Воспитание детей

Родители, дети которых ходят в садик подскажите...

Наш старший сын, ему 3 года, не ходит в сад, помогает мне с младшим, ему 1,2 годика :-))))) Подскажите какое расписание в садике занятий с детьми. В понедельник-...во вторник-...Спасибо.
9 утра- завтрак
10 утра до 11 прогулка
11-30 полдник
до пол 1 занятия
в 1 дня обед
покушают и спать
в 3 дня подьем
сразу кушать, но не ужин
затем до 5 занятия
пол 6 ужин
с 6 до 7 гулять
занятия- лепка, математика, естествознание, пропись, азбука, бассейн, физра, стихи и сказки
Mari Andreevskaya
Лучший ответ
Дорогая Наталья! В каждом садике ( в каждом городе ) есть свои программы сейчас по занятиям с детьми . Мало того, что у меня есть знакомые с образованием педагогическим, от которых я это узнала . Так ещё и сейчас почти года два -три назад мои старшие внучки закончили садики в разных районах города и это были очень разные садики, так же как и в моём районе на разных улицах .
Наша воспитательница имела свои наработки по занятиям с детьми, упор делали не на умение читать и писать, а на здоровое отношение в коллективе, умение дружить, выполнять какие то занятия вместе и не мешать друг другу . Поэтому форма КВН или Шоу -дискотек со своей тематикой была у нас уже в средней группе и многие родители посещали эти занятия ( нам разрешали по предварительной договорённости и при сменных тапочках ))
Конкурс на лучшее знание героев сказок или мульфимов у нас был, разные другие тематические уроки . В старшей группе уже об истории страны или на тему профессии нужные и полезные .
Есть у нас в районе занятия по народным промыслам - там клуб, в котором и рисуют и делают игрушки и из глины лепят и вспоминают игры и устное народное творчество народов России . Есть и технические клубы и музыкальные и художественные и танцевальные уже с 5 лет, так что это всё у Вас будет впереди . Не торопите с чтением и буквами, но давайте возможность что то рисовать, строить и конструировать ребёночку, давайте возможность устно пересказывать какие то книги, которые Вы ему читали и особенно стихи - это, как показал опыт, при домашнем воспитании, очень продвигает ребёнка в речевом развитие и готовит его к школе хорошо .

По поводу логопеда - у меня у самой четверо детей и двое нуждались в помощи логопеда, а двое разговаривали уже чётко, проблему я решила тем, что купила тогда аудиозаписи сказок, которые читали профессиональные актёры и мы ходили с детьми в клуб Родителей, где нам читали лекции по разным тематикам ( хотя у меня самой есть Университетское образование ) , физическое развитие ребёночка и речевое должно быть одновременное, нагрузки в школе очень потом велики ( как я убедилась за последние четыре года со младшими школьниками в семье) . А помощь в семье старшими детьми для младших у нас тоже была ( старшие до сих пор помогают младшим и даже 30 лет спустя )))
Фариза Алипова
почитайте методические разработки для детского сада, меня больше всего поражает, что вы лишаете ребёнка общения со сверстниками, мотивируя это тем, что он помогает с младшим, какая интересно от него помощь?
Ирина Москва
везде по разному
зависит от сада. у меня внучка ходит в логопедический и там упор на логопеда.