Воспитание детей

Ребенок не хочет ходить в детский сад.

Ходим в сад с сентября. Ребенку сейчас 2,5 лет. До сих пор по утрам крик и плач. Спрашиваю обижают ли - говорит да обидели. Но сейчас у нас любимое занятие - жаловаться. "Папа - мама обидела" или "Мама папа обидел" это на каждом шагу. Ребенок сегодня даже просыпаться утром отказался. Что делать, мамочки? Дайте совет..
Светлана М.
эка невидаль
Елена Михеева
Лучший ответ
Замечательный ответ - Ольга Бондарь) Моя приятельница вот так в игре поняла почему ребенок шарахается от няни, все как на ладони.
И мой не хочет ходить. Я его и забрала. С 4лет попробуем опять. А вообще, воспитательницу вам бы поменять. У хорошего воспитателя-все хорошо.
Наталья Расторгуева Не воспитатель тут причина, а страх ребенка перед новыми условиями жизни. Вы думаете у хорошего воспитателя ребенок никогда не заплачет и не загрустит о маме в своих неполных 3 лет? Глубоко ошибаетесь! Даже в гостях у любимой бабушки, но без мамы малыш заплачет. Надо ребенка учить, объяснять, настраивать на позитив, а не хаять воспитателей.
Моей 6 лет и каждое утро скандал, хотя ходит в сад с 2 лет, но постепенно выяснилось, что она просто сова и утром не хочет вставать, отговорки разные, но она и из сада домой идти не хочет - может и у вас так. Если обижают дети, с этим ничего не поделать - у нас например в группе 30 человек на 1 воспитателя и нянечку. Если воспитатель, то нужно поговорить для начала с ней, если и откажется, то ребёнка обижать перестанет.
Тоже с сентября водим, но мы никогда не плакали и просыпаемся на Ура! Но есть у нас такие детки, которые ещё истерят. Я бы на вашем месте силой заставляла, одела, привела, переодела и всё,отдала и ушла спокойно. Воспитатели найдут чем занять и как успокоить, главное привести. Адаптация у вас такая, ничего страшного, всякие капризки в садик ходили, а сейчас нормально. Ах, да.. . сделайте так, чтобы ребёнок высыпался, это тоже самое главное. Пусть ложится в 9.30 -10.00
а вы попробуйте поиграть с ним в детский сад дома чтоб хоть немного понять ситуацию происходящего в садике, предоставте ему роль воспитателя
Узанна ***ж.т***
Светлана М. мысль дельная! завтра утром опробую!
Наталья Расторгуева И вы тоже не забывайте, что дети в садике играют и копируют своих родителей. Особенно застолье и праздники взрослых. Изображают с комментариями кто, сколько и что выпил... И как себя вел... Лучше всяких артистов это показывают!
ну и что у многих такое бывает. Забирайте его пораньше и все
Собрать волю в кулак, стиснуть зубы и водить ребенка в садик. Объяснить сухо: "Так надо"! Не идите на поводу детских капризов, не сюсюкайтесь, не обещайте компромиссов, типа "за это куплю тебе конфетку", иначе ребенок будет вами управлять, а не вы им. Согласна, жалко смотреть как плачет, тяжело. Но будьте сильны духом. Не каждый ребенок легко вливается в ритм новой жизни, тем более впервые отрывается от родителей. Это огромный стресс. Себя вспомните, как вы переживаете перед первым рабочим днем на новой работе. Ребенок более не защищен морально. Объясняйте, что в садике хорошо, там много игрушек, друзей, будешь гулять на улице, лепить, рисовать, танцевать на занятиях. Никогда не задавайте вопросов ребенку с заранее однозначным ответов "да" или "нет". Типа вашего "Обижают тебя в садике"? В угоду вам ребенок может и соврать. Спросите лучше "Почему не хочешь ходить в садик"? Всегда говорите: "Поиграешь маленько с ребятишками и я тебя заберу домой". Поговорите с воспитателем об этой проблеме. Воспитатель вам не враг, а друг, еще что-нибудь подскажет, будет больше уделять внимания вашему ребенку на первых порах. Не зря же этот период называется АДАПТАЦИЯ- то есть "привыкание". Время и терпение- это два правила для вас. Советую на правах педагога. Удачи вам!
Светлана М. все бы ничего но полгода прошло. раньше я так и делала. - в садик и точка. а теперь прямо и не знаю
Как говорят "Без жару- не бывает пожару" ищите причину в детском саду. Удачи!!!
Татьяна Ларина В себе надо искать причину. Всегда у вас детский сад виноват. У вас есть пед. образование, чтоб так утверждать? Причина такого поведения одна- страх ребенка в новой ситуации. Малыш все время был только с родителями, а тут- новое окружение, новые ЧУЖИЕ люди. Мудрые родители будут постепенно адаптировать своего ребенка к новым условиям жизни, а не поливать грязью педагогов.
Когда он толком сможет вам рассказать ситуацию которая его обидела, тогда и ведите в детский сад.
Inna Kuzura
Светлана М. нет такй возможности увы. или можно с няней оставить - что мневидиться более опасным (опыт был)