый малыш был бы тоже со мной)))
Отвечу за маму) Я не ходил в садик но слава Богу всё нормально) На общительность это никак не влияет. И вообще ни на что не влияет. Школу хорошо закончил, в университете всё хорошо.
Садик просто место куда можно спихнуть ребенка если не хочешь с ним сидеть или нет времени
Лейла Садыкова ответом удовлетворена )))))
спасибо))
Меня отдали в сад на 1 год перед школой. Всегда были трудности в общении, если прихожу в уже устоявшийся коллектив. В саду так и просидела одна весь год, там уже был свой коллектив, все знакомы. Также было и в школе. Более-менее соблюдать режим не получается даже сейчас в свои 24. Вседа было крайне сложно вставать с утра, не приучили меня к этому. Насчет развития было на высоком уровне - буквы, цифры и т. д. , мной занимались, мама педагог по образованию.
Тамара Цой
мой муж не ходит в садик и у него совершенно нет друзей, он очень тяжело сходится с людьми ...но он хороший человек! думаю, что сад нужен именно для гармоничного развития психики..
Лейла Садыкова муж????чешу макушку )))
Моя дочь до 6 лет не ходила в садик (мест не было) , но я ее водила на танцы и на развивающие занятия с 4 лет. Сейчас последний год устоились в сад и никаких проблем с общением, хотя по характеру она довольно замкнутая.