Ситуация очень серьезная. Простым разговором вряд ли обойдется. Нет, конечно поговорить нужно, но ...шанс на успех не велик. Так как вы сами лучше знаете своего сына, то постарайтесь войти в его положение и понять, зачем он берет тайком деньги. Они ему для чего?
1) Как тут было замечано - просто ради чувства адреналина (но это мало вероятно) .
2) Возможно он с девушкой встречается - а тут сами понимаете ...без денег никуда.
3) Может он хочет перед сверстниками выпендрится. Это случай сложнее, нужно правильно поговорить, начинать прививать, пока совсем не поздно, другие ценности, чтобы не было поводов выпендриваться, чтобы он понял, как это глупо и бесполезно.
4) Может он кому задолжал денег? Не дай бог конечно. Надо срочно вмешиваться. Понять причину, почему он задолжал денег и в зависимости от этого действовать самыми решительными мерами.
5) А может все просто, ему не хватает тех денег, которые вы ему даете. Значит нужно повышать его финансовую грамотность. Необходимо обучить его ценности денег. Он должен научиться ценить деньги. Покажите ему, как он может увеличить свои карманные деньги. Как он может заработать их. Помогите ему в этом.
За достижение какое-то существенное пообещайте ему существенную сумму денег, чтобы он понимал за что он борется. Объясните и помогите ему. А вам поможет этот сайт
Понимаете, если вы сейчас спустите все на тормозах или еще хуже, начнете с сор, криков, то вы только усугубите положение дел. Ваш старший сын и младшие тоже нуждаются в вашей помощи, и ни кто кроме вас им ему не поможет. Общайтесь больше с сыном, проводите с ним больше времени. Дайте ему понять, что для вас важно все, что с ним происходит. Заинтересуйте его чем-нибудь, лучше тем, что будет приносить пользу. Заработок денег - подходящая идея для этого.
Если необходимо и вам интересно, можно пообщаться.
Воспитание детей
старший сын ему 14 начал брать тайком деньги.вроде даём.как отучить пока не вошло в привычку?
поговорить с ним
Просто сказать об этом. Мальчик взрослый-все поймет! Объясните ему, что у вас все деньги рассчитаны, а если ему срочно понадобились пусть обратится к вам непосредственно и вы подумаете что можно тут придумать. Дайте ему понять, что он взрослый уже и что вы к нему именно так и относитесь. Он это оценит и будет бояться вас разочаровать.
Надо объяснять, что брать без спроса очень плохо и все тайное всегда становится явным....
поговорить, прежде всего узнать причину
Странно.... надо просто ему сказать, что если надо спроси у нас, не надо самому брать. Мы своему так сказали, но он не спрашивает у нас.... вообще без денег обходится (11 лет).
у нас один раз брат взял. мама поговорила по душам, объяснила, что если нужны деньги то лучше бы попросить. тут гланое не орать, а то назло будет делать. и поговорить срочно, а то в привычку войдет
пристыдить, а с возрастом все пройдет само. ну, и прячьте деньги подальше. чтоб соблазна не было.
Дурь надо выбить
Поговорите с ним по душам, может проблемы какие.
это ппц... по правде сказать.. похоже на клиптоманию.. он может брать даже не ради того что бы брать, а ради того что бы получить дозу адреналина поймали или нет... что то вроде игромании... когда уже обнаружили позже, его хоть убейте, но не признается и будет просить простить его даже если признается, но все равно повторит это ради экстрима, ..а если его поймать то это для него будет глубоким внутренним ударом, иногда скрытым иногда внешним, что то вроде глубокой обиды потому что поймали, сопровождающейся плачем и истерикой. ну в некоторых случаях это может быть очень скрыто внутри... так что пока ему не настало 18 ходите к врачу.. в этом постыдного ни чего нет.. причем лучше не скупитесь на платного хорошего, иначе платой может стать его свобода