Воспитание детей
Вопрос родителям, у кого дети уже ходят в садик
Дочка ходит в среднюю группу. Так сложились обстоятельства, что нужно её переводить в другой садик. Не повлияет ли это на неё? Я боюсь, что она может замкнуться, т.к. сейчас в садике у неё только одна подруга и то она появилась 1.5 года спустя, как мы пошли в садик. Как долго она будет адаптироваться к чужим детям и воспитателям? Спасибо!
Главное правильно ее подготовить к предстоящему переходу. Рассказать про новый садик, про новых ребят, про новые игры и игрушки. Объяснить, с чем связан переход (допустим, смена места жительства)
А в новый садик в течение недели поводить по полдня, чтобы адаптировалась постепенно.
Кто знает, может быть в новом садике и подруг будет больше, и занятия интереснее. Главное вы сами не зацикливайтесь на проблеме. И воспитателей попросите повнимательней на первых порах с ней быть.
Все будет хорошо!
Так просто и не ответишь-все дети разные. Мой третий год ходит в садик и у него нет друзей-играет всегда один, но в садике адаптировался сразу.
От судьбы не уйдешь - наоборот, крепче будет.
Точно Вам ответ никто не даст. Все зависит от воспитателей, какие они.. . У меня двое ходили с разницей в один год, у старшей воспитатели просто супер, дочка к школе и подготовленная пошла, а вот у младшей - полный капец.... Воспитатели делают "погоду" в группе.. . Присмотритесь к ним.. . А по поводу вашей дочки, не переживайте, а то это переживание передастся ей, дети намного проницательнеее чем мы о них думаем... Удачи.
все нормально, не партись
Если ребенок замкнут и не общителен, то проблемы будут наверняка, пусть и не значительные. Я считаю самое большее, что Вы можете и должны сделать, это провести беседу со своим чадом на тему стеснительности и общительности- доступными для нее фразами и примерами.