Если да, то какие? Как это влияет на успеваемость?
Отвечать лучше из личного опыта.
+++ СПАСИБО за Оценки вопроса и Ответы +++
Воспитание детей
Могут ли быть проблемы в школе у детей, которые не ходили в детский сад?
Каждый ребёнок индивидуальный, и все ответы даются для "среднестатистического".
Так вот, для среднестатистического:
1. В дет. саду ребёнок успевает переболеть всем, чем только можно. К школе вырабатывается иммунитет. Домашний ребёнок в первом классе начинает болеть.
2. В дет. саду закладываются социальные навыки - умение общаться, решать конфликты и т. п. Это не то же самое, что ходить в кружки на 1-2 часа. Домашние дети таких навыков не имеют.
3. В дет. саду тренируют усидчивость - ребёнок привыкает сидеть по 45 минут на одном месте и заниматься каким-то занятием, когда у воспитательницы их 25. Домашний ребёнок требует больше внимания к своей персоне, и в школе ему не уютно.
Так вот, для среднестатистического:
я не ходила в детский сад. Пошла в школу с 6 лет, отличница всю жизнь, серебряная медаль, в университет без экзаменов поступила.. . да и сейчас страдаю перфекционизмом) )
проблем с общением не возникало, все равно же общалась в компании и сверстников и детей постарше (летом увозили на дачу, там я была самая мелкая в дачной компании детей)
Мой муж вообще в сад не ходил, сидел с бабушкой. Однако во дворе с детьми все равно общался. так что никаких проблем у него в школе не было. Учился поначалу очень хорошо, школу закончил с одной тройкой.
А сын ходил только полгода в сад, в 5 лет, потом сразу в школу пошел. Психолог отговаривала отдавать его в 5 лет (ему 6 в сентябре стукнуло) , однако пришлось отдать. Сначала очень боялся. Учительница говорила, что он руку не тянет, отвечает так, будто сейчас заплачет. Однако уже через 2 недели он втянулся и привык. Стал отличником.
Почитала ответы.. . Глупости это все. Мой в сад не ходил, замкнутости нету ни какой. Общительный ребенок, развивается как надо. Общение есть на площадке, когда гуляешь. Щас в школе учится на одни 5ки, Со всеми дружит, ущербным себя не ощущает. Если его держать от людей в дали, в деревне, то тут не только ребенок тут и взрослый одичает.
Екатерина Смольянинова
Деревня тут не причём!!! Мы ИЗ ДЕРЕВНИ, не одичали ,в детсад не ходили, в школе одни пятёрки , общительные.Учительница даже говорила,хорошо что не ходили гадостей не успели нахвататься!!!)))Правда, занималась с ними.ТАК что не хайте деревню - всё зависить от самого ребёнка, от характера.Мама 4 детей -2 погодки и 2 двойняшки)))))
Проблемы могут быть у любого ребенка. Могут быть, а могут и не быть. Домашние дети иногда тяжело привыкают к коллективу. Им кажется, что вокруг шумно, тесно (толкаются) . Иногда домашние дети не могут построить отношения с одноклассниками. им легче общаться со взрослыми.
но все это не обязательно
на учебе (на качестве учебы) это не сказывается. А вот на желании ходить в школу может сказаться.
Но если ребенок общительный, у него есть друзья в доме, во дворе, то проблем не будет.
но все это не обязательно
проблемы могут быть только лишь в том, что ваш ребенок был "вне социума"
смотря как воспитать.. .
но будет капризничать, конечно.. .
да и режим там...
смотря как воспитать.. .
но будет капризничать, конечно.. .
да и режим там...
я не ходила в сад. в школе не было никаких проблем.
Проблемы с учебой - маловероятно. А вот адаптация в коллективе будет даваться сложнее.
Детский сад ето воспинатие без дет. сада будет невоспитанный ребенок как у меня.
Детский сад даёт возможность не только для того, чтобы родители имели возможность работать, но и для того, чтобы ребёнок учился жить в обществе, рос общительным и любознательным. Уверена, что если ребёнок не ходил в садик, то у него наверняка возникнуть трудности в общении со сверстниками в школе.
Вера Дунаева
Откуда такая уверенность? Мой в сад не ходил, проблем в общении нету вообще. Он в классе один из лидеров.
Без разницы! Все зависит только от самогО ребенка.
ребенок проблемный слабенький очень... (сердце).. итд. ..в саду не был.... читает с 4-х лет.. .
вот первый класс сейчас заканчивает. . пока все норм. читает лучше всех в классе... математика вообще супер... в районе 200....примеры решает в уме... причем ответ говорит сходу не думая даже... задачки итд. по времени ориентируется дни недели месяцы ...итд... .
только с детьми не очень ...спокойный и им с ним не интересно... потому что глупостей не делает как многие дети ...например вытирают друг друггом пол итд.... хотя-бы не обижают.... пока... а дальше посмотрим как будет..
проблем то не будет, но возможен сложный контакт со сверстниками. желательно, чтобы хоть в кружки походил, чтобы общение не страдало. А вообще просто подготовку к школе, конечно желательно провести!
Наш сын 2,6 в сад не ходит и растет очень замкнутым, с детьми на улице играть не хочет, если кто в гости приходит - от меня ни на шаг.. . Если так и дальше пойдет, то в коллективе ему очень трудно. Думаю хотя бы за год до школы в любом случае пойдем в детсад!
Юлия Куликова
Чем старше, тем труднее привыкать к режиму детсада. Тогда уж лучше перед школой год ходить не в сад, а на подготовительные курсы. У нас такие есть при Доме детского творчества.
Не на успеваемость, а на общение. Ребенок может замкнуться, когда вокруг него с непривычки много "емуподобных", да и если уже друзья будут, уже проще как-то ощущать себя. Я ходила, вроде легче было адаптироваться, а подруга в детстве нет, но у нее так же много друзей, так что от человека зависит!
да, могут, и не только с успеваемостью, но и с общением.
Мой сын рос без детского сАДА (спасибо теще) . Главное почаще с ним общаться дома, а не сидеть перед зомбоящиком и смотреть футбол и телесериалы! Так вот ходил он на разные кружки: театральный, балет, карате. Теща в основном с ним сидела дома, ну а мы работали.) )
Короче, воспитал личность. Не он тянется за кем то, а сам является лидером и примером для других. К нему все тянуться, потому что аФтАритет по жизни!))
Я думаю что если ребенок общительный то нет и плюс еще к школе нужна определенная подготовка, в саду с ними занимаются, но если он подготовлен дома, то мне кажется все должно быть нормально. И еще все зависит от учителя к которому попадет ребенок.