Воспитание детей

Мамы, у которых детки ходят в детский сад, к вам вопрос.

Скажите пожалуйста, когда Вы ребенка в него отдавали, какое у Вас было состояние души, и как долго ребенок к садику привыкал. А главное, как долго привыкали Вы сами?
Risha Zimina
Я своего отдала в 2,5 года. Переживала больше него. Недели две водила по пол дня. Он плакал, а я его отдам и у самой сердце кровью обливалось, но ни чего. Всё Ок. Главное не подавайте расстроенного вида малышу, вы будите у него на глазах расстраиваться и он будет переживать. А главное, адаптация по-большей части от воспитателя будет зависеть - как она его примет.
Наталья Кузьмина
Лучший ответ
Привыкла еще до того, как отдала. Одна дома с ребенком, который уже почти самостоятельный и требует оч много внимания-и никто не хочет понимать, почему я дома-и ничего не сделано. ..
11 сентября пошел, а привык только сейчас (более-менее, но уже начинает заболевать опять) . Состояние - волнение вперемешку с облегчением. 3-й-4-й заход у нас были неудачными, очень орал утром (хотел, чтоб я осталась) и вечером (хотел дальше играть, а надо было одеваться) . Когда он орал, я уходила со страхом, беспокойно глядела в окошко, особенно если через стекло раздавался сильный рев сына. Вначале даже сидела на заборе и ждала, но все же понимала, что если он увидит меня в окно, все будет только хуже - и приходилось идти домой.
Настя Юдина
Несмотря на то, что мой сын просто рвался в детский сад, меня все равно терзали смутные сомнения.. . Беспокойство за чадо прошло только спустя полгода, когда я окончательно поняла, что сыну в садике действительно очень нравится, что его никто не обижает и что воспитатели действительно замечательные. Сын к саду привык мгновенно (ему было 2,5 года) , единственное, что его не устраивало - это тихий час.. . но, положа руку на сердце, кого он из детишек устраивает-то? :))
сначала мне и садик не понравился, но выбирать было не из чего. Плакал он мало, наверно с недельку, а потом привык. А сейчас нормально всё, воспитатели у нас хорошие.
Олька *
Все мы разные. И дети тоже. Мой привык быстро. Сначала привела его на 3 часа когда ему было 1год и 8 мес. Он обрадовался - какие маленькие стульчики, какие шкафчики, сколько игрушек и деток. Первые три часа прошли на ура. На с ледующий день опять на 3 часа - всё нормально. У самой конечно душа побаливала, но выхода ведь другого не было, к тому же в садике общение и воспитание, какие-то спектакли интересные, всего этого в домашних условиях не дашь ребенку. На третий день он понял что это надолго )))) Начал немножко капризничать. Тогда я попросила отвести сына в сад бабушку. Ребенок был спокойней чем со мной. Вообще я заметила что маленькие дети по-разному относятся к садику с разными родителями - с мамой например слезы, а с папой в садик идем с радостью. Попросите помочь Вам в этом деле родственников, и все будет хорошо, а главное поговорите с малышом, объясните что он уже достаточно взрослый и ему уже можно ходить в детский сад, преподайте ему это как нечто важное. И обязательно скажите что отдавая его в сад вы его любить меньше не стали - и тогда малыш привыкнет к саду быстро, без нервов и переживаний. Ведь вечером он снова будет дома, со своими родными. Удачи Вам! Прочитав другие ответы тоже вспомнила что мой сынок иногда не хочет вставать утром сад, тогда я делаю вид что очень обрадовалась - мол раз мой Ваня не хочет в садик, то я пойду, так хочется посидеть на его стульчике, поспать в его кроватке, кушать кашу и играть с детками ))) Встает с криками " Я пойду! " моментально ))))
Вообще все родители проходят через слезы, истерики... НАм было около 3 лет когда мы пошли в садик... Было легче потому что я туда же устроилась медсестрой.
Мой ребенок не был приучен днем ложиться спать и если утром более менее ничего, то днем была истерика что я приходила несколько дней и клала ее разговаривала.... потом она привыкла. вообще нас садик нравится она когда болеет ждет когда же пойдет, у них там танцы, спектакли они готовят играют занимаются, у нее там свои подружки которые уже иногда звонят нам))) ) Садик необходим детям я так считаю. Конечно они часто там заболевают... но эта та стадия которую каждый ребенок должен пройти. Бывает так что она мне по утрам говорит не пойду в сад, надоел))))
Отдавала в хороший сад, где детьми действительно занимаются, поэтому отдавала спокойно. Привыкла за 2 дня и сама просилась остаться на весь день. В общем все были довольны.
Только что отдала младшую, ей 1г. 9 мес. , нисколько не переживала. Адаптировалась она хорошо, с 3 дня начала оставаться на полный день. Ей там хорошо, много игрушек, вкусно кормят, внимание постоянно уделяют только им, а не так как мы, то убираемся, то варим, а ребенку в первую очередь нужно постоянное общение. Она ни разу не плакала, хотя я ее редко оставляла с посторонними. Просто все зависит от настроя матери, если мать спокойна, то и ребенок будет тоже хорошо адаптироваться. У каждого воспитателя своя методика приучения детей к детскому саду, поэтому прислушивайтесь к ее советам. И уясните главное, что ребенку будет в саду нисколько не хуже, чем с вами дома, все равно когда нибудь ему придется от вас оторваться. Удачи!
Переживала очень, но ребенку объясняла целыми днями, какой садик хороший и как там интересно. И когда мы туда пошли, все было нормально, плакал, но умеренно и недолго
состояние было ужасное, он плакал в группе, я за дверью, по немая что забрать не могу он должен привыкнуть но слушать как он плачет сил нет, привыкли быстро но может еще сказалось то что я пошла работать тоже в сад куда и ходил мой мальчик
Мы пошли в сад в 2г9мес, и нас отправили в ясли- привык сразу! Ни слез, ни капризов не было! Единственное условие у сына было, чтобы я ему помахала с улицы, а он мне в ответ! Воспитатели были замечательные, сразу нашел себе подружку. Но через 3 недели я попросила перевести его в сад, тк он был самым старшим и большим (одной девочке было 1.5 года! и сын тут же стал вести себя как маленький! ) После перевода в младшую группу начались проблемы- сын не хотел идти в новую группу без подружки, воспитатели оказались не понимающие, его привычное махание ручкой было встречено в штыки (подоконник был выше и он вставал на все что попадалось). Пришлось разговаривать с воспитателями-искать компромис. В итоге стал махать из раздевалки! Привык к новой группе только через месяц. Советую вам с ребенком устроить какой-нить ритуал, тоже махание нам сильно помогало.... потому что после переодевания.. . тут же бежал на подоконник, а я спокойно уходила.
Сейчас сыну 5 лет! В сад ходит с удовольствием! В сад детей приводят к 8ми утра, но ребенок говорит, что им некогда играть.. . постоянно у них различные занятия.... поэтому просит его приводить в сад пораньше. В итоге я ставлю ему будильник на 6,40-7,00, он просыпается, кушает, одевается, потом будит нас и мы ведем его в сад!
Главное сами будьте спокойны-если с воспитателями повезет то проблем не будет, а вот если не повезет.... тогда придется помучиться! Мы 2 года ходили к воспитателям, которые полностью упустили наших детей. Зато следующие 2 года к нам пришли замечательные воспитатели и дети стали меняться на глазах. А прежних воспитателей попросили уволиться (все родители из всего сада отказались водить к ним детей). Удачи вам и спокойствия!!!!
я отдала в 2 года, переживала. но он с первых дней не плакал, тянулся к деткам. А сейчас целует, машет, пока. Единственная прблема со здоровьем. Три дня ходим, неделю болеем.
было очень тяжело. . особенно когда ребенок плачет-и ты за компанию.. . такое состояние было около недели.. .
Tatyana Stakhovskaya
я переживала ужасно, первую неделю, отводила её,и шла домой со слезами на глазах, мне не легко далось это.. А вот дочке наоборот, я отдала её в ясли, в 1г и 3мес., она в первый же день осталась там на целый день, не плакала, кушала там, делала всё что нужно))) потом и я привыкла, смотрю что ей хорошо, и мне легче стало))
Конечно, это скорее испытание для мамы. Я отдала обоих своих детей в возрасте 1,5 лет, так как надо было работать. Вот что заметила, чем меньше ребенок тем быстрее он привыкает к детскому саду. Главное не проецировать на него свои переживания, не приставать ежеминутно с вопросом "Тебе понравилось? ". Конечно, первую неделю будет тяжело любому ребенку, но если этот период затягивается на дольшее время, то надо приглядеться к воспитателям и садику, возможно что то не так.
Я дама общительная и дети у меня такие же. Переживали, ясно дело. Но недолго. Мелкая моя с радостью ходит в садик. Я вообще спокойно отношусь ко всем переменам. Я отдавала дочь в садик и отключалсаь: запрещала себе дкумать о том, как она там, что делает. Да и на работу я рано пошла. Некогда было думать, работать надо было...