Воспитание детей
Дочка будет ходить в детский сад (вн)
Детский сад очень хороший и находится рядом с домом, но вот суть в чем: группы инклюзивные со слабослышащими детьми. Вот думаю, пойдет ли на пользу это для развития моральных качеств моей дочери, ведь там делается акцент на то, что если у человека недостаток, то ничего зазорного в этом нет. Но и есть другая сторона, дети из старших групп образовывают своеобразные касты и дразнят других глухими. Вопро в чем, если вдруг мы сталкнемся с такой проблемой как объяснить ребеку, что они такие же дети?
Я бы на Вашем месте отвела и посмотрела как ваша дочь сама отреагирует на эту проблему. Вполне возможно, что ее реакция будет таковой, что и объяснять ничего не придется (даже в маленьком возрасте бывают они такими смышлеными:) , она сама всё поймет. То есть посмотрите как ребенок адаптируется в сложных стрессовых ситуациях и исходя из ее реакций уже будете принимать решения. Тем более я думаю, она с ними подружиться и это сыграет большую роль в ее понимании хорошего и плохого. Но она обязательно должна попасть в эту среду, увидеть ее изнутри иначе ничего не поймет и ваши слова будут пустыми для нее. Да и характер нужно воспитывать с малых лет, во взрослой жизни она будет вам только благодарна: ) Удачи!
Если вдруг вы столкнетесь то обьясните ребенку словами.
У вас что - языки поотсыхали. боитесь своей дочке чтото обьяснить?
Какой дурак размещает детей здоровых и больных вместе? Конечно, будут касты, дети жестоки. Объясняйте, только ничего это не даст, они так и будут для них неполноценными.
Ирина Яцкова
Ну на вопрос кто размещает могу ответить, это гос программа и инициатор В.В. Путин.
Так и объяснить, обзываться и дразниться недопустимо, тот, кто дразнится, выглядит некрасиво, а эти дети не хуже и не лучше, они такие же, только у них слабый слух, и никакой твой заслуги нет в том, что у тебя хороший слух. И с тобой могло это произойти, и со мной. И потом, идеальных нет: у коговолосы жидкие, у кого ноги кривые, кто шепелявит, кто ногти грызет, кто очки носит, и что, всех теперь дразнить? Можно устать, лучше заняться чем-нибудь полезным, интересным.. .
Да, и много зависит от воспитателей...
Татьяна Кирилина
Кстати, у нас в музыкальной школе учится много детей-инвалидов, и колясочников, и слепых, учатся частенько успешнее обычных детей. И никто их не дразнит....
Петровна *******
мы как дикие звери - кусаем первыми чтоб нас не укусили - это проявление слабости
интересное дело, если вы знаете о существовании этих каст, как реагируют воспитатели и родители этих детей? смысл тогда делать такой смешанный сад, если вместо понимания там детей угнетают. я б на месте родителей такой разбор полетов устроила бы! причем с обоих сторон. и вообще- говорю как педагог- дети, конечно, многое впитывают в коллективе и тянутся за другими детьми, но в общем модель поведения и отношений закладывается именно в семье, вне зависимости от стараний учителя или воспитателя ( за очень редким исключением). так что делайте выводы о моральных качествах родителей этих детей. не будут жее они утверждать, что ничего об этом не знают?
Другого садика рядом нет?
Ирина Яцкова
Есть, инклюзивный для слабовидящих.
если дети интеллектуально сохранны то ничего страшного в этом нет, сами родители должны принимать таких детей. А вот с отсталыми воспитыватся вместе они конечно могут и даже должны, но обучаться только порознь. Присоединяюсь к двум предыдущим ответам.
нет конечно, надо отдавать в садик для обычных детей, ей конечно надо объяснить что они такие же дети, но лучше к себеподобным